«Не хочу разговаривать по-русски»: Супрун о «языковом конфликте» с Комаровским

17.09.2019 в 16:00
«Не хочу разговаривать по-русски»: Супрун о «языковом конфликте» с Комаровским

Между исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяной Супрун и педиатром Евгением Комаровским несколько лет назад произошел "языковой конфликт" из-за отказа чиновницы разговаривать на русском языке.

Об этом она рассказала в интервью “Украинской правде. Жизнь”.

Супрун связывает неприязнь и критику в отношении нее со стороны Комаровского только с одним конфликтом.

“Мы встречались один раз, в начале работы в министерстве. Была конференция педиатров. Я, Комаровский и еще один врач из Европейской ассоциации педиатров имели отдельную встречу.

Комаровский говорил по-русски и я попросила, что как никто не будет говорить на украинском, я бы хотела общаться на английском.

Я не говорю по-русски и не хочу. Могу понимать ее, но не изучала. И мы в Украине, я и.о. министра, официальный язык в Украине – украинский.

Я сказала, мы или украинском, или переходим на английский – язык медицины.

Комаровский немного обиделся. Он говорил по-русски, мы с другим врачом на английском.

Кроме этого, не было ничего другого”, – поделилась Супрун.

Также она допускает, что Комаровский мог ждать приглашения на должность советника, но этого не произошло.

По ее словам, Комаровский – медийная личность, контент которого направлен на русскоязычный рынок, Беларусь и страны Средней Азии.

“Он как медийный человек хотел поддерживать – great. Не хотел поддерживать – great”, – подытожила Супрун.

Комментарии (48)
dfsdf
17.09.2019 в 16:13 | IT

“Он как медийный человек хотел поддерживать – great. Не хотел поддерживать – great”, – подытожила Супрун.

То ли лыжи не едут, то ли...
кто-то понял посленднюю фразу?

Местный
17.09.2019 в 16:16 | UA

эта курица сама на суржике разговаривает)))

Нехай щастить
17.09.2019 в 16:16 | UA

свидомые коментируем исключите льно на мовэ

Фитюн
17.09.2019 в 16:16 | UA

Тётя Ульянка , Ехай нахуй пожалуйста . Ты уже забебала весь личный состав

ЛизаUS
17.09.2019 в 16:18 | US

Так "не хочу" или "не умею" ?

Перевожу
17.09.2019 в 16:18 | T1

dfsdfСегодня в 16:13 | IT
“Он как медийный человек хотел поддерживать – great. Не хотел поддерживать – great”, – подытожила Супрун.

То ли лыжи не едут, то ли...
кто-то понял посленднюю фразу?

Перевожу: “Он как медийный человек хотел поддерживать – bred. Не хотел поддерживать – bred”

Lenin
17.09.2019 в 16:19 | UA

Язык медицины - английский?!!

Снежный человек
17.09.2019 в 16:23 | UA

Я могу быть не прав, но язык медицины — латынь. По крайней мере так раньше писали в рецептах...

nekto
17.09.2019 в 16:28 | UA

В рамках медицинской реформы в стране проблема соотношения русского и украинского языков, по-моему, далеко не самая важная! ... У пани Супрун, как это было заметно за время ее пребывания в Министерстве здравоохранения, уровень политической ангажированности значительно превышал ее усилия по разработке медреформы....

Снова Николаевец
17.09.2019 в 16:38 | UA

Всю жизнь языком медицины была латынь. Эта дура не знает даже такой мелочи! Я уже не говорю, что она точно не знает латыни. А уж сравнивать кандидата медицинских наук с мировым именем - Комаровского и эту медсестру не имеет ни какого смысла. Соответственно Комаровский её на игнор поставил, а эта мразь обижается и оправдывается.

Cuba
17.09.2019 в 17:03 | TR

Причём здесь английский если всегда разговаривали на Украине на родном русском языке!

Усім
17.09.2019 в 17:07 | UA

Хочу запитати усіх україноненависників та українофобів, щзо тут лепечуть усяку кремлівську маячню: ДО ЧОГО ТУТ ВЗАГАЛІ "руській язик". Це також я хочу запитати поважного пана Коморовського? Ця медична конференція проводилась в УКРАЇНІ, де єдиною державною мовою є українська мова. При усій повазі до цієї медійної особи, тут таки варто зазначити до "руській язик! ні до чого. Я наприклад дуж добре знаю німецьку мову, але вона тут ні до чого. Відповідь тільки по суті.

ЛизаUS
17.09.2019 в 17:12 | US

>Усім
Ну да, проводилась - в УКРАИНЕ, к чему тогда переход на английский язык, который медицинским даже не является ?

Усіму
17.09.2019 в 17:20 | DE

weil im Land wo jeder Mensch Russisch versteht, ist normal auf Russisch reden. Nur beschißene Idioten machen die Probleme auf sprachlicher Gründ!!

Фитюн
17.09.2019 в 17:23 | UA

УсімСегодня в 17:07 | UA
Ответ : на международных встречах медиков общение должно быть на международном языке медиков (латынь)
А вы-с , милостевый государь , почему о русском языке пишете , а о английском промолчали ? вы-с бандеровец внук палицая ? Мове немецкой опять же обучены Вас бы к стенке , пан украЫнець

Снежный человек
17.09.2019 в 17:28 | UA

Для Усім...
Ты сама поняла, ч о написала ?

Усім
17.09.2019 в 17:29 | UA

Я задав конкретне питання. Чому відповідь про латинь? До чого тут "руській язик"

Ирина
17.09.2019 в 17:30 | UA

И прокомментировала она свою нелюбовь к русскому языку, на русском языке. Конечно, кроме great (чудесный). Последнее вообще не понятно что, как и сама Супрун.

Ирина
17.09.2019 в 17:30 | UA

А зачем вы опять про нее пишите каждый день?

Воприс
17.09.2019 в 17:33 | UA

Усiм

До чого тут вонючий мисцевый?
Киздуй в тернополь

Усіму
17.09.2019 в 17:34 | DE

wenn du lesen kannst, findest du die Antwort auf deine Frage!

17.09.2019 в 17:39 | UA

тупая курица мокнула себя в говно и еще пытается кудахтать

ЛизаUS
17.09.2019 в 17:40 | US

>Усім
А мы тебе отвечаем вопросом на вопрос - а к чему тут английский язык? Сможешь на этот вопрос ответить - получишь и ответ на свой вопрос. Что непонятного?

Снова Николаевец
17.09.2019 в 17:42 | UA

Усім Сегодня в 17:29 | UA
Тобі якою мовою відповідати россійською, або українською? Ну добре завдякі тому, що ти мене назвав украинофобом та україноненавистником перейду на ненавистну тобі россійську мову.
Не менее 40% жителей Украины считают родным именно русский язык. Поэтому разговаривают именно на этом языке. То, что ты считаешь, что кто то обязан разговаривать на украинском, то это твои личные хотелки. Пока у вас ни хрена не получается. Доктор Комаровский разговаривает на своём родном языке. Если та тупая американская бандеровка не понимает русского она имеет право нанять себе переводчика. Напоминаю, что попытка польских магнатов перевести всех на польский язык и польскую веру закончилось гибелью Польши. Так будет понятнее?

местный
17.09.2019 в 17:46 | UA

Мисцэвый, иди нахрен. Гитлер капут.

местный
17.09.2019 в 17:50 | UA

Габсбурги - тоже.

Місцевому русофобу
17.09.2019 в 17:54 | UA

Усім Сегодня в 17:07 | UA
Місцевий, а почему ты до сих пор не Польше? Это же твоя любимая страна, которую ты посещаешь несколько раз в месяц, используя автостоп, чтобы дешевле вышло. Заждались поляки откровенного русофоба, чтобы начистить тебе бандеровское хлебало!
Так что собирай валізу и вали из русского города Николаева безвозвратно. Надоел, как прошлогодний снег, урод помаранчевый! Да не забудь оселедець сбрить, в Польше таких Особей не жалуют!

Крещендо
17.09.2019 в 18:01 | UA

Русский язык, между прочим, это один из шести официальных языков Организации Объединённых Наций - ООН!
РУССКИЙ, а не ваш сельский диалект - мова! Не понятно, почему вы вцепились в этот убогий суржик с откровенно малым словарным запасом, что даже решили сделать его единственным гос.языком на этой Богом проклятой территории. Где был ваш разум? Все ваши беды от недопонимания данного действа! Хотя вы из породы двуногих, для которых чем хуже - тем лучше! Лишь бы не так, как у соседа!

Снова Нікалаєвцю
17.09.2019 в 18:18 | UA

Усім Сегодня в 17:29 | UA
Тобі якою мовою відповідати россійською, або українською? Ну добре завдякі тому, що ти мене назвав украинофобом та україноненавистником перейду на ненавистну тобі россійську мову.
Не менее 40% жителей Украины считают родным именно русский язык. Поэтому разговаривают именно на этом языке. То, что ты считаешь, что кто то обязан разговаривать на украинском, то это твои личные хотелки. Пока у вас ни хрена не получается. Доктор Комаровский разговаривает на своём родном языке. Если та тупая американская бандеровка не понимает русского она имеет право нанять себе переводчика. Напоминаю, что попытка польских магнатов перевести всех на польский язык и польскую веру закончилось гибелью Польши. Так будет понятнее?
До чяого тут на міжнародній конференції вУкраїні "руській язик" Здається питання поставлено конкретно. Де конкретна відповідь? До чого тут рідна мова Ваша, моя, Коморовського, чи будь якої людини? Хіба про це ідеться?

Действительно
17.09.2019 в 18:22 | UA

При Союзе русский язык был языком межнационального общения. Его учили на всей территории СССР - во всех союзных республиках. Благодаря этому, люди разных национальностей понимали друг друга - латыши грузин, армяне - молдаван, эстонцы - украинцев и т.д. Какому идиоту пришла в его кастрюленосную тыкву идея похерить русский язык на Украине? Кроме как зло - ничего это стране и людям не принесло! Образование, полученное на мове - убогое, герои - вообще не понятно из какой оперы - не герои, одним словом. Своих учёных нет, нобелевских лауреатов нет, писателей и поэтов-таких, чтобы на века, как Пушкин и Лермонтов - нет. Одним Шевченко все дыры затыкают! Единственного космонавта нэзалэжной не спасли, потому что реформированная скорая к нему не приехала! "Великая страна", ничего не скажешь, обзавидоваться можно!!!

Крыжополь
17.09.2019 в 18:32 | UA

Снова Нікалаєвцю Сегодня в 18:18 | UA

Усім, ты дебил конченный!
На Украине 80%, даже больше, знают и говорят на русском языке!Депутаты в кулуарах говорят на русском, президенты дома и в гостях говорят на русском, дети в школах на переменках, студенты в вузах тоже говорят на русском! Так что сделать мову единственным гос. языком могли только такие же конченные дебилы, как ты!
От неё только вред, распри, междоусобица!

ЛизаUS
17.09.2019 в 18:34 | US

>Действительно
"одним Шевченко все дыры затыкают" - так и тут беда! Выкуплен был русскими, писал на русском и считал себя - малороссом. Сплошная зрада!!!

Чио Чио Сан
17.09.2019 в 18:40 | UA

ЛизаUS Сегодня в 18:34 | US
Точно! В его паспорте было написано "малоросс". Ивана Франко и Лесю Украинку не больно жалуют, так как в их паспортах было написано "русин" и "русинка". А сейчас на этой территории ненависти корень"рус" - самое ненавистное и страшное ругательство для быдляков - селюков! Но своих то великих людей нету и создать их не могут - почва не та. Ну, не растут жемчужины в навозе!

Дійсно
17.09.2019 в 18:42 | UA

Таки відповіді немає. Здавалдось ти просте питання: ДО ЧОГО НА МІЖНАРОДНІЙ МЕДИЧНІЙ ОФІЦІЙНІЙ конференції яка проводиться в УКРАЇНІ, з участю багатьох заружіних учасників "руській язик", Здається питання конкретне і зрозуміле. Але відповіді по суті немає. До чого тут рідна мова?

Снова Николаевец
17.09.2019 в 18:44 | UA

Снова Нікалаєвцю Сегодня в 18:18 | UA

Если ты тупеее тупого, то отвечаю тебе совсем конкретно. Похер где и на территории какого государства была эта конференция. Факт кто в ней принимает участие. Так вот важен состав участников. Если в состав участников заявить медсестру из США, она же министр здравоохранения Украины, а так же различные политические хуисоски из Верховной Рады типа депутата Геращенко. Они точно будут разговаривать исключительно на украинской мове. Однако весь врачебный мир знает одна медсестра, вторая хуисоска. Поэтому нормальному врачу с ними разговаривать не о чем. Соответственно эсле состав участников от Украины будет именно таким, то эта конференция педиатров будет проходить без педиатров, но с пидорасами, свободно общающихся на украинском. Соответственно без доктора Комаровского - специалиста педиатра с мировым именем такую конференцию не провести.
СЛЕДИШЬ ЗА МЫСЛЬЮ???
Однако Комаровский разговаривает на русском и точка. Вариант один. Либо без Комаровского, но тогда только с вафлистками плюс доктор смерть. Либо с Комаровским, но он на русском. Предпочли с Комаровским.
Теперь что касается языка. Если ты не можешь понимать кого то на русском, то имеешь право нанять себе переводчика. То есть! Вот я сейчас прекращаю тебе отвечать в дальнейшем, так как ты пишешь на украинском, а я украинского не понимаю. Но и ты имеешь точно такое же право. То есть если мне необходимо будет обратится к тебе, ты тоже можешь сказать, что моя на твоя не понимайт...

Игорь
17.09.2019 в 18:50 | UA

Вот какая не дальновидная женщина попалась.Ей надо быстренько китайский изучать,а она английский,англиский.Ну колхоз и цирк в одном флаконе.Наверно ее друг врач сам по ночам штурмует китайский в тихаря.....

Дійсно
17.09.2019 в 18:51 | UA

А що у Росії не існує державної мови, чи у Фравнції не існує державної мови, чи може у Польщі не існує державної мови? Напевно, що скоріше Коморовському потрібно наймати перекладача на офіційних заходах, а не Урядовцям

Писюньковый нацюцюрник
17.09.2019 в 18:53 | UA

99 % коментов на чистейшем руском языке.

Пикап
17.09.2019 в 18:55 | UA

Дійсно Сегодня в 18:42 | UA
Дядя "місцевий" , ты - дурак? Русский язык изучают во всём мире, а мову - нигде, разве что в местах, где обитают укро-диаспоры!
Если конференция была международной - это не значит, что все присутствовавшие на ней говорили и общались на спивучей, соловьиной... Но ты же к другим языкам претензий не предъявляешь, что они говорят не на мове! У тебя ненависть только к русскому языку! И хорош здесь вонять под разными никами, дивчына з оселедцем, вали в свою Польшу!

ЛизаUS
17.09.2019 в 19:06 | US

>Дійсно
А в Америке есть государственный язык ?

ЛизаUS
17.09.2019 в 20:22 | US

>НЩ
Нет такой страны??? Какие глубокие знания географии !!!Ты переплюнул даже Васю, не так давно заявившего, что в США 52 штата.
И да, понятия государственный язык в Америке нет. В каждом штате есть возможность разговаривать и обучаться в школе на родном языке. В Нью-Йорке русский язык является региональным.

николаевец
17.09.2019 в 20:39 | UA

от того что говорить на руском украинском или английском госпожа супрун и ей подобные умнее в медицине не будут

Вест
17.09.2019 в 21:11 | UA

Мне показалось или у неё действительно шесть пальцев на руке

ЛизаUS
17.09.2019 в 21:20 | US

>Вест
Зоркий глаз !

Пастор Шлаг
17.09.2019 в 22:00 | UA

Усім
Сегодня в 17:29 | UA

Я задав конкретне питання. Чому відповідь про латинь? До чого тут "руській язик"
=================
А при чем там нахрен английский?
Вы так старательно через гуглопереводчик пытаетесь изображать украиноязычного, но пока не очень.

Галина Хоролец
18.09.2019 в 08:18 | UA

Глистоискалка в Говномешалке , как эта американская, старая шлюха оказалась в Украине?! И где делась катька чумичка ,укравшая деньги собранные всем народом Украины на строительство детской онкологической больницы -280 милл. гривен? Кстати , тоже гражданка сша !

Юляля
18.09.2019 в 11:56 | UA

Мої любі друзі! Вам не набридло вже сваритися? Моя думка така - якщоб хотіли, то домовилися б ... і мова була б не проблемою,бо мови ці дуже схожі( можливо хтось не може говорити, але розуміти - розуміють!).. Треба вирішувати питання,а не робити цирк на дроті!!!! Супрун специально это делает? Я вот не могу понять них* ??

николай
28.09.2019 в 10:09 | UA

ого сколько зверьков из раши прибежало..на русском говорить нада на раше а в украине мова украинская...если этот гребаный гандон комар этого понять не может то вали ка ты чмо кацапоидное к себе на историческую родину..говорю на русском чтоб поняли и остальные любители кацапского языка..засуньте свой язык кацапоиды себе в жопу и валите к себе за урал...