Украинцы больше не готовы работать в Польше за минимальную ставку, – Rzeczpospolita

19.09.2019 в 08:00
Украинцы больше не готовы работать в Польше за минимальную ставку, – Rzeczpospolita

Почти 55 процентов украинцев, приезжающие на работу в Польшу, хотели бы переехать в страну на более долгий срок. Почти каждый третий украинец хочет остаться в Польше на постоянной основе. Последняя группа выросла почти вдвое с прошлого года, согласно отчету агентства по трудоустройству EWL и исследованию Восточной Европы Варшавского университета. Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita.

Опрос провели в апреле-мае. Социологи опросили более 850 экономических мигрантов из Украины, прибывающих на Западный автовокзал в Варшаве.

Большинство из них приезжают уже с опытом работы в Польше, что влияет как на продолжительность их пребывания, так и на финансовые ожидания.

Эти ожидания растут: только 6 процентов работников из Украины готовы работать за минимальную ставку, которую приняли в прошлом году. Сейчас чаще всего они хотят зарабатывать 13-15 злотых без учета налога в час. Группа тех, кто ожидает ставки выше 15 злотых без учета налога в час, увеличилась почти до 26%, то есть в три раза по сравнению с предыдущим годом.

Большинство мигрантов также ожидают дополнительных льгот, включая бесплатное проживание (78,5%) и возможность получения бонуса, а каждый третий рассчитывает на бесплатное питание.

В то время как украинцев привлекают в основном более высокая заработная плата в Польше, готовность жить в стране определяется более высоким качеством жизни и лучшими перспективами для детей. Почти 65 процентов респондентов хотели бы, чтобы их дети учились в Польше, и почти 40% планирует привезти свои семьи.

Ранее сообщалось, что за 5 лет количество украинцев в Польше выросло с 320 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Комментарии (17)
Фитюн
19.09.2019 в 08:05 | UA

ЦенеРабы ! Вы чо охренели ? Арбайтен , шайзе жёлто-блякитное, арбайтен !

19.09.2019 в 08:38 | PL

может они и налоги будут добровольно платить?

Добкин
19.09.2019 в 08:57 | UA

Дайте им воды!

Заробитчан
19.09.2019 в 09:09 | UA

Пшеки,не жлобитесь -:платите нашим батракам по 100 евро в час за мытье туалетов и перетаскивание ящиков плюс все бесплатно -проезд,питание ,проживание и п.ебстись раз в неделю.

А Нехуй хозяйский пёс
19.09.2019 в 09:13 | SG

У Нихуя все хорошо
Он лает,
Похлебку лакает,
Сапоги лижет-
Хвостом виляет

ВВС Ник
19.09.2019 в 09:31 | UA

Это рабский народ. Самолёты, турбины, корабли для них дикость. Слава Украини !!!

Janusz
19.09.2019 в 09:33 | US

Tak, kim oni są, wieprzowina z bydła

Логично
19.09.2019 в 10:22 | UA

Как в анекдоте: "Хотеть он может сколько угодно, так кто ж ему даст?" На счёт всех преференций можно сказать одно: чтобы на что-то претендовать - надо что-то из себя представлять.

Такая жизнь
19.09.2019 в 11:00 | UA

"Украинцы больше не готовы работать в Польше", ПОЭТОМУ УСТРОИМ МАЙДАН У ВАС, ОПЫТ ЕСТЬ.

дядюшка Ляо
19.09.2019 в 11:07 | UA

eбАные 3,14дары!!! Просрали страну, кастрюли, и срыгнули к пшекам! Нехаи, простоваси и прочие контрацептивы - нахрена вы скакали, убивали, просирали, если весь "цвет" майдауновского движа свалил/сваливает жопомоями в эуропу?

19.09.2019 в 11:20 | UA

Сначала сбили цену, а теперь не готовы за минималка батрачить

Местный
19.09.2019 в 11:27 | PL

Всем недоразвитым выше!!! Особенно тем кто пишет,,жопомои,,мойте жопу и дальше своему правительству(потому что ничего другого делать не умеете)и чувство присутствия ВАС не покинет НИКОГДА)))

Дякула - twenty five
19.09.2019 в 12:51 | UA

Не смеши неУй . Какой ты свободный? Твоя свобода - это копеечная зп и ой как тут все дорого. Разе что в твоем воображении.

Дякула - twenty five
19.09.2019 в 13:43 | UA

Да да... Ничего не получаю... Странно что ты об этом написал. Вата это волокнистое вещество из хлопка или шерсти, которое используется. в санитарии и для утепления одежды. А ты - просто хроническая кастрюля

Нехай щастить
19.09.2019 в 13:54 | UA

Я більше не подарю плюшевих ведмедиків.
Не назбираю тобі квіточок букетиків.
Не буду пити вина, я одним бокальчиком.
Не буду тебе називати кошеням і зайчиком.
Альо-на, Альо-на - кричу в телефон.
А між нами стіна залізобетонна.
Альо-на, Альо-на - нема тебе дома.
Тепер ти для мене колишня знайома.

Продедушка нехая
19.09.2019 в 14:04 | UA

А ну иди учи уроки фвнтазер

Продедушка нехая