Курс доллара вырос сразу на 32 копейки

02.08.2019 в 21:58
Курс доллара вырос сразу на 32 копейки

Курс доллара вырос сразу на 32 копейки

2 августа Нацбанк поднял курс доллара сразу на 32 копейки, по сравнению со вчерашним днем.

На межбанке доллар подорожал, потом немного просел и к вечеру был 25,51/25,56 грн. В обменках средний курс к вечеру стал 25,52/25,57 грн.

Прогнозы

Укрепление обменного курса на этой неделе напрямую было связано с активными вложением иностранцев в украинские внутренние гособлигации. Объем вложений нерезидентов в ОВГЗ резко подскочил на этой неделе, достигнув 86,4 млрд гривен. То есть увеличился за последние 7 дней на 13,433 млрд гривен, или 535 млн долларов. Столь высокого притока валютного предложения от нерезидентов, стремящихся вложиться в государственные ценные бумаги в одну неделю, ранее не было. И, похоже, ОВГЗ-бум продолжится. Следующий аукцион назначен на 6 августа, и, по прогнозам, он будет не менее успешным, чем предыдущие. 

Впрочем, никто не знает, как долго иностранные покупатели будут выстраиваться в очередь за нашими ОВГЗ. Как рассказывает "Стране" экономист Виктор Скаршевский, в любой момент  они могут начать фиксировать прибыль и выводить дивиденды из Украины, что грозит разжать "курсовую пружину" и тогда гривна может резко обвалиться. 

Эксперты считают, что валютная идиллия продлится, максимум, к сентябрю. 

Минфин получает плюсы от укрепления гривны: в первую очередь - удешевление обслуживания внешнего долга. Но вместе с тем из-за резкого укрепления гривны дыра в украинском бюджете становится все глубже. Ведь порядка 40% доходной части привязано к валютным поступлениям (ввозные пошлины, акцизы и пр.)

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив