На Николаевщине ликвидируют 19 районов и создадут четыре новых

17.09.2019 в 12:12
На Николаевщине ликвидируют 19 районов и создадут четыре новыхНа Николаевщине ликвидируют 19 районов и создадут четыре новых

Реформа децентрализации власти в Украине предполагает не только объединенных территориальных общин в пределах районов, но и укрупнение самих районов. В Николаевской области эта реформа внедряется довольно активно, и вместо 19 существующих районов (не считая четырех внутри Николаева) будет образовано четыре.

Об этом заявила председатель правления ОО «Независимый центр правовых исследований и инициатив» Маргарита Трипольская во вторник, 17 сентября, на пресс-конференции, посвященной теме усовершенствования административно-территориального устройства субрегионального уровня Николаевской области.

Вопросом нового деления областей на районы занимается Министерство развития общин и территорий, которое раньше называлось — Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Там наработали свои предложения и планируют создание в Николаевской области четырех укрупненных районов вместо 19 существующих.

Это укрупненный Николаевский район с центром в Николаеве, Первомайский район с центром в Первомайске, Вознесенский с центром в Вознесенске и Баштанский район с центром в Баштанке. Данный проект, по словам Маргариты Трипольской, отвечает всем критериям и методикам реформирования административно-территориального устройства на районном уровне.

Вместе с тем, относительно районов, находящихся рядом с Днепропетровской и Херсонской областями, возникают дискуссии. Председатель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, например, предлагает иной вариант объединения. Речь так же идет о четырех районах, однако вместо Баштанского района с центром в Баштанке предлагается создать Новобугский район с центром в Новом Буге.

Были озвучены и критерии для создания укрупненных районов. Численность населения такого района должна быть не менее 150 тысяч и не больше 800 тысяч. Но возможны исключения. Если в большой район входит крупный город — например, областной центр, коим является и город Николаев — население района может быть и больше.

- В данном случае, когда мы смотрим на проект укрупненного Николаевского района, который предлагает и Минрегион, и Центр политико-правовых реформ, он полностью отвечает критериям — население не превышает 800 тысяч, - сказала Маргарита Трипольская.

Методика организации предлагает вычленить и большее количество районов, чем считает возможным Министерство. И если по другим областям — например, Херсонской и Кировоградской — по этой формуле районов может быть и больше, то по Николаевской области расхождений не возникает: выходит четко четыре района.

Комментарии (21)
17.09.2019 в 12:21 | UA

Все эти реформы - очередной распил бабла.

Такая жизнь
17.09.2019 в 12:23 | UA

Приближаемся К ДЕЛЕНИЮ ВСЕЙ УКРАИНЫ НА 4 ОБЛАСТИ: ЗАПАДНАЯ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ, ВОСТОЧНАЯ И КИЕВ

незабвенныймикита
17.09.2019 в 12:33 | UA

Проводили укрупнения,кто попал в неперспективные,кто нет.Иных уж нет,а те далече. 19 р-нов не справились,а четыре запросто.Наивно!

ПРавдоРУБ
17.09.2019 в 12:40 | UA

Кончают страну...

взгляд со стороны
17.09.2019 в 12:48 | NL

Тупорылое стадо "нехуев". "ввльтеров", "джонов", "геморроев" и прочей срани...
Вместо того, чтобы разрушать то, что было сделано до вас, ублюдки быдломовные, создайте что-то новое, своё.

Катани
17.09.2019 в 12:59 | UA

Будет один Бендерштат в составе СШП.

Ха-ха
17.09.2019 в 13:11 | US

КатаниСегодня в 12:59 | UA
Будет один Бендерштат в составе СШП.

Педрила, почему ещё не в ДНР? Там же твои духовные братья по русскому миру!

Миколаїв
17.09.2019 в 13:15 | ES

Правильно все роболять. ВИБАЧТЕ, НАЩО СТІЛЬКИ РАЙОНІВ? ДЛЯ КОГО? ОТ ДІЙСНО ЧИМ БІЛЬШЕ РАЙОНІВ ти легше гроші красти. буде 4 і досить. СУПЕР РІШЕННЯ. А то дай цьому, дай тому, а тей образився... БУДЕ ЧОТИРИ ДІЛИТЬСЯ НА 4 І ВСЕ.

Миколаїв
17.09.2019 в 13:17 | ES

Скількі руского міра вонючого воняє тут.. треба скинути месседж в СБУ спочатку на Київ і дубльож на Миколаїж щоб провірили цю гидоту.

Родя
17.09.2019 в 13:43 | UA

Это жэ сколько дармоедов и казнокрадов , за бортом кормушки окажется .......

Николай
17.09.2019 в 13:57 | UA

Районные центры окажутся заброшенными деревнями .Николай

17.09.2019 в 14:25 | UA

РодяСегодня в 13:43 | UA
Зря радуешься. Будет хуже для простых родей типа тебя. Уже проходили такое.

Endarius
17.09.2019 в 14:58 | UA

О-го-го Очень здравый комментарий, так и будет. Так хоть больницы и школы держатся из-за того что типа районные, а так попадос будет. Коль что - езжай в районную. Селам вообще борода будет.

Дмитрий
17.09.2019 в 15:06 | UA

Большинство коментаторов либо дибилы либо порохоботы. Всё вам блядям не нравится!!!! Завод ,,Океан,, объявил вакансии на работу!!! Вопросы у вас баранов ещё есть? Ещё год назад с него тянули всё что можно!!! 61 му если не ошибаюсь выдали задолженность по з.п -говорит о чём то?! Хули вы тут сидите и срёте уроды?!

Гриша
17.09.2019 в 15:17 | UA

О том что сократят депутатов как обещали не слова.
Как Зеленский в интервью говорил, мне на эти рейтинге на юго-востоке плевать.

барану Дмитрию
17.09.2019 в 15:20 | UA

Ты уже на океане? Кем устроился? Штатным пиздуном?

Петро Алексеевич
17.09.2019 в 15:22 | UA

А при мне такого не было.

Гриша
17.09.2019 в 15:25 | UA

Дмитрий
Сегодня в 15:06 | UA
Открой на ютубе канал вроде Ze! Life и почитай коменты, там ботов уже вразу больше чем у Шоколадного, только о мудром и всеми любимом ЗЕ, особенно смешны видео о снизим тарифы в сентябре.

Фитюн
17.09.2019 в 16:01 | UA

Дебильные реформы наруку хохло-жыдовским упырям

Криве Озеро
26.09.2019 в 18:12 | UA

Це треба бути"дебілом"щоб до такого додуматися.Це за якоюсь довідкою петляти 200км.Доріг нема,автобусів нема.Придурки.

Криве Озеро
26.09.2019 в 18:14 | UA

А у нас самолетов нет,дорог нет,автобусов из сел нет.Денег нет