Мариупольский суд обязал прокуратуру закрыть «дело Титова»

24.05.2019 в 11:24
Мариупольский суд обязал прокуратуру закрыть «дело Титова»

В пятницу, 24 мая, Жовтневый суд г. Мариуполя обязал прокурора закрыть уголовное производство по так называемому «делу Титова».

Данную информацию «Новостям-N» подтвердил адвокат подозреваемого Владимир Тимошин.

По словам адвоката, сроки досудебного расследования в этом производстве закончились 26 июня 2018 года. По закону, до окончания сроков досудебного расследования прокурор должен уведомить подозреваемого и защитников, что досудебное расследование закончено, и они могут изучить материалы дела.

- Прокурор не выполнил эти требования, и только осенью, в сентябре или октябре, начал рассылать какие-то бумаги. О том, что он рассылал эти бумаги, мы узнали в феврале 2019 года, когда он обратился в мариупольский суд с ходатайством об установлении сроков на изучение. Там мы увидели, что уведомления были отправлены на несуществующие адреса — ни на мой адрес, ни на адрес Пелипаса, ни на адрес Титова — на другие какие-то вымышленные адреса. В связи с этим, суд им сказал: «Вы не уведомили стороны об окончании досудебного, мы вам отказываем в восстановлении сроков», - сказал Владимир Тимошин.

Таким образом, через девять месяцев после окончания сроков досудебного расследования, сторонам разослали документы, в которым им предложено изучить материалы. Как ни парадоксально, датированы документы были августом 2019 года (что уже говорит о халатности, допущенной при их подготовке), хотя из содержания было понятно, что речь идет о марте.

- После этого они опять обратились в мариупольский суд, и в апреле суд опять отказал им в установлении сроков, мотивируя это тем, что уведомления были направлены «поза межами» сроков досудебного расследования. По закону, «в межах» сроков досудебного расследования обвинительный акт может быть направлен в суд. А когда сроки закончились, дело подлежит закрывать. Поэтому сегодня мариупольский суд удовлетворил нашу жалобу и обязал прокуроров принять решение в порядке ст. 283 УПК — то есть, закрыть производство, - сказал Владимир Тимошин.

Комментарии (17)
Евлампий
24.05.2019 в 11:32 | UA

Всему свое время.

Атас
24.05.2019 в 11:36 | UA

было бы странно, если бы это все по-другому закончилось. времена, когда бандиты не думали о юридической крыше, прошли. вместе с ними ушли и те, кто не думал. нынешние на адвокатов денег не жалеют. а парламентарии принимают соответствующие законы. полагаю, "забывчивый" прокурор не остался внакладе.

Вывод
24.05.2019 в 11:38 | UA

Прокурорско- Мусорской отсос засчитан !

махно
24.05.2019 в 11:39 | GB

Ахахаха.. Мультику фартит . Пацанской удачи и терпения .Безъязыкий картавый Югик грозился что мультики будут смотреть только дети и только по телевизору . Югик ты как всегда бок запорол и этот бок выходит тебе боком... и вассал вальцмана лёшик,то который губер тоже обхезался ... по самые памидоры. Всем мира и добра..... помашем ручкой этой петушиной уходящей власти....

Сергей
24.05.2019 в 11:41 | UA

Теперь всех кто фабриковал и шил дела белыми нитками как минимум к ответу , получается люди горе хлебали И их семьи , а мусора совершали преступления... мусор не человек!

Молодцы
24.05.2019 в 11:45 | UA

Респект и уважуха!! Гоните этих вуек прокурорских из Николаева на смереки!! А мусорам что им помогали пусть бог вернёт людское горе и не больше и не меньше , Мише удачи ! Красава

Иван
24.05.2019 в 12:10 | UA

жаль что вор и бандит вместе с жидом пелипасом не сидит в тюрьме. Но будет сидеть. Я сказал!!!!!

Прокурор на пенсии
24.05.2019 в 12:16 | UA

Если это все действительно и правда,то грош цена таким прокурорам и их руководителям.

злой и еще злее
24.05.2019 в 12:18 | UA

..он же пямятник, кто его посадит?".. (С)

Прокурор на пенсии
24.05.2019 в 12:27 | UA

В неудоумении только от одного,кто же понесет наказание из прокуроров процессуальных,руководителей из правоохранительной системы,кто публично извинится перед людьми и не только проходящими по делу в качестве подозреваемых а и потерпевшими и другими 90 (!!!) лицами подвергшихся обыскам???Дунасы,божилы,белоусы,степанчаки, уезжайте или бегите уже из области!!!Что вы натворили,и не только с этим делом,а по всем делам ОПГ.Где ваше самолюбие и достоинство?Осталось ли ещё?Вас адвокаты распекают как детей ,а вы бездарные и бестолковые вместе с Генеральным!!!Позор.

Алина
24.05.2019 в 12:29 | UA

Неудивительно... Там выше новость, что самый гуманный украинский суд оправдал педофила, изнасиловавшего падчерицу (девочке 7 лет)...

Атас
24.05.2019 в 12:41 | UA

Прокурор на пенсии
Сегодня в 12:27 | UA
Сергей Филиппович? а никто не понесёт. уже всем занесли.

Самый умный и партнеры
24.05.2019 в 12:42 | UA

Если почитать ухвалу суда, которая выложена на сайте ПреступностиНЕТ, не о каком закрытии провадження речи в ней нет. Суд обязал прокурора выполнить следующие требования ч. 2 ст. 283 КПК : 1) закрити кримінальне провадження;

2) звернутися до суду з клопотанням про звільнення особи від кримінальної відповідальності;

3) звернутися до суду з обвинувальним актом, клопотанням про застосування примусових заходів медичного або виховного характеру.
Бородатый черт опять выдумывает! НЕУЧ!

Саша с Уралмаша
24.05.2019 в 12:46 | UA

А кто ответит за мертвого подследственного,Царствие Небесное ему?Дело Маницкого надо начинать и пусть рыгают.

Карп
24.05.2019 в 14:21 | UA

Да. !!!! Какой позор власти) зачем было каламутить воду

Прокурор на пенсии
24.05.2019 в 15:47 | UA

Вспоминаю приезд лично Генерального прокурора,рассказы о мультфильмах и осуществление громкого с пафосом приёма граждан,потерпевших от героев мультфильмов.И что???

Владимир
24.05.2019 в 17:29 | UA

Бляди прокурорские позор вам , пусть вам все горе людей вернётся ! Вас животных четвертовать мало !