Украину ждут пиковые выплаты: что будет с курсом доллара

19.08.2019 в 08:45
Украину ждут пиковые выплаты: что будет с курсом доллара

Украине до конца года нужно заплатить по долгам 169 млрд грн – 71,4 млрд в гривнях, а остальное в валюте.

При этом на сентябрь приходится второй максимум в этом году – 58,5 млрд грн. Предыдущий был в мае – 77,8 млрд грн.

В то же время эксперты считают, что пиковые выплаты в сентябре вряд ли как-то скажутся на курсах доллара и евро.

"Сегодня все риски сентябрьских пиков сняты. Например, у нас достаточно денег в золотовалютном резерве. Если говорить конкретно о курсе, то к пиковым выплатам они запланированы на начало месяца. Я бы говорил о сохранении курса в границах 25-26 грн за доллар", – сообщил аналитик Андрей Шевчишин.

Экономист Александр Савченко также считает, что выплата долгов не ударит по национальной валюте Украины.

"Нацбанк не будет выходить на валютный рынок и скупать доллары. Плюс сейчас сокращаются расходы – будет меньше тратиться инвестиционных денег", – отметил он.

Также, по словам экономиста, Министерство финансов продолжает занимать деньги под большие проценты и в гривне, и в валюте. И за счет сверхлимита новых долгов и будут покрыты выплаты в сентябре.

"Но это "халиф на час" – в будущем это может негативно отразиться на курсе гривни. В целом же, до конца года, я думаю, будет 27-27,5 грн за доллар, но при условии, что не будет экстремальных событий", – резюмировал Савченко.

facenews.ua

Комментарии (8)
николаев
19.08.2019 в 08:57 | UA

с поршенко сбить 80милиардов о каких ево обвиняют в краже

Я всё помню
19.08.2019 в 09:05 | T1

Тю, а недолугие ватноголовые предсказатели говорили, что ещё прошлой зимой доллар должен был быть по 40 гривень.
А он 25.50 стоит, такое вот удивление.

Дмирий
19.08.2019 в 09:40 | UA

Откуда же деньги в золотовалютном резерве, если Порошенко все украл?

абракадабра
19.08.2019 в 10:04 | UA

Я всё помню Сегодня в 09:05 | T1
Офигеть, какая пэрэмога над ватноголовыми предсказателями. Я тебя ещё больше удивлю, когда скажу, что 5 -6 лет назад, при Яныке курс доллара был 8 грн. И все это воспринимали как должное, никто не удивлялся. Что же тебя так сильно удивило - рост у.е. в три раза, не иначе?

Fghj
19.08.2019 в 10:46 | UA

Доллар 8 был потому что усиленно просирались золотовалютные запасы. И только дурак может воспринимать это как стабильность

Тарас Ґєминґвєй
19.08.2019 в 10:56 | UA

Я всё помнюСегодня в 09:05 | T1
Тю, а недолугие ватноголовые предсказатели говорили, что ещё прошлой зимой доллар должен был быть по 40 гривень.
А он 25.50 стоит, такое вот удивление.

Чучело, так он и должен быть 40 грн. По сравнению с инфляцией, которая все эти годы шла без остановки, нормальной девальвации гривны (как раз до 40 за доллар) так и не было. Будет как в прошлый раз - держали гривну несколько лет по 8 за доллар, а потом внезапно скачок до 24-х. Так и будет.

Тарас Ґєминґвєй
19.08.2019 в 11:00 | UA

FghjСегодня в 10:46 | UA
Доллар 8 был потому что усиленно просирались золотовалютные запасы. И только дурак может воспринимать это как стабильность

А сейчас гривна поддерживалась за счет продажи ОВГЗ под большие проценты. Что лучше тратить свое (ЗВР) или чужое, которые придется отдавать да еще и с процентами?

Укродебил
19.08.2019 в 23:25 | UA

Путин виноват!