Россия решила утилизировать захваченную в Крыму украинскую подводную лодку

21.06.2019 в 12:06
Россия решила утилизировать захваченную в Крыму украинскую подводную лодку

Министерство обороны России объявило тендер на утилизацию нескольких кораблей, среди которых есть и украинская субмарина. Об этом сообщает Украинский милитарный портал в пятницу.

В самом тендере указывается намерение ликвидировать подводную лодку проекта 641 без указания ее названия. Однако известно, что в распоряжении России есть только одна подводная лодка этого проекта - захвачена в 2014-м году украинская субмарина "Запорожье" (U-001).

Большая подводная лодка проекта Б-641 была произведена в марте 1970 года на Новоадмиралтейськом заводе (г. Ленинград). В апреле на Северном флоте был сформирован экипаж и назначен первый командира капитана 3 ранга Владимир Косенко. Эти моряки принимали активное участие в достройке лодки. В мае того же года субмарина была спущена на воду. 4 октября на ней был поднят Военно-морской флаг, далее - государственные испытания и, наконец, знаковое событие - большой подводная лодка была включена в состав ВМФ СССР.

Комментарии (8)
Европа
21.06.2019 в 12:19 | NL
Кацапы построили, кацапы и утилизируют. В чем новость?
Русский украинец
21.06.2019 в 12:27 | UA
Больше всего российские оккупанты славятся тем , что очень звонко стучат по кастрюлям некоторым гражданам Украины .
Дедушка
21.06.2019 в 12:32 | UA
Был я в Севастополе, видел этот кусок позора 50-ти летней давности...
патриот
21.06.2019 в 13:01 | US
В самом тендере указывается намерение ликвидировать подводную лодку проекта 641 без указания ее названия. Однако известно, что в распоряжении России есть только одна подводная лодка этого проекта - захвачена в 2014-м году украинская субмарина "Запорожье" (U-001).

Блевотина майданутая, а что - вна Украине подводных лодок было две?
свидомит не пидводнык вин водитель кобылы
21.06.2019 в 13:42 | UA
я смотрю редакция даже фотку левую поставила, стыдно настоящую с "запорожьем" наверное ставить, хотя в нете они есть)))
Ирина
21.06.2019 в 14:36 | UA
Як далі жити будемо, панове? Це ж було наше все))
Pilgrim
21.06.2019 в 14:37 | PL
NASpRAVdi - БРАВО!))) ТОЧНО СКАЗАЛ!
Житомасон
21.06.2019 в 15:29 | T1
граждане жидовские журналисты снова обкакались.
зачем "захватывать" укр-подводную лодку, если она брошена хозяевами? ну приходите и забирайте /серьезно/ есть у нас на урине военно-морские силы, есть адмиралы, - ну так поехали в Крым за лодкой. ее вам отдадут. в Николаеве живет несколько поколений этой наземно-подводной лодки, которая досталась украине ради смеха при разделе Черноморского флота СССР.