Николаевская Ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов подала в суд на горисполком

20.10.2009 в 19:12

22 октября в 10 часов Центральный районный суд города Николаева начнет рассматривать дело относительно запрета Исполнительным комитетом Николаевского городского совета проведения Николаевской ассоциацией геев, лесбиянок и бисексуалов "ЛиГА" в 2008 году флешмоб-акции.

Ассоциация "ЛиГА" обратилась в августе 2009 года в Министерство юстиции Украины и Высший совет юстиции с жалобой относительно нарушения судьей Центрального районного суда города Николаева В. Алейниковым рассмотрения судебного дела, которое было направлена 23 октября 2008 года в суд.

29 сентября 2009 года Совет судей Николаевской области направил письма Ассоциации " ЛиГА" по № М-554-09, в котором сообщила следующее: "Проверка установила, что в проведении Центрального районного суда г. Николаева действительно находится Ваше исковое заявление. 3 августа 2009 г. судьей В. Алейниковым открыто производство по делу".

Напомним, что Николаевская ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига» (ЛГБТ) намеревалась провести с 15 по 17 мая информационное мероприятие с элементами флеш-моба, посвященный Международному дню противодействия гомофобии, в рамках кампании "Все разные - все равные", которая ежегодно проходит в Европейских странах. В последний момент суд Центрального района города Николаева под председательством Владимира Алейникова им отказал в праве проведения мероприятия.

«Мы считаем действия городской власти неправомерными, поэтому руководство Ассоциации обратилось в суд с намерениями отстоять права геев и лесбиянок на свободу собрания в судебном порядке», - говорится в сообщении пресс-службы Николаевской ассоциацией геев, лесбиянок и бисексуалов "ЛиГА".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив