Жуткие подробности убийства начальника Николаевской таможни

04.06.2019 в 22:45

Стали известны жуткие подробности убийства бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова, которого убили из-за 1,6 миллионов гривен, что он одолжил своему другу на развитие общего бизнеса.

Все детали жестокого убийства стали известны в ходе судебного заседания в Заводском районном суде, под председательством судьи Татьяны Карташевой, в понедельник, 3 июня.

Более года Александр Фильцев содержится в СИЗО города Николаева по подозрению в жестоком убийстве бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова. 40-летний Фильцев уроженец города Днепропетровска, прописанный в Крыму, когда обжился в Николаеве, познакомился с Поляковым, и как утверждали в суде родственники убитого, втерся ему в доверие. Фильцев был вхож в дом и знаком с друзьями начальника таможни. Он предложил Полякову бизнес-план — строительство маслозавода. Основные затраты должны были лечь на экс-начальника таможни, и тот не раздумывая одолжил деньги Фильцеву — 50 тысяч евро (почти 1,6 миллиона гривен). Спустя время, Поляков начал требовать деньги назад, так как реализации бизнес-плана так и не произошло.

Из зачитанного в суде прокурором Евгением Шияном, органами досудебного следствия удалось установить следующую картину: в начале апреля Александр Фильцев не желая возвращать долг нашёл себе пособника в лице Александра Чайки и посвятил его в свой план убийства Артура Полякова. Днём, 3 апреля, Фильцев и Чайка отправились на Центральный рынок, где купили верёвку и 12 хомутов, чтобы потом связать Полякова. После этого, Фильцев договорился с Чайкой встретиться в доме по переулку Радио, а сам позвонил Полякову и назначил встречу, под предлогом возврата долга. Когда бывший начальник таможни подъехал, Фильцев пригласил его в квартиру. Он зашёл, после чего дверь заперли на замок, а Фильцев напал сзади на Полякова, повалил его на пол и начал избивать руками и ногами. В избиении ему помогал Александр Чайка. Общими усилиями бандиты связали Полякову руки и ноги, чтобы он не мог оказывать сопротивление. После этого Фильцев достал пластиковый хомут и начал им душить Полякова — он держал застёжку до тех пор, пока начальник таможни не перестал подавать признаков жизни.

Мертвого Полякова, Фильцев обыскал, забрал ключи от машины. Труп несчастного они завернули в ковёр, дождались пока стемнеет и погрузили тело в автомобиль, на котором приехал Поляков. Проезжая Центральный рынок злоумышленники остановились, Чайка выбросил ковёр, хомуты и верёвку в контейнер для мусора. Автомобиль убитого — Toyota Land Cruiser — Фильцев спрятал в свой гараж в микрорайоне Леваневский. Труп они перетащили в машину к Фильцеву, после чего выехали за пределы города Николаева и закопали тело в лесополосе. Перед тем, как закопать несчастного, Фильцев снял с его шеи золотую цепочку с золотым крестиком, вытащил из кармана 10 тысяч гривен и «Айфон», который стоит более 1000 евро.

Сам Фильцев свою вину в суде не признает, и утверждает, что зачитанное прокурором, ни что иное, как брехня.

Изначально в рамках уголовного дела по факту убийства Артура Полякова, главный подозреваемый Александр Фильцев по решению суда пребывал в следственном изоляторе города Николаева. В нашем городе была проведена психиатрическая экспертиза, которая показала, что он абсолютно здоров. Тогда родственники Фильцева настояли на проведении такой же экспертизы в Одессе, уже по её результатам его признали душевно больным. Подозреваемый в убийстве был отправлен из СИЗО города Николаева в психиатрическую больницу города Днепра, где несколько месяцев якобы проходил лечение. Однако из-за того, что прокурор Денис Стоянов пропустил сроки досудебного расследования, судье Вячеславу Кузьменко ничего не оставалось, как не продлевать меру пресечения Фильцеву. Однако не успел подозреваемый стать свободным человеком, как его вновь задержали правоохранители по факту мошеннических действий в отношении Полякова прямо на пороге больницы. Судья Вячеслав Кузьменко 7,5 часа избирал меру пресечения Фильцеву из-за попыток стороны защиты затянуть процесс. Более того, в суде стало известно, что сыну и жене Артура Полякова поступают угрозы из-за попыток отправить за решетку подозреваемых в убийстве экс-начальника таможни. Кузьменко принял решение отправить Александра Фильцева в СИЗО с возможностью внесения залога в размере 576 тысяч гривен. На следующий день родственники подозреваемого внесли эту сумму. На пороге изолятора Фильцева вновь задержали и предъявили подозрение по факту похищения человека (Артура Полякова) и удерживания его против воли. Фильцеву снова избирали меру пресечения, на этот раз на протяжении 26,5 часа. По итогу, судья Ирина Боброва отправила подозреваемого в СИЗО без возможности внесения залога. Позже, Фильцева отправили в город Днепр для проведения повторной психиатрической экспертизы. По её результатам оказалось, что подозреваемый абсолютно здоровый и вменяемый. 

Что касается второго подозреваемого, Александра Чайки, он свою вину в совершении преступления признает. На сегодняшний день он пребывает в Николаевском СИЗО. 

Напомним, 3 апреля 2018 в Николаеве в квартире по ул.Радио был убит бывший начальник николаевской таможни Артур Поляков. По подозрению в совершении указанного уголовного преступления были задержаны двое подозреваемых, которым на период досудебного расследования избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Чайке было сообщено о подозрении по ч.2 п.12 ст.115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Но позже статья была изменена органом досудебного расследования на ч.5 ст.27, ч.2 п. 6, 12 ст.115 УК Украины, то есть пособничество в совершении умышленного убийства, совершенное по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив