В деле отравления Скрипалей появился третий подозреваемый, руководящий операцией из Лондона

29.06.2019 в 10:40
В деле отравления Скрипалей появился третий подозреваемый, руководящий операцией из Лондона

В деле отравления Скрипалей появился третий подозреваемый, руководящий операцией из Лондона

Третий подозреваемый в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Денис Сергеев, которого раньше называли офицером российской разведки под вымышленным именем Сергей Федотов, мог руководить действиями двух других подозреваемых из Лондона.

Об этом свидетельствует расследование Bellingcat.

В материале говорится, что у Дениса Сергеева может быть звание генерал-майора, он служит в Главном управлении Генштаба российского Минобороны.

Независимые источники подтвердили журналистам, что он был руководителем двух других подозреваемых Мишкина и Чепиги и во время пребывания в Лондоне связывался с офицерами более высокого ранга, находившимися в Москве.

Денис Сергеев прибыл в лондонский аэропорт "Хитроу" 2 марта, 4 марта он улетел из города — в день, когда и произошло отравление Скрипалей. Вероятный сотрудник ГРУ жил в британской столице рядом с вокзалом "Паддингтон".

 
Новости по теме: Путин - Великобритании: Давайте забудем об отравлении Скрипалей

Журналисты сопоставили данные биллинга телефона Сергеева полиции о перемещении двух других подозреваемых Мишкина и Чепиги под вымышленными именами Руслана Боширова и Александра Петрова. Расследователи утверждают, что в этот день у Сергеева было время на встречу с ними. После этого Боширов и Петров поехали в Солсбери.

Источники ВВС предполагают, что единственный номер, на который звонил Сергеев, мог принадлежать его связной из российской разведки. Номер отображался под названием "Амир-Москва" и зарегистрирован на обычную сим-карту, однако не был связан ни с одной из башен мобильной связи и на протяжении нескольких лет никому не принадлежал.

В Лондоне Сергеев ответил на десять звонков с этого номера, сам набрал номер лишь однажды — перед своим отъездом с вокзала "Паддингтон" 4 марта.

Информация Bellingcat показывает, что Сергеев бывал в Британии и раньше — в 2016 и 2017 годах. Причем в 2017 году он находился в стране в то же время, что и Мишкин. Следователи считают, что именно тогда сформировался план по отравлению Скрипаля.

 

Напомним, экс-офицер ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Позже премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ответственность лежит на России, а следствие подтвердило применение в Солсбери нервно-паралитического газа "Новичок", который производят в России. Установлено, что главными подозреваемыми в отравлении являются офицеры военной разведки РФ Александр Петров и Руслан Боширов. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив