«Наш город» вместе с жителями провели субботник в Комсомольском сквере

21.11.2009 в 14:58

Мы уже писали о сквере на пересечении ул. Комсомольской и пр. Ленина, который постепенно уничтожается расширяющимся рынком «Украина». Хозяину рынка, депутату городского совета от Партии Регионов, почетному Анатолию ДЮМИНУ сквер отведен «для благоустройства» . Однако жители близлежащих домов не то что благоустройства или элементарной уборки территории сквера не дождались, но даже стали свидетелями того, как рыночные киоски и пивнушки продолжают расширяться за счет зеленой зоны. Жители направили обращения с просьбой навести порядок в этом вопросе мэру Чайке, но никакой реакции не последовало. Тогда люди обратились за помощью в общественную организацию «Наш город». И вот сегодня, 21 ноября, «Наш город» вместе с жителями провел субботник, во время которого территорию сквера не только убрали, но и посадили 50 новых деревьев.

Субботник был назначен на 10 часов, но уже за полчаса до этого работа кипела вовсю: активисты «Нашего города» вместе с жителями микрорайона убирали опавшую листву, выносили горы бутылок и бумаги, копали ямы для посадки новых деревьев и поливали уже существующие — те, которые пока устояли в борьбе с большим бизнесом «почетного гражданина». Никаких перекличек или списков присутствующих — люди просто подходили к машине, брали лопаты, грабли и шли работать. Жители ведрами выносили воду для полива.

Многие из проходивших мимо местных жителей, увидев слаженную работу участников субботника присоединялись и начинали помогать. Если в десять часов в сквере работало около сорока человек , то через двадцать минут их было уже более 50, а еще через полчаса — перевалило за 70.

Жители микрорайона развесили красочные плакаты с надписями типа «со сквером мир прекраснее и чище». На одном из рисунков был изображен персонаж, напоминающий самого господина Дюмина, шагающего по зелено-цветочной территории. Ведь сквер на Комсомольской — это лишь одна из череды зеленых зон, отданных этому предпринимателю под застройку. Кстати ,сам Дюмин утверждает ,что совсем скоро территория сквера преобразится: появятся детские площадки, зажурчат фонтаны... Увы — эти басни жители 70-го микрорайона слышат уже не первый год, но пока здесь строятся лишь новые халабуды, в которых «журчат» совсем другие жидкости.

Происходящее соратникам г-на Дюмина активно не нравилось: разбираться с участниками субботника прибежала крепенькая, дама в черных одеяниях, которая назвалась «директором рынка «Украина». Мадам в черном заявила, что «ничего не разрешает в сквере делать», потом потребовала прекратить посадку деревьев.

А часам к 11 в сквер из ближайшей «разливайки» с красноречивым названием «Море водки» вывалила развеселая компания, дабы по привычке продолжить возлияние «на природе». Для этих дел здесь созданы все условия: закрытый торговыми киосками уголок, единственная уцелевшая скамеечка, ржавая будка, под которой удобно справлять физиологические потребности и т. д. Увидев, что привычная территория занята, поклонники Бахуса решили... присоединится к субботнику. Получилось, это, правда у них с трудом — выпросив одну лопату они всей компанией долго пытались выковырять ямку под посадку дерева. Удовлетворив, таким образом свои «трудовые амбиции» молодцы отправились допивать во все то же «Море водки».

Всего за каких-то два часа сквер преобразился: после уборки листвы появились дорожки, под ворохом мусора нашлась зеленая травка. По периметру сквер украсили молодые акации, клены и катальпы. Переживали жители только по поводу того, «как бы ночью не повырывали».

Вот так, общими усилиями, не дожидаясь пока всякие «почетные» бизнесмены да городские власти снизойдут до какого-то там сквера,, люди сами привели в порядок зеленый уголок. Жители показали, что в их дворе, в их городе, есть хозяин — это они сами. И как сказал один из участников субботника, «если даже Бог помог с погодой, значит, у людей были добрые намерения».

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив