В Николаеве адвоката Сергея Рудяка, обвиняемого в убийстве мачехи, суд отпустил из-под стражи

11.09.2019 в 20:28
В Николаеве адвоката Сергея Рудяка, обвиняемого в убийстве мачехи, суд отпустил из-под стражи

В Николаеве адвоката Сергея Рудяка, обвиняемого в убийстве мачехи, суд отпустил из-под стражи

Одного из заказчиков убийства вдовы председателя суда Заводского района Николаева Татьяны Рудяк — адвоката Сергея Рудяка, который также являлся пасынком убитой, суд отпустил из-под стражи.

Соответствующее решение об изменении меры пресечения на домашний арест с ношением электронного браслета принял Жовтневый районный суд 10 сентября - решение  есть в распоряжении «Новостей-N».

В своем решении суд сослался на ходатайство самого обвиняемого, которое Сергей Рудяк обосновал тем, что уже длительное время содержится под стражей, а приговор в отношении него не выносится.

Это при том, что сам Рудяк, являвшийся до ареста практикующим адвокатом, предпринимал все, чтобы затянуть рассмотрение дела: отказывался от адвокатов, ходатайствовал о назначении бесплатного защитника, требовал рассмотрения дела судом присяжных и т. д.

Кроме того, суд учел, что Рудяк является инвалидом третьей группы — в решении также перечислены диагнозы. По мнению суда, в период, пока дело рассматривается Жовтневым судом, состояние обвиняемого не улучшилось, что свидетельствует о том, что в СИЗО он не получает должной медицинской помощи.

«При таких обстоятельствах коллегия приходит к выводу, что обвиняемый не должен быть заложником недобросовестных участников процесса» - сказано в решении, и здесь имеется в виду неявка защитников в судебное заседание на протяжении трех месяцев.

В результате суд избрал обвиняемому в заказном убийстве собственной мачехи Сергею Рудяку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста по месту жительства с использованием электронного средства контроля сроком до 8 ноября.

Еще трое обвиняемых в деле — непосредственные исполнители убийства Гнатенко, Примаков и Краснощек — останутся в СИЗО до 10 ноября.

Таким образом суд освободил из-под стражи Сергея Рудяка, которого вместе с бежавшим из страны судьей Андреем Рудяком, следствие обоснованно считает заказчиком убийства их мачехи Татьяны Рудяк.

Представитель потерпевшей стороны, сын погибшей Денис Рудяк, в комментарии «Новостям-N» сообщил, что его адвокат уже подготовил апелляцию на данное решение суда, так как считает что заказчик убийства его матери должен оставаться под стражей.

Громкое дело об убийстве Татьяны Рудяк - вдовы экс-председателя суда Заводского района Александра Рудяка слушают в суде уже более пяти лет. С мая 2015 года уголовное производство пребывало на рассмотрении в Ленинском и Корабельных судах, теперь его передали в Жовтневый суд — на основании решения апелляционного суда в июне 2019 года.

Напомним, как сообщали «Новости-N» Татьяна Рудяк пропала 30 июля 2014 года. Женщина ушла утром на работу из своего дома по ул. Леваневцев — и больше не вернулась. Об ее исчезновении в милицию сообщил сын — Денис Рудяк. Пропавшую нашли 9 августа. Утром в этот день рыбаки обнаружили в реке Южный Буг недалеко от Николаева полиэтиленовый мешок с телом неустановленной женщины. К ногам была привязана батарея парового отопления — чтобы труп не всплыл. Сын опознал в найденной мертвой женщине Татьяну Рудяк.

По предварительным данным, причиной убийства Татьяны Рудяк стало наследство мужа, председателя Заводского районного суда. На имущество претендовали сыновья от первого брака судья Центрального районного суда Николаева Андрей Рудяк и адвокат Сергей Рудяк, младший сын Денис Рудяк и его мать — вторая жена погибшего судьи Татьяна Рудяк.

В итоге следствие предъявило обвинение в заказном убийстве пасынкам убитой — Андрею Рудяку и его брату Сергею Рудяку, а также трем исполнителям преступления — жителям Винницкой области, Днепропетровска, Николаева. Если Сергей Рудяк и непосредственные исполнители преступления ныне за решеткой и в настоящее время продолжается судебный процесс по обвинению их в умышленном убийстве, то судья Андрей Рудяк находится в международном розыске. С должности судьи Центрального районного суда он был уволен лишь в 2018 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив