За последний год Киев хотя бы раз посетил каждый пятый житель Украины

10.10.2019 в 07:42
За последний год Киев хотя бы раз посетил каждый пятый житель Украины

За последний год Киев хотя бы раз посетил каждый пятый житель Украины

Киев является не только одним из самых красивых городов Европы, но еще и центром политической и деловой жизни Украины. С каждым годом растет туристическая привлекательность Киева. Так, за первую половину 2019 года Киев посетили 900 тыс. иностранных туристов.

А что же украинцы? Как показывают результаты сентябрьского социологического опроса Research & Branding Group*, за последний год Киев хотя бы раз посетил примерно каждый пятый не проживающий в Киеве житель страны (20%), тогда как большинство жителей страны (78%) за последний год ни разу не побывали в ее столице.

Киев

При этом украинцы, посещавшие столицу довольно неравномерно распределены по основным социальным группам. Посещение Киева, как правило, зависит от возраста и региона проживания. Украинцы, посещавшие Киев в течение последнего года, чаще всего встречаются среди наиболее молодой части населения и, чем старше возрастная группа, тем реже в ней можно встретить представителей нашей целевой группы. К примеру, среди лиц в возрасте 18-29 лет удельный вес посещавших столицу составляет 25%, в то время как в группе лиц пенсионного возраста он находится на уровне 10%.

Еще в большей мере поездки в столицу обусловлены регионом проживания респондентов. Из общей массы заметно выделяются жители Центра Украины, а также жители Юга и Запада страны. При этом первые выделяются тем, что среди них доля посещавших столицу существенно выше, чем в среднем по стране (36%), а вторые тем, что среди них значение данного показателя существенно ниже, чем по Украине в целом (соответственно, 7% жителей южных и 14% жителей западных областей).

Опрос проводился в период с 7 по 16 сентября 2019 года. Опрошен 2001 респондент в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, и г. Севастополь). Метод опроса – личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки не превышает +/-2,2%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив