В Николаеве начато строительство смарт-квартир для военных

16.09.2019 в 23:21

В трех южных областях начато строительство тринадцати общежитий для сержантов, старшин и младших офицеров.

Хотя по документам проект и называют общежитием, на самом деле он имеет вид четырехэтажного дома с однокомнатными квартирами со всеми удобствами, пишет АрмияInform.

Как сообщают в Южном территориальном квартирно-эксплуатационном управлении, строительство продолжается в рамках государственной программы по обеспечению жильем военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Строительные работы стартовали в Николаеве: там планируют построить 8 общежитий, в Гайсине Винницкой области – 2, в Одесской области построят 2 общежития в пгт Черноморское и одно – в Дачном.

– В соответствии с приказом Министерства обороны Украины № 465 от 14 сентября 2018 г. «Об обеспечении жилыми помещениями сержантского состава» за счет средств Государственной программы такие общежития строят не только у нас, но и по всей территории Украины, – говорит начальник отдела капитального строительства жилья Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления подполковник Иван Омельченко. – То есть в прошлом году нам была поставлена ​​задача отработать проектно-сметную документацию, прохождение государственной экспертизы и объявление процедуры торгов, что и было сделано, а в этом году начать строительство.

Каждое общежитие имеет четыре жилых и один цокольный этаж и рассчитано на 54 блока (квартиры) для одного или двух военнослужащих. Следует добавить, что жилье предназначено для военнослужащих-холостяков. Площадь одной квартиры составляет 34 квадратных метра, включая ванную комнату, прихожую и жилую комнату. Такие малогабаритные квартиры часто называют смарт-квартирами или студиями. Их главная особенность в том, что одна комната является и спальней, и гостиной, и кухней. Важно, что общежития – объекты капитального строительства, их будут сдавать с мебелью и всей бытовой техникой.

В соответствии с заключенными договорами, стоимость одного общежития составляет до 34 миллионов гривен. Строительство планируют завершить к концу 2020 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив