В Николаеве депутатам напомнили, что они обязаны говорить на украинском языке

20.08.2019 в 08:00
В Николаеве депутатам напомнили, что они обязаны говорить на украинском языкеВ Николаеве депутатам напомнили, что они обязаны говорить на украинском языкеВ Николаеве депутатам напомнили, что они обязаны говорить на украинском языкеВ Николаеве депутатам напомнили, что они обязаны говорить на украинском языке

В управлении аппарата Николаевского городского совета напомнили депутатам действующего седьмого созыва о необходимости выполнять Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому с 16 июля при выполнении своих обязанностей они должны говорить на украинском языке.

С этой целью каждому депутату было направлено письмо за подписью начальника управления аппарата горсовета Елены Пушкарь.

В документе разъясняются нормы закона, согласно которым депутаты местных советов обязаны владеть государственным языком и употреблять его при выполнении своих служебных обязанностей.

Также на украинском языке необходимо отвечать на обращения граждан.

Комментарии (36)
А чи знаєте
20.08.2019 в 08:12 | UA

Закон повинен виконуватись

Наивный
20.08.2019 в 08:24 | UA

Получается, что государственная машина строится для удобства чиновников (в частности, депутатов !) ею управляющих, а не для народа, который их избирает. Им легче пользоваться одноязычным законодательством, чем двумя или более... Неужели мы такие убогие и слабоумные, что не в состоянии пользоваться парой или тройкой языков? ... Судя по тому, какие бизнес-проекты или коррупционные схемы порой реализуются "избранниками народа", в убожество их интеллектуальных возможностей поверить довольно сложно... Абсюрд...

А чи знаєте
20.08.2019 в 08:25 | UA

Українська мова - єдина державна мова і вона повинна домінувати в усіх публічних сферах

житель
20.08.2019 в 08:30 | US

А чи знаєте

дегенерат, ну заставь меня говорить на мові, думаю ті быстрее обосрешься

Здравомыслящий
20.08.2019 в 08:32 | UA

Николаев - русскоязычный город!

XxXх
20.08.2019 в 08:34 | GB

Свинячу мову до студii!
Шануймося!

Просто человек
20.08.2019 в 08:40 | UA

А где здесь нарисовалась украинская ?? Я только вижу словоблюдский суржик с помесью укрожидовской смесью , а бедный Шевченко в углу плачет от такого издевательства …

Просто человек
20.08.2019 в 08:40 | UA

А где здесь нарисовалась украинская ?? Я только вижу словоблюдский суржик с помесью укрожидовской смесью , а бедный Шевченко в углу плачет от такого издевательства …

Тому що
20.08.2019 в 08:46 | UA

Наївному і здравомислячому. Подивіться статистику, щодо національного складу населення міста. У Миколаєві 72 відсотків населення УКРАЇНЦІ. І лише 22 відсотки росіян. То яка ж мова тут повинна домінувати?

Игроман со стажем
20.08.2019 в 08:56 | UA

Для Тому що - да тут хоть 100% украинцев по переписи. Толку то, если 90% населения города говорит на русском языке? А остальные это приезжие, говорящие на суржике и недалекие, шпрехающие на мове бо "так надо".

историк
20.08.2019 в 09:06 | UA

говорили. писали. учили и будем все это делать на своем родном языке-русском.

Ігроману
20.08.2019 в 09:07 | UA

Для Тому що - да тут хоть 100% украинцев по переписи. Толку то, если 90% населения города говорит на русском языке? А остальные это приезжие, говорящие на суржике и недалекие, шпрехающие на мове бо "так надо".
Це результат того, що російський імпералалізм і шовінізм завжди вів агресивну гуманітарну, в тому числі і мовну політику, При цьому фактично "покалічив" значну частиту громадян, жєителів містап і не тільки в місті, і не тиільки в Україні, але і на інших територіях, які російський імпералізм завоював.

Такому що как то так
20.08.2019 в 09:18 | UA

Тут, інші коментарпі не потрібні - Ви просто "скалічені" російським імпералізізмом, шовінізмом і більшовизмом, І це очевидно, Ви фактично це і самі визнаєте

Днанет
20.08.2019 в 09:20 | UA

При российской империи строились заводы-фабрики-больницы-школы-пароходы-электростанции. Дома, в которых проживают сучасни паны. Развивалась экономика во всех республиках Союза. Чем же может похвастаться незалежна республика? Воровством, мародерством, войной, руинами. Борьбой с неправильными своими гражданами?

Krokodil
20.08.2019 в 10:00 | UA

А вот интересно - 10-ю статью конституции украины уже отменили или украинцам законы не писаны?

житель многоэтажки
20.08.2019 в 10:03 | UA

Андрюха рынок 08:43
Укажите, пожалуйста, первоисточник информации, согласно которому, как Вы написали, на месте Николаева в 1787 году было поселение с каменными домами, в которых проживали зажиточные люди, и функционировала канатная фабрика, основанная в конце Х-го века после Рождества Христова.
Заранее Вам благодарен.

Николаев
20.08.2019 в 10:16 | UA

Да пройдитесь по городу и спросите который час,и все будет понятно. Дб, бл.

Будкоград
20.08.2019 в 10:19 | UA

Вся информация у андрюхи с рынка, как у любого дебила

Головне
20.08.2019 в 10:22 | XX

Головне, спілкуйтеся українською мовою – це саме зараз необхідне. Навіть перед смертю.

Нікалаєвцу снова
20.08.2019 в 10:23 | UA

Перш ніж писати ці абсурдні коментарі, прочитайте КОНСТИТУЦІЮ УКРАЇНИ. Що там сказано про ЄС, про НАТО, про міжнарожну політику України. А не читавши про це не пишіть абсурду

навіть на кухні навіть в туалеті
20.08.2019 в 10:32 | UA

Головне, спілкуйтеся українською мовою – це саме зараз необхідне. Навіть перед смертю.

дядюшка Ляо
20.08.2019 в 10:40 | UA

даешь экзамен депутатам на муканье на муве! Интересно, как будет выглядеть общение граждан с депутатами? Спрашиваешь его по-русски, а он отвечает в стиле Азирова?

20.08.2019 в 10:44 | UA

Как быть депутатам у которых избиратели русскоязычные?Общаться через переводчика?

Таня
20.08.2019 в 10:49 | UA

Родина-мать, Вы опять всё свернули на язык. А ведь Николаевец Вам популярно всё объяснил. Ну, если, хотите строить из себя непонимающую, то таке...)

Житомасон
20.08.2019 в 12:13 | T1

Снова Николаевец
Сегодня в 11:47 | UA
...............
ты знаешь,
автор Житомасона по листочку перебрал и перечитал вообще все документы по истории Николаева.
и тут ты - раз и расширил мои познания сразу в 1000 раз.
от этого голова начиает кружиться.
ты еще почитай преамбулу закона
"яка визначає стратегічні пріоритети в подоланні спричинених багатовіковою асиміляційною політикою колонізаторів та окупантів деформацій національного мовно-культурного і мовно-інформаційного простору"
...
много вековые..
колонизаторы и оккупанты ..деформация
...............
йе..бать!!!нахуйблятьпиздец.
"деформации" устраняются возвратом к истокам - где-то к украинским обезьянам.стоп-обеьяны - это у дарвинистов.
у украинцев - это атланты, наверое.
осталось выяснить, кто были оккупантами?
неужели жиды, евреи, иудеи хазарского каганата?

Юрий
20.08.2019 в 12:16 | UA

Я тоже разрешаю депутатам не выполнять преступный закон.

Дмирий
20.08.2019 в 12:25 | UA

Всем кто рекомендует не выполнять закон, не переживайте, они и так плевали на законы и не только про язык.
Судя по комментариями, ущемляют как раз Украинский язык

Житомасон
20.08.2019 в 13:18 | T1

Дмирий
Судя по комментариями, ущемляют как раз Украинский язык..
...............
это интересная мысль.
в 1917 году в Николаеве было НОЛЬ украинцев, на территории Херсонской губернии 1917 г. - НОЛЬ украинцев.
украинского языка не было вообще.
откуда появились украинцы - от евреев.откуда появился украиский язык? от евреев.
зачем евреи 100 лет насаждают русским /а других здесь не было, ну и татар/ украинский язык?
чтобы сделать их рабами.
как? можно сделать из русского -украинца?
запросто. надо заставить русского говорить на ущербном языке, который делает дебилом любого.
как?
..............
ну вот можно делать вещь, изделие на станке - токарном, фрезерном, шлифовальном, координатном....но, украинские /таких не было вообще/ традиции и украинский язык требуют делать /создавать/ предметы реальности только членом /пенисом, хуем/.
зачем? таковы традиции.
а как членом можно делать корабли, самолеты, ракеты?? так вот и не делают.
т.е. евреи насаждают укр-мову, чтобы местное население делало корабли, ракеты, самолеты членами? да.
так ведь ничего не получится.
ну так поэтому и не делают!
так что, укр-мова это херовый инструмент для произхводства херовых кораблей, ракет, самолетов? да!
а зачем тогда она нужна?
чтобы устранить конкурентов с пути евреев.
так это же диверсия.
ДА!!!
а как избавиться от этого мракобесия?
убрать отсюда жидов и рагуль.
уничтожить дебилов.

кукловод
20.08.2019 в 13:22 | UA

А как-же бедные австрийцы живут с четырьмя языками?? И ни каких проблем. Надо к ним наших Ницой и Парубия отправить. Эти ироды научат австрийцев "европейским ценностям".

А чи знаєте
20.08.2019 в 13:47 | UA

Не меліть цього абсурду. В Австрії одна офіційна мова - німецька. Але є питання, чи знає кукловод 4 мови, будь які?

Антижид
20.08.2019 в 14:10 | UA

Депутаты и так давно ложат на закон! И вы наивные нищеброды хотите их господ говорить на укрмове???? Ха ха ха !!!!

Вчить мову русские мрази
20.08.2019 в 15:25 | UA

Козлота будете как Прибалтике , по русски спросил и нахуй послан ) ахахахахах

Обойдетесь
20.08.2019 в 16:29 | PL

Уважаемые граждане Николаевцы! Уже давно известно, что
на Украине главное не закон, а то как и кем он выполняется. Мой совет уважаемым депутатам - при первой же, даже самой незначительной ошибке, неточности в работе Начальника управления аппарата Николаевского городского совета гражданки Елены Пушкарь поставить вопрос об ее освобождении от занимаемой должности. И таки добиться ее снятия с должности. А в дальнейшем поступать так с каждым Начальником управления (или любым другим чиновником) который позволит Вам напомнить об этом антинародном законе.

Как-то так
21.08.2019 в 03:39 | RU

Украинство - это искусственный вирус слабоумия.

люди
21.08.2019 в 12:20 | UA

#неплатимовнюкам

Гость
21.08.2019 в 12:21 | UA

Зося, иди в пиндосю!