Что может молодежь, решали за «круглым столом» молодые николаевские политики

22.10.2009 в 16:41

В Украине еще ни одной политической силе не удалось массово привлечь на свою сторону молодежь. Однако все активно пытаются хоть в какой-то степени занять эту неустойчивую, но крайне перспективную часть электората.


20 октября по инициативе областной общественной организации «Фронт перемен» в Молодежном центре состоялся круглый стол, посвященный проблемам современного образования в сфере политики, политического сознания и роли молодежи в современном обществе.


Во встрече за круглым столом приняли участие представители молодежи основных политических сил и общественных организаций Николаева: Вадим Нечипуренко («Партия регионов»), Ольга Васковец («БЮТ»), Анатолий Дьяков («Фронт змін»), Анна Мала («Наша Україна»), а также студенты и преподаватели николаевских вузов.


В результате жарких дебатов и оживленных дискуссий участники круглого стола сошлись во мнении, что на данном этапе в Украине среднее образование не дает систематических знаний о политической жизни общества. И для того, чтобы юные граждане еще в школьном возрасте могли получить хотя бы базовые знания о политике и своей роли в государстве и обществе, формируя собственный уровень политического сознания – в школьный курс должны быть введены специализированные предметы, выстроена система получения необходимой информации на разных этапах обучения.


Что касается образа современного политика, то в ходе обсуждения возник и ожидаемый типаж: образованного молодого человека, а главное – профессионала в этой сфере. А вот говоря о роли молодежи в политике, участники были единодушны - именно молодежь партийных организаций должна стремиться к активному участию в политической жизни города и представлять свои интересы в местных органах самоуправления. Однако было отмечено, что не только политические «молодежки» могут влиять на жизнь города. Эта же роль отводится и другим молодежным общественным организациям и консультативным органам.


Высказались участники и в связи со стартовавшей 19 октября кампанией по выборам Президента Украины.


- Мы понимаем, что на предстоящих выборах альтернативы нет - или мы выберем главу государства, способного обустроить жизнь украинского общества, или останемся, как не состоявшаяся страна, - сказал Анатолий Дьяков, представитель Николаевской областной общественной организации «Фронт перемен».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив