В Украине вступил в силу языковой закон

16.07.2019 в 06:20
В Украине вступил в силу языковой закон
В Украине во вторник, 16 июля, вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".
 
 
Закон определяет, что единственным государственным языком в Украине является украинский и его использование обязательно в органах государственной власти.
 
Документ обязывает должностных лиц владеть государственным языком и пользоваться при исполнении служебных обязанностей.
 
Также применение украинского языка является обязательным в образовании, медицине, в сфере обслуживания потребителей, во время публичных мероприятий, в рекламе на телевидении и других публичных сферах.
 
Действие закона не распространяется на частное общение и совершение религиозных обрядов.
 
 
Напомним, законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят Верховной Радой 25 апреля, а 15 мая его подписал пятый президент Украины Петр Порошенко. 
Комментарии (30)
Гость
16.07.2019 в 06:50 | UA
Требуем внести украинцев в Красную книгу как вымирающий вид а то на мове скоро некому будет разговаривать.
Антижид
16.07.2019 в 07:25 | UA
Пидерасти !!!!
Законы кастрированные в самой сути
16.07.2019 в 07:34 | T1
Их никто не будет выполнять. Ну походят раз-другой по магазинам какие-нибудь ницоихи, попортят кассирам нервы, и все стухнет.
Не те нынче проблемы у людей. Тарифы, отмена субсидий, дороговизна заставляют думать не о "муве", а о самом насущном.
ZMzm
16.07.2019 в 07:37 | UA
ждём наплыва даунистов с публикациями типа - хотел купить томик Шевченко в табачном ларьке, так мало того что послали не на мове, так ещё и не туда, где он продаётся
Мовное гетто
16.07.2019 в 07:41 | T1
Все кто в моем присутствии начинает демонстративно мычать на муве - автоматически попадает в разряд людей третьего сорта. В быту этот диалект без надобности, только если на каких-то народных праздниках песни петь или в муздрамтеатре выставу подивитися. А если в маршрутке кто-то начинает обращать на себя внимание своей мовой - все!!! Смешно.
филолог
16.07.2019 в 07:55 | US
Быдломова хороша в свинарнике и на выпасе коров. Для общения людей есть языки - русский, английский, немецкий, китайский, французский и т.д.
Только хохлоскот ОБЯЗАН хрюкать на той быдломове, которую ему придумали австро-венгры и поляки, чтобы отличать скот от людей!
Нехай щастить
16.07.2019 в 08:19 | UA
Всем депутатов и парубия нужно посадить в дурку! А санитаров нанять со знанием укромовы! Полгода принудительного лечения с последующим восстановлением разбомбленных школ и домов Донбасса . Затем поговорим дальше
16.07.2019 в 08:37 | DE
А что в Украине есть украинский язык?Очнитесь! Есть только суржик, олицетворяющий собой дикую смесь языков соседей, террриториями которых частично владеет Украина.
Unbekannt
16.07.2019 в 09:08 | UA
В Николаеве говорят на русском.
Год не был в городе и все общение идёт на русском.
Опять же кто как хочет так и будет разговаривать. А гос.служащие обязаны и это нормально. Вся документация практически везде была на украинском языке и это не новое. Ещё с начала 2000-х годов...
В чем проблема, не пойму?
Гордисть
16.07.2019 в 09:12 | UA
Йомайо! Такой повод поскакать отобрали у кастрюлеголовых телячьемовныкив. Зрада!!! Палубий падлюка!!!
Поки
16.07.2019 в 09:15 | UA
А чому власники цього сайту порушують Закон? Із сьогоднішнього для сайт повинен мати українську версію
Гордисть
16.07.2019 в 09:24 | UA
ПокиСегодня в 09:15 | UA
А чому власники цього сайту порушують Закон? Із сьогоднішнього для сайт повинен мати українську версію

Можеш з горя уїбатися головою в стіну і гордо загинути за мову!
separ foreva
16.07.2019 в 09:35 | AU
(Гивнюкы -зачеркнуто) мовнюкы! Вы только что заколотили еще один ржавый гвоздь в гроб вашей (дур)нэнькы. СУХС!
Pavel
16.07.2019 в 09:42 | UA
НЕ ПОЙМУтлевому: ты куйло, кто ты гавно такое, чтобы указывать кому что учить и кому куда ехать? Пойди прыщи видави, взздрочни на парубия и сиди молча чмо опущенное, или пи..дуй в свой колхоз откуда ты вылезло...
Нехай щастить
16.07.2019 в 09:48 | UA
добре, тепер тилькы на мови, забодай мене комар!!
штирлиц
16.07.2019 в 09:55 | UA
какой спортзал? с такими ценами украинцы будут самой стройной нацией в мире
Vixx
16.07.2019 в 09:56 | UA
Закон маятника еще никто не отменял. Качнётся однажды в другую сторону, ох качнётся!..
Турецкие Шаровары
16.07.2019 в 09:57 | UA
Янычары, мля))), вас уже в два раза меньше), через 10 лет останется 15 млн и будете учить турецкий язык, рабы)))
Максим
16.07.2019 в 09:57 | UA
Нэхайка, чому нэ пышэш на мови, га?
А ваще-подотритесь своим законом
мова
16.07.2019 в 10:31 | NL
На рынке скупляться будем, если в супермаркете с русскоязычными не будут переходить на русский
Бу-га-га
16.07.2019 в 10:50 | US
Опять тупоголовым ватным люмпенам всадили по самые помидоры....
дядюшка Ляо
16.07.2019 в 10:57 | UA
сосите мой руccкий xyй
Миздобули
16.07.2019 в 11:01 | UA
Бендеры суки всем сосать наш язык РУССКИЙ навеке!
Чому ж
16.07.2019 в 11:10 | UA
Чому відповідно до цього закону немає до цього часу української версії сайту?
укр рус
16.07.2019 в 11:22 | NL
Всегда уважал украинский язык, но после того что с ним сделали , наф он нужен. Пусть туповатые и необразованные на нем мычат.
штирлиц
16.07.2019 в 11:23 | UA
тому що в нашем недогосударстве все ложили на законы, особенно написанные всякой нечистью для идиотов
Лайк
16.07.2019 в 11:35 | US
Радуйтесь, земляки.
Кучка картавых галицийских извращенцев разрешили вам говорить с родными и молиться на родном языке.
Думали ли вы при клятой москальской владе , что возможна такая свобода?
Нарэшти здобулы!
Аким
16.07.2019 в 11:39 | UA
Лайк Сегодня в 11:35 | US
Ты сука наказан всю жизнь здесь на сайте срать?
нехаю
16.07.2019 в 12:26 | UA
тебе всё ещё платят? ты же жалкое посмешище, клоун сайта
заимствования в языке
16.07.2019 в 14:04 | T1
"А всего в мове 4000 тюркизмов, 1000 германизмов, 17000 (!) полонизмов...
"Подсчёты можно продолжить и разобрать не 1 000, а 5 000 самых популярных русских слов: (...) В целом в 5000-ном списке доля заимствований возрастает и доходит до 25%, или 1248 слов, даже ежели спорные слова считать за заимствования".
"А что украинский язык? (...) из 1 000 базовых украинских слов заимствования составляют 30% списка - больше, чем в русском 1000-словном и даже 5000-словном списках, но меньше чем в английском или румынском"