Жители Николаевской области за сутки отдали мошенникам 37 тысяч

28.08.2019 в 21:25
Жители Николаевской области за сутки отдали мошенникам 37 тысяч

Жители Николаевской области за сутки отдали мошенникам 37 тысяч

27 августа трое жителей Ингульского и Корабельного района Николаева, Арбузинского районов области «приобрели» на сайте купли-продажи запчасти к автомобилю, мобильный телефон и дрова, перечислив мошенникам 15 000 гривен.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В тот же день в полицию Центрального и Березнеговатского районов обратились двое местных жителей с сообщениями о том, что стали жертвами так называемого «вышинга» (мошенничество, связанное с выманиванием реквизитов банковских карт или другой конфиденциальной информации). По словам заявителей, их счета были опустошены после того, как они пообщались с «представителями» банковских учреждений. Пострадавшие опрометчиво предоставили злоумышленникам всю конфиденциальную информацию в результате чего обогатили их на 16 000 гривен.

А житель Николаевского района перепутал в телефонном разговоре голос мошенника с голосом своего товарища, которому и «одолжил» 6000 гривен. Пострадавший перечислил нужную сумму через мобильное приложение на указанный злоумышленником банковский счет, после чего связь с ним оборвалась.

Следователями отделениями подразделений полиции начаты уголовные производства по признакам ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

Продолжаются следственные действия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив