В Николаеве чиновник предложил «убрать» деревья, закрывающие вид на мэрию

29.09.2019 в 13:05
В Николаеве чиновник предложил «убрать» деревья, закрывающие вид на мэрию

В Николаеве чиновник предложил «убрать» деревья, закрывающие вид на мэрию

Начальник управления культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров предложил пересадить ели, растущие у здания мэрии, а вместо них посадить новые, которые бы не загораживали вид на здание и не портили его фундамент.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Чиновник опубликовал свадебное черно-белое фото, сделанное еще в СССР, на котором видно здание городского совета, а перед ним недавно высаженные деревья.

«Обратите внимание на маленькие деревья и ели у здания обкома партии — ныне горисполком. Вот так надо бы сделать и сегодня», - написал начальник управления культуры.

Подобная инициатива возмутила экс-начальника управления экологии департамента ЖКХ Николаевского горсовета Владимира Корчагова, который заявил, что просто так перенести деревья невозможно — их можно только снести.

«То есть, вы призываете снести каштаны и ели возле горисполкома? А что в них не так?», - поинтересовался Владимир Корчагов.

«Призывают военкоматы, а я не первый год предлагаю перенести деревья (ели), которые падают и корнями подрывают фундамент исторического здания. И высадить новые, высотой не выше цоколя. И именно тогда и появится площадь, поскольку площадь — это не покрытие, а архитектурные строения, которые ее окружают», - ответил Юрий Любаров.

«Красивое слово вы подобрали — перенести! Это сделать, увы, невозможно. Их нужно только сносить. Называйте вещи своими именами», - заявил Владимир Корчагов.

Инициативу Юрия Любарова поддержал депутат Николаевского горсовета от «Самопомощи» Дмитрий Сичко.

«У нас красивое здание горисполкома. Внешне по архитектуре схоже на Букингемский дворец. Но деревья и ели перед ним прячут эту красоту. Если мы имеем обширную площадь, то как по мне нужно пересадить/снести деревья перед горисполкомом, открыть на него вид, подсветить красиво и это будет отлично смотреться», - написал депутат.

Высказался по поводу сноса-переноса и директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий:

«Были разные мнения. Это здание украсит любой город. И без елок. И не надо ездить в Лондон».

Участники дискуссии припомнили городским властям и так называемую реконструкцию Соборной площади, которую сейчас, из-за ее внешнего вида, николаевцы прозвали «Серой».

«Поменяли деревья у мемориала ольшанцам. И что, лучше стало? Бабло просадили и отмыли по карманам. Пусть растут как есть. Будут болеть — будем менять. Тут по Соборной площади одни непонятки», - написал Игорь Гросул, имея в виду, что и с переносом деревьев от здания мэрии может получиться не так, как обещается.

Как сообщали «Новости-N», известный блогер Анатолий Шарий посвятил отдельный выпуск реконструкции Соборной-Серой площади в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив