МЧСники оставили женщину без обеда: невелика цена за игнорирование правил пожарной безопасности

27.10.2009 в 13:29

Николаевские спасатели приступили к противопожарным проверкам жилых домов. Рейды проводятся с целью предупреждения пожаров, гибели и травматизма людей в осенне-зимний период, поскольку именно в это время  увеличивается число пожаров.

Поэтому 23 октября рейдовая группа совместно со СМИ работала в Корабельном районе города Николаева. Основное внимание уделялось профилактической работе с населением. Прежде всего, инспекторов пожарного надзора интересовало состояние электропроводки и правильность эксплуатации обогревательных приборов. Ведь впереди зимний сезон, а это означает, что риск возгораний из-за несоблюдения правил резко увеличится.

Начальник участка №3 коммунального предприятия СКП «Общежитие» Константин Титков рассказал, что ситуация в районе, который обслуживает его ЖКХ, с пожарами и происшествиями стабильная. Совместная работа сотрудников коммунального предприятия и службы МЧС Корабельного района по обучению населения не проходит даром: проводятся собрания граждан и поквартирные обходы. Однако рейдовики побывали и в таких общежитиях Корабельного района, где состояние дел по пожарной безопасности неудовлетворительно. Жители в последнюю очередь заботились о собственной безопасности.

В одном из общежитий на кухне нас встретила женщина, которая разогревала обед на  электроплите с незакрытой спиралью накаливания. В помещении стояло еще несколько подобных плит на деревянных столах без металлических листов|аркуша. Розетки, в которые включены плиты, повреждены. На столах стояли чайники с кипятильниками. Войдя в кухню, инспектирующие пришли в ужас от такого количества нарушений элементарных правил пожарной безопасности. Ими немедленно были приняты меры - приостановлено эксплуатацию электрооборудования. На ответственное лицо было выписано предписание по недопущению эксплуатации электроприборов с нарушениями правил пожарной безопасности. С жителями  инспектора Госжпожнадзора провели профилактическую работу, раздали агитационные листовки с правилами пожарной безопасности.

Главное управление МЧС Украины в Николаевской области напоминает: чтобы обеспечить безопасность своего жилья и имущества, нужно помнить такие правила:
- запрещается использования электроплит с открытыми нагревательными элементами;
- электроплита обязательно должна стоять на негорючей основе;
- уходя из дома, не забудьте выключить все оборудование и энергоносители;
- не  допускайте перегревания и перегрузку электрооборудования;
- не допускайте, чтобы в одну сеть было включено не больше чем допустимое количество потребителей;
- не допускайте  эксплуатацию электрооборудования с поврежденной изоляцией;
- все электрооборудование должно иметь исправный вид и сертификат качества;
- не поручайте детям следить за электрическими нагревательными приборами;
- не позволяйте детям пользоваться электрообогревательными приборами.

Помните! Лишь при соблюдении этих правил можно избежать беды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив