Людей, напавших на журналистов «АТВ», будут судить за препятствование журналистской деятельности

20.10.2009 в 10:29

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту нападения на журналистов оппозиционного телеканала «АТВ» по ч. 1 ст. 171 (препятствование профессиональной журналистской деятельности).

По информации пресс-службы прокуратуры, доследственная проверка установила детали нападения на журналистов телеканала во время выполнения ими своих профессиональных обязанностей 29 сентября. Напомним, в этот день съемочная группа «АТВ» работала у здания окружного суда, где должно было состояться слушание дела о лишении телеканала лицензии. В результате участники митинга, выступающие за закрытие «АТВ», напали на съемочную группу, нанеся увечья журналистке Олесе Клинцовой и ножевое ранение видеооператору Дмитрию Докунову. Трое нападавших задержаны и опознаны потерпевшими.

Как ранее сообщалось, руководство телеканала «АТВ заявило о том, что намеревается добиваться правильной классификации дела о нападении на журналистов, которое первоначально рассматривалось, как разбой. По словам генерального директора «АТВ» Александра Филиппова, также существует конституционная норма, согласно которой нападение на журналистов во время исполнения профессиональных обязанностей приравнивается к нападению на сотрудников правоохранительных органов.

«Поэтому если нападавшие будут привлечены к уголовной ответственности именно по этим статьям, то это будет первым подобным прецедентом. И – первой победой украинских журналистов в вопросе отстаивания своих прав», – подчеркнул Александр Филиппов.

Согласно УК Украины, статья 171 предусматривает для обвиняемых штраф в виде 50 необлагаемых минимумов доходов либо лишение свободы сроком от 6 месяцев до 3 лет.

Напомним, сегодня в окружном суде Одессы состоится очередное заседание по делу о лишении телеканала «АТВ» лицензии.

 

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив