На Николаевщине насчитали почти 3 млн грн ущерба за нарушение земельного законодательства

30.09.2019 в 07:00
На Николаевщине насчитали почти 3 млн грн ущерба за нарушение земельного законодательства

На Николаевщине насчитали почти 3 млн грн ущерба за нарушение земельного законодательства

Государственные инспекторы управления по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области в течение 2019 года осуществили 787 проверок по вопросам соблюдения требований земельного законодательства пользователями и владельцами земельных участков в разных районах Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам проведенных проверок выявлено 332 нарушения земельного законодательства, совершенные на землях общей площадью 3 949,81 гектаров. Из них государственные инспекторы установили 225 фактов самовольного занятия земельного участка общей площадью 2 148,14 га; один случай несвоевременного возврата земельных участков, предоставленных в аренду, общей площадью 6,7 га; два нарушения, заключающиеся в отклонении от проектов землеустройства при использовании земельных участков площадью 112,19 га. Кроме того зафиксированы 16 фактов нецелевого использования земельных участков и нарушения природоохранного режима использования земель площадью 199,84 га и 42 нарушения административного законодательства относительно невыполнения предписаний об устранении установленных ранее нарушений.

С целью устранения нарушений и привлечения нарушителей к ответственности с начала года вынесено 290 постановлений об административных взысканиях на общую сумму 61,62 тыс. грн. В органы прокуратуры направлен 1 материал для принятия мер прокурорского реагирования в части подачи иска в суд о принудительном взыскании ущерба, причиненного в результате выявления нарушений требований земельного законодательства в сумме 4342 грн.

Учитывая выявленные нарушения, государственные инспекторы управления по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области насчитали размер причиненного ущерба государству на сумму почти 2,9 млн грн, из которой более 2,6 млн грн нарушители заплатили добровольно.

В органы местного самоуправления Николаевской области по результатам проверок уплачено более 259 тыс. грн. потерь сельскохозяйственного производства, вызванных изменением целевого назначения земельного участка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив