В николаевском облздраве напомнили: дети без прививок не могут посещать школы и детсады

09.10.2019 в 20:00
В николаевском облздраве напомнили: дети без прививок не могут посещать школы и детсады

В николаевском облздраве напомнили: дети без прививок не могут посещать школы и детсады

Посещать государственные учебные заведения могут только те дети, которые получили прививки по Календарю профилактических прививок.

Об этом сообщили в управлении здравоохранения Николаевской облгосадминистрации со ссылкой на совместное письмо Министерства здравоохранения Украины и Министерства образования и науки Украины от 06.09.2018 №05.2-11 / 235301 №1 / 9-537 о напряженной эпидемической ситуации по инфекционным болезням, которые можно предотвратить проведением иммунопрофилактики и на статью 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней».

«Также сообщаем, что Верховный Суд Украины своим решением подтвердил, что вакцинация является обязательной, а не вакцинированным детям нельзя посещать детские учебные заведения.
Согласно совместному письму Министерства здравоохранения Украины и Министерства образования и науки Украины от 29.09.2014 № 1 / 9-500 / № 04.01.16 / 28103 по решению отдельных вопросов о зачислении в дошкольных и общеобразовательных учебных заведений детей, у которых отсутствуют обязательные профилактические прививки, вопрос посещения учебного заведения не привитыми детьми решается индивидуально врачебно-консультативной комиссией (для зачисления в общеобразовательное учебное заведение с привлечением эпидемиолога).

Если врачебно-консультативная комиссия принимает решение о запрете посещения ребенком, у которого отсутствуют профилактические прививки, учебного заведения (при сложной эпидемиологической ситуации и (или) индивидуальных показателях), то вопрос о формах получения образования такими детьми решается местными органами управления образованием.
Управление здравоохранения настаивает на обязательном соблюдении действующего законодательства при предоставлении учреждением здравоохранения разрешения на посещение детьми учебных заведений», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив