«Это скрытая прихватизация»: Сенкевич обратится к Зеленскому по поводу порта «Ольвия»

22.08.2019 в 13:47
«Это скрытая прихватизация»: Сенкевич обратится к Зеленскому по поводу порта «Ольвия»«Это скрытая прихватизация»: Сенкевич обратится к Зеленскому по поводу порта «Ольвия»«Это скрытая прихватизация»: Сенкевич обратится к Зеленскому по поводу порта «Ольвия»«Это скрытая прихватизация»: Сенкевич обратится к Зеленскому по поводу порта «Ольвия»«Это скрытая прихватизация»: Сенкевич обратится к Зеленскому по поводу порта «Ольвия»«Это скрытая прихватизация»: Сенкевич обратится к Зеленскому по поводу порта «Ольвия»«Это скрытая прихватизация»: Сенкевич обратится к Зеленскому по поводу порта «Ольвия»

Городская власть намерена обратиться в Офис президента с просьбой провести максимально прозрачно и выгодно для николаевцев передачу в концессию порта «Ольвия».

Об этом стало известно в четверг, 22 августа, в ходе брифинга на эту тему под председательством городского головы Александра Сенкевича, в котором также приняли участие владелец СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский и члены специально созданной рабочей группы по вопросу концессии порта.

В ходе доклада главы рабочей группы Эдуарда Волишиновича стало известно, что на сегодняшний день порт «Ольвия» ежегодно платит городу налогов 30 миллионов. Рентабельность его работы составляет 30-45%. Волошинович рассказал, что когда на уровне государства стал вопрос о передаче порта в концессию, со стороны городской власти и общины города в Кабмин были направлены условия для будущего концессионера, одним из которых был ремонт подъездных дорог к порту. Это Херсонское шоссе, ул.Турбинная, Новозаводская, Космонавтов, Богоявленский проспект. Общая протяженность путей к порту по городу составляет 19 км.

Глава рабочей группы отметил, что министр транспорта Владимир Омелян заявил, что ему нужно провести процесс передачи порта в концессию, чтобы показать всему миру, что в Украине это возможно.

- Но нам не нужна картинка, нам нужно, чтоб учитывались интересы города, - сказал Волошинович.

14 августа Кабмин принял решение о проведении передачи порта в концессию без учета пожеланий города Николаева.

Рабочая группа пришла к выводу, что под видом передачи порта в концессию происходит «скрытая прихватизация», и в конечном итоге порт достанется какому-нибудь олигарху, а городу придется самостоятельно справляться с проблемами — разрушенными дорогами и загрязнением окружающей среды.

Алексей Вадатурский отметил, что порт «Ольвия» является даже более перспективным, чем морской торговый порт. С имеющимися у него площадями и мощностями, с учетом его близости к морю, если грамотно вести там деятельность, то город может получить гораздо большую прибыль, чем сейчас.

- Это скрытая прихватизация. Нужно мобилизироваться, нужно, чтобы голос города слышали. Это не децентрализация. Решение отнимается без учёта мнения общественности в Киеве, - сказал Вадатурский.

Заключительное слово взял Николаевский городской голова Александр Сенкевич. Он сказал, что результатом деятельности рабочей группы стало обращение в Офис президента, в котором городская власть попросит сделать передачу порта прозрачной и учесть в этом процессе интересы города и горожан.

Отправить письмо Сенкевич намерен уже сегодня.

 

Комментарии (27)
пиздец
22.08.2019 в 14:09 | UA

а ты сука где был когда президент приезжал????аааааа.ты ж сказал что тебе не очем с ним разговаривать

Вальтер
22.08.2019 в 14:14 | UA

Вадатурский думал что это ж его.......

За правду
22.08.2019 в 14:20 | UA

Хуже собак голодных и облезлых дерутся за "мясо". Город им и нахер не надо.

Как-то так
22.08.2019 в 14:23 | UA

Смотрю на шоблу, что там собралась (Мудрак, Мойсол, Карцев и т.п) и понимаю, что интересы города и горожан - приоритет((( Дорваться до портовского пирога их главная задача

Бабки-сплетницы с Карпенко два А
22.08.2019 в 14:29 | UA

Мудрак разве не свалил за кордон?
Или приехал, забыл пообедать?

а-ха
22.08.2019 в 14:38 | GB

ты,ссыкля мокроржопая,сдриснула когда зеля приезжал в Мыколайив. а теперь ты чего-то там обращаешься... ))))))) ну ты и мыша. Вадатурский тебе забошлял? Бабки на ветер.

Александр
22.08.2019 в 15:09 | UA

Горвласти когда начнете АМБРОЗИЮ косить, займитесь уже делом жизни, нету ни от Вас ни от Амброзии !!!!!!!!!!

НЕПИЗДИТЕ
22.08.2019 в 15:15 | UA

Читай никнаме

шептало дяди васи
22.08.2019 в 15:20 | UA

Пиздит, люди решили сделать правильный порт в интересах громады а дедушка заверещал и Сеню прикупил.

22.08.2019 в 15:22 | UA

Мудрак уже наобитался. В Николаеве он.

Липецк
22.08.2019 в 15:25 | RU

Не сайт стал , а криминальная хроника

Горожане
22.08.2019 в 15:38 | UA

Не заводите фуры в город. В Николаеве загазованность выше, чем в Кривом Роге. Стройте бетонку там где надо - за городом. Что дорого?! Но обойдется еще дороже, в онкодиспансере уже негде людей размещать.

Жители
22.08.2019 в 16:02 | UA

Пустить зерновозы по Новозаводской -полный беспридел. Там уже: :асфальтный з-д, тепловозы, нефтехимия с вагонов,аэродром и отстой маршруток. Рядом с вокзалом многоэтажки, в двух шагах школа и детсад. Приходи кума любоваться.

Горожане
22.08.2019 в 16:25 | UA

У президента в Кривом Роге уже были претензии к Миттал по качеству воздуха в городе. А мы, что туда же. У нас загазованность выше. Перепишите условия концесси. Стройте бетонку за городом.

историк
22.08.2019 в 16:37 | UA

поздно, на корню скуплены все земли, банки, предприятия всех бывших стран . Подкупить кучку президентов, министров и депутатов с судьями не проблема, деньги сейчас не привязаны к наличию золота. их просто штампуют. Украина продает все и вся.

Аналитик
22.08.2019 в 17:03 | UA

Сеня вместе с шоблой хочет сам Т ихую прихватизацию.Волошинович будучи при должности в Ода сам ипридумал концессию.А тут дяди с Киева отодвинули.Что он понимает в морехоз.комплексе.Все Ком. Предприятия Николанва убыточны.Ольвию ждет тоже .Только конкурс как Криворожсталь.

Житель города
22.08.2019 в 18:23 | UA

Ну Сенкевич просто недоразумение с компьютером. Б удет мести, что подскажут советчики, при чем часто вещи противоположные. То мы не будем сортировать мусор, потому что тогда не построим мусоросжигательный завод, теперь будем сортировать и добывать метан. С ПОРТОМ то же. Подкатился Нибулон. Сам разрушает дороги уже давно, его машины снуют по городу а ремонт дорог хочет подвязать кому-то. Заодно и попытаться оттяпать хоть кусочек и по порту. Угробил безграмотным углублением кусок Ю.Буга,сошло, Теперь охмуряет Сенкевича на очередную аферу в свою пользу, а этот лох не понимает, что город от НИБУЛОНА и его подачек ,типа компьютерный класс в школу или еще что-то подобное больше городу пользы (кроме вреда) не приносит.

Злой
22.08.2019 в 19:43 | DE

Такой шанс был, президент в Николаев приезжал, но наш мер(именно мер) видимо слова подбирал в подворотне, не смог встретиться, а вот и штанишки просохли и голос прорезался))))

Корабел
22.08.2019 в 20:52 | UA

Ну то что это чьи-то интересы ,это видно и с закрытыми глазами. Ольвия нужна???хорошие примеры мер нам предоставить может???прибыльное хозяйство в его ведомстве...например ЖКХ..блохи..загажнные подъезды.пиз...ли с...и где могли,хоть одно прибыльное предприятие

Корабел
22.08.2019 в 20:53 | UA

Ну то что это чьи-то интересы ,это видно и с закрытыми глазами. Ольвия нужна???хорошие примеры мер нам предоставить может???прибыльное хозяйство в его ведомстве...например ЖКХ..блохи..загажнные подъезды.может какое другое????

Алекс
22.08.2019 в 20:57 | UA

Только аукцион через Прозорро.

Горожанин
22.08.2019 в 21:03 | UA

Сначала нап...ли на ремонте аэропорта ,повесили все на отошника ,довели до самогубства...мало.Какие жеки,ты о чем???там годюшники,,ты когда там был?Може кладовища???ну хоть шось

Горожанін
22.08.2019 в 21:09 | UA

А порт ,це мабуть же один кусок який вони ще попилить не змогли,що не по Сенькі шапка?

Руслан
22.08.2019 в 21:43 | UA

Вот как раз октябрьский и развивать надо, потому что в отличие от ника теры он по жд грузы подвозит. А город, конечно, аж бегом это сможет сделать)))

Горожанін
22.08.2019 в 21:58 | UA

Что он сможет,не смешите мои подковы)))развил город что за последние годы??,пример

Корабел
22.08.2019 в 22:01 | UA

Бегом он может только добить до дна ,подпилить и разрушить,ну то что люди пойдут на улицу это ясно.им то на это срать

Все скупил старик Вадатурыч
22.08.2019 в 22:55 | UA

Вадатурыч покупает ЧСЗ - выставлен на продажу, ну и Ольвию - само собой)