«Не хочу разговаривать по-русски»: Супрун о «языковом конфликте» с Комаровским

17.09.2019 в 16:00
«Не хочу разговаривать по-русски»: Супрун о «языковом конфликте» с Комаровским

Между исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяной Супрун и педиатром Евгением Комаровским несколько лет назад произошел "языковой конфликт" из-за отказа чиновницы разговаривать на русском языке.

Об этом она рассказала в интервью “Украинской правде. Жизнь”.

Супрун связывает неприязнь и критику в отношении нее со стороны Комаровского только с одним конфликтом.

“Мы встречались один раз, в начале работы в министерстве. Была конференция педиатров. Я, Комаровский и еще один врач из Европейской ассоциации педиатров имели отдельную встречу.

Комаровский говорил по-русски и я попросила, что как никто не будет говорить на украинском, я бы хотела общаться на английском.

Я не говорю по-русски и не хочу. Могу понимать ее, но не изучала. И мы в Украине, я и.о. министра, официальный язык в Украине – украинский.

Я сказала, мы или украинском, или переходим на английский – язык медицины.

Комаровский немного обиделся. Он говорил по-русски, мы с другим врачом на английском.

Кроме этого, не было ничего другого”, – поделилась Супрун.

Также она допускает, что Комаровский мог ждать приглашения на должность советника, но этого не произошло.

По ее словам, Комаровский – медийная личность, контент которого направлен на русскоязычный рынок, Беларусь и страны Средней Азии.

“Он как медийный человек хотел поддерживать – great. Не хотел поддерживать – great”, – подытожила Супрун.

Комментарии (31)
dfsdf
17.09.2019 в 16:13 | IT

“Он как медийный человек хотел поддерживать – great. Не хотел поддерживать – great”, – подытожила Супрун.

То ли лыжи не едут, то ли...
кто-то понял посленднюю фразу?

Фитюн
17.09.2019 в 16:16 | UA

Тётя Ульянка , Ехай нахуй пожалуйста . Ты уже забебала весь личный состав

ЛизаUS
17.09.2019 в 16:18 | US

Так "не хочу" или "не умею" ?

Перевожу
17.09.2019 в 16:18 | T1

dfsdfСегодня в 16:13 | IT
“Он как медийный человек хотел поддерживать – great. Не хотел поддерживать – great”, – подытожила Супрун.

То ли лыжи не едут, то ли...
кто-то понял посленднюю фразу?

Перевожу: “Он как медийный человек хотел поддерживать – bred. Не хотел поддерживать – bred”

Lenin
17.09.2019 в 16:19 | UA

Язык медицины - английский?!!

Снежный человек
17.09.2019 в 16:23 | UA

Я могу быть не прав, но язык медицины — латынь. По крайней мере так раньше писали в рецептах...

nekto
17.09.2019 в 16:28 | UA

В рамках медицинской реформы в стране проблема соотношения русского и украинского языков, по-моему, далеко не самая важная! ... У пани Супрун, как это было заметно за время ее пребывания в Министерстве здравоохранения, уровень политической ангажированности значительно превышал ее усилия по разработке медреформы....

Cuba
17.09.2019 в 17:03 | TR

Причём здесь английский если всегда разговаривали на Украине на родном русском языке!

Усім
17.09.2019 в 17:07 | UA

Хочу запитати усіх україноненависників та українофобів, щзо тут лепечуть усяку кремлівську маячню: ДО ЧОГО ТУТ ВЗАГАЛІ "руській язик". Це також я хочу запитати поважного пана Коморовського? Ця медична конференція проводилась в УКРАЇНІ, де єдиною державною мовою є українська мова. При усій повазі до цієї медійної особи, тут таки варто зазначити до "руській язик! ні до чого. Я наприклад дуж добре знаю німецьку мову, але вона тут ні до чого. Відповідь тільки по суті.

ЛизаUS
17.09.2019 в 17:12 | US

>Усім
Ну да, проводилась - в УКРАИНЕ, к чему тогда переход на английский язык, который медицинским даже не является ?

Усіму
17.09.2019 в 17:20 | DE

weil im Land wo jeder Mensch Russisch versteht, ist normal auf Russisch reden. Nur beschißene Idioten machen die Probleme auf sprachlicher Gründ!!

Фитюн
17.09.2019 в 17:23 | UA

УсімСегодня в 17:07 | UA
Ответ : на международных встречах медиков общение должно быть на международном языке медиков (латынь)
А вы-с , милостевый государь , почему о русском языке пишете , а о английском промолчали ? вы-с бандеровец внук палицая ? Мове немецкой опять же обучены Вас бы к стенке , пан украЫнець

Снежный человек
17.09.2019 в 17:28 | UA

Для Усім...
Ты сама поняла, ч о написала ?

Усім
17.09.2019 в 17:29 | UA

Я задав конкретне питання. Чому відповідь про латинь? До чого тут "руській язик"

Ирина
17.09.2019 в 17:30 | UA

И прокомментировала она свою нелюбовь к русскому языку, на русском языке. Конечно, кроме great (чудесный). Последнее вообще не понятно что, как и сама Супрун.

Ирина
17.09.2019 в 17:30 | UA

А зачем вы опять про нее пишите каждый день?

Воприс
17.09.2019 в 17:33 | UA

Усiм

До чого тут вонючий мисцевый?
Киздуй в тернополь

Усіму
17.09.2019 в 17:34 | DE

wenn du lesen kannst, findest du die Antwort auf deine Frage!

17.09.2019 в 17:39 | UA

тупая курица мокнула себя в говно и еще пытается кудахтать

ЛизаUS
17.09.2019 в 17:40 | US

>Усім
А мы тебе отвечаем вопросом на вопрос - а к чему тут английский язык? Сможешь на этот вопрос ответить - получишь и ответ на свой вопрос. Что непонятного?

Снова Нікалаєвцю
17.09.2019 в 18:18 | UA

Усім Сегодня в 17:29 | UA
Тобі якою мовою відповідати россійською, або українською? Ну добре завдякі тому, що ти мене назвав украинофобом та україноненавистником перейду на ненавистну тобі россійську мову.
Не менее 40% жителей Украины считают родным именно русский язык. Поэтому разговаривают именно на этом языке. То, что ты считаешь, что кто то обязан разговаривать на украинском, то это твои личные хотелки. Пока у вас ни хрена не получается. Доктор Комаровский разговаривает на своём родном языке. Если та тупая американская бандеровка не понимает русского она имеет право нанять себе переводчика. Напоминаю, что попытка польских магнатов перевести всех на польский язык и польскую веру закончилось гибелью Польши. Так будет понятнее?
До чяого тут на міжнародній конференції вУкраїні "руській язик" Здається питання поставлено конкретно. Де конкретна відповідь? До чого тут рідна мова Ваша, моя, Коморовського, чи будь якої людини? Хіба про це ідеться?

ЛизаUS
17.09.2019 в 18:34 | US

>Действительно
"одним Шевченко все дыры затыкают" - так и тут беда! Выкуплен был русскими, писал на русском и считал себя - малороссом. Сплошная зрада!!!

Дійсно
17.09.2019 в 18:42 | UA

Таки відповіді немає. Здавалдось ти просте питання: ДО ЧОГО НА МІЖНАРОДНІЙ МЕДИЧНІЙ ОФІЦІЙНІЙ конференції яка проводиться в УКРАЇНІ, з участю багатьох заружіних учасників "руській язик", Здається питання конкретне і зрозуміле. Але відповіді по суті немає. До чого тут рідна мова?

Дійсно
17.09.2019 в 18:51 | UA

А що у Росії не існує державної мови, чи у Фравнції не існує державної мови, чи може у Польщі не існує державної мови? Напевно, що скоріше Коморовському потрібно наймати перекладача на офіційних заходах, а не Урядовцям

ЛизаUS
17.09.2019 в 19:06 | US

>Дійсно
А в Америке есть государственный язык ?

ЛизаUS
17.09.2019 в 20:22 | US

>НЩ
Нет такой страны??? Какие глубокие знания географии !!!Ты переплюнул даже Васю, не так давно заявившего, что в США 52 штата.
И да, понятия государственный язык в Америке нет. В каждом штате есть возможность разговаривать и обучаться в школе на родном языке. В Нью-Йорке русский язык является региональным.

николаевец
17.09.2019 в 20:39 | UA

от того что говорить на руском украинском или английском госпожа супрун и ей подобные умнее в медицине не будут

Вест
17.09.2019 в 21:11 | UA

Мне показалось или у неё действительно шесть пальцев на руке

ЛизаUS
17.09.2019 в 21:20 | US

>Вест
Зоркий глаз !

Юляля
18.09.2019 в 11:56 | UA

Мої любі друзі! Вам не набридло вже сваритися? Моя думка така - якщоб хотіли, то домовилися б ... і мова була б не проблемою,бо мови ці дуже схожі( можливо хтось не може говорити, але розуміти - розуміють!).. Треба вирішувати питання,а не робити цирк на дроті!!!! Супрун специально это делает? Я вот не могу понять них* ??

николай
28.09.2019 в 10:09 | UA

ого сколько зверьков из раши прибежало..на русском говорить нада на раше а в украине мова украинская...если этот гребаный гандон комар этого понять не может то вали ка ты чмо кацапоидное к себе на историческую родину..говорю на русском чтоб поняли и остальные любители кацапского языка..засуньте свой язык кацапоиды себе в жопу и валите к себе за урал...