Яструбиновцы все еще без земли. Это надо исправлять, - Григорян

19.07.2019 в 17:36

Во время своих встреч с избирателями кандидат в народные депутаты не обошел также и жителей села Ястребиново Вознесенского района. У крестьян одна проблема, которую они не могут решить уже на протяжении последних лет. Это паи земель, находящихся во владении ГП «Опытное хозяйство «Звезды над Бугом». Ни работники этого сельскохозяйственного предприятия, ни пенсионеры, ни другие жители села не могут реализовать свое право на получение в собственность земельных участков сельхозназначения, так как свободных земельных участков нет, а сельхозземлями площадью около 4000га пользуется указанное предприятие. При этом, если в советское время предприятие действительно занималось селекционным выращиванием различных культур, то сейчас от научной работы осталось лишь название. И предприятие использует земли исключительно для товарного производства сельхозкультур.

Уже много лет яструбиновцы требуют предоставления им земельных участков, которые формально подчинялись Национальной академии аграрных наук Украины, а потому не подлежали распаиванию. И все их обращения в различные инстанции, депутатские обращения в их интересах не давали никаких результатов. В это же время количество лиц, которые могли принять участие в распаивании, постоянно сокращается, так как пенсионеры предприятия умирают, количество работников сокращается.

Крестьяне надеялись, что проведение децентрализации и объединения села в Прибужановскую ОТГ позволит получить земельные участки. Но в сельсовете ссылаются на отсутствие свободных земель в обществе, потому что остались только пастбища.

Сложно смириться с таким положением вещей яструбиновцам, когда они видят, что руководство «Звезды над Бугом» получая сверхприбыли, пиарится на «благотворительных» мероприятиях для школ и детских садов, получает зарплаты, которые позволяют покупать дорогие автомобили. Ремонт, проведенный в административном здании предприятия впечатляет, если сравнить его с помещением бывшего сельского совета.

Такое положение вещей указывает на то, что земли госпредприятия используются по серым схемам, и явно не для научной работы. И государство от них ничего не получает, кроме минимальных налогов. Если эти земли распаюют, они войдут в легальный оборот, начнут работать на людей. Это будет хорошо и для государства, и для работников ГП.

Григорян в настоящее время, являясь кандидатом в народные депутаты, заверил крестьян, что готов добиваться того, чтобы земли были переданы в их собственность через приватизацию. Тем более, что в стенах Верховной Рады где-то потерялся разработанный законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, который предусматривал пересмотр перечня тех государственных предприятий, которые были под запретом разгосударствления.

«Как мы знаем из прошлого опыта, во время приватизаций колхозов и совхозов, случались и случаи злоупотреблений со стороны их голов. Когда и имущество предприятий списывалось и исчезало, не входя в имущественные паи, и земли не все включались в распаевку. Поэтому добиться приватизации и паи - это лишь первый шаг, который я планирую на должности представителя данного села в парламенте. Второй шаг - это тесный контроль за данным процессом, чтобы селян не обманули снова, и они получили то, что предусмотрено Законом и то, чего они заслуживают», - прокомментировал Эрик Григорян результаты встречи с жителями Ястребиново.

mayupravo.com

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив