Мариупольский суд обязал прокуратуру закрыть «дело Титова»

24.05.2019 в 11:24
Мариупольский суд обязал прокуратуру закрыть «дело Титова»

Мариупольский суд обязал прокуратуру закрыть «дело Титова»

В пятницу, 24 мая, Жовтневый суд г. Мариуполя обязал прокурора закрыть уголовное производство по так называемому «делу Титова».

Данную информацию «Новостям-N» подтвердил адвокат подозреваемого Владимир Тимошин.

По словам адвоката, сроки досудебного расследования в этом производстве закончились 26 июня 2018 года. По закону, до окончания сроков досудебного расследования прокурор должен уведомить подозреваемого и защитников, что досудебное расследование закончено, и они могут изучить материалы дела.

- Прокурор не выполнил эти требования, и только осенью, в сентябре или октябре, начал рассылать какие-то бумаги. О том, что он рассылал эти бумаги, мы узнали в феврале 2019 года, когда он обратился в мариупольский суд с ходатайством об установлении сроков на изучение. Там мы увидели, что уведомления были отправлены на несуществующие адреса — ни на мой адрес, ни на адрес Пелипаса, ни на адрес Титова — на другие какие-то вымышленные адреса. В связи с этим, суд им сказал: «Вы не уведомили стороны об окончании досудебного, мы вам отказываем в восстановлении сроков», - сказал Владимир Тимошин.

Таким образом, через девять месяцев после окончания сроков досудебного расследования, сторонам разослали документы, в которым им предложено изучить материалы. Как ни парадоксально, датированы документы были августом 2019 года (что уже говорит о халатности, допущенной при их подготовке), хотя из содержания было понятно, что речь идет о марте.

- После этого они опять обратились в мариупольский суд, и в апреле суд опять отказал им в установлении сроков, мотивируя это тем, что уведомления были направлены «поза межами» сроков досудебного расследования. По закону, «в межах» сроков досудебного расследования обвинительный акт может быть направлен в суд. А когда сроки закончились, дело подлежит закрывать. Поэтому сегодня мариупольский суд удовлетворил нашу жалобу и обязал прокуроров принять решение в порядке ст. 283 УПК — то есть, закрыть производство, - сказал Владимир Тимошин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив