«Лишь бы не как в русском» - Кабмин узаконил новые нормы украинского правописания

23.05.2019 в 15:00
«Лишь бы не как в русском» - Кабмин узаконил новые нормы украинского правописания

Новые нормы украинского правописания, утвержденные вчера Кабмином утвержденные вчера Кабмином, имеют больше отсылок к прошлому, нежели к настоящему. Украинский язык вернули в эпоху УНР и первых лет существования УССР. Вставив туда такие слова, которых не употребляли в Украине даже тогда - по крайней мере на уровне подавляющего большинства населения.

Проект в прошлогоднем августе предложила Украинская национальная комиссия по вопросам правописания. Глава МОН Лилия Гриневич отметила, что в современное правописание хотят вернуть часть "репрессированных норм" 1919 года, которые убрали в 30-х годах.

Как указано в документе, возвращаются отдельные нормы правописания от 1928 года. К примеру, теперь появляется масса слов, начинающихся с украинской буквы "и", скажем, можно будет говорить и "ірод", и "ирод"

Изменения касаются также употребления суффиксов в прилагательных. Авторы приводят в пример такие слова, как "дуплуватий" или "піскуватий", демонстрируя на практике как нужно применять суффиксы -уват- , -юват- (в данном случае - обозначение схожести  с чем-то).

Переписали также часть правописания суффиксов в глаголах и сложных слов. Украинцам придется писать, скажем, "хімієтерапія" вместо привычного"хіміотерапія". Отдельный раздел касается знаков препинания.

Допускается замена "i" на "и", если склоняемое существительное кончается на "ть":  "смерть"- "смерти", "радість"-"радости", "печаль"- "печали", "сміливість"- "сміливости", "заздрість"-"заздрости".

Еще можно, что совсем уж непривычно для большинства украинцев, менять "а" на "я": "клясика", "клясичний", "перший клас" - "перша кляса".

Также новое правописание вводятся феминитивы: членкіня, агентка, боксерка. 

Предлагаются и новые варианты написания слов греческого происхождения, где обычно звук [th] передается буквой "ф": "анафема" – "анатема", "ефір "- "етер", "міф", "міфологія" – "міт" і "мітологія", "Афіни" – "Атени".

"Теперь предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания правильно величать: "митрополит Епітаній". Город Феодосия - тепер Теодосія", - пишет в Facebook Ростислав Демчук. 

«Лишь бы не как в русском» - Кабмин узаконил новые нормы украинского правописания

«Языковая реформа» уже вызвала неоднозначную реакцию в соцсетях. «Надеюсь, этот рагулизм отменят», «Хорошо хоть не на латинице заставляют писать» - такова реакция огромного количества пользователей.

«Упрощение, коверкания, диалектизмы, и всё, что бы не звучало так как в русском. Выглядит коряво? Режет слух? Да пофигу, лишь бы не как в русском» - возмущается журналист Олеся Медведева.

Все, чего в итоге добьются языковые реформаторы - что язык станет непонятным для большинства населения. А когда это происходит, им перестают пользоваться, несмотря на все регламентирующие законы. Общество всегда ищет и находит "инший" выход, а не тот, на котором настаивает власть.

Полностью материал о языковой реформе читайте ЗДЕСЬ

Комментарии (54)
HOOLINAM
23.05.2019 в 15:06 | UA
Яти,ижицы введите и твердый знакъ что б обязательно былъ!
Все какъ до буржуазной революции!
Сергеевна
23.05.2019 в 15:13 | DE
А можно мы просто будем писать с права на налево?
Максим
23.05.2019 в 15:13 | UA
От цикаво, рагулье, типа мыколаевцю и хайщастытого, гамункуля- как свои высеры как сочинять будут? Они то и на сове не в состоянии гадить, а тут придётся им, несчастным, ваще туго ..
HOOLINAM
23.05.2019 в 15:16 | UA
Чего не было?Ятей с ижицами и фитами?
Или твердого знака в конце словъ?
Просто человек
23.05.2019 в 15:17 | UA
Шевченко в гробу переворачивается от СЛОВОБЛЮДИЕ ЭТИХ ЖИДОМАСОНСКИХ МУДАКОВ
Марина
23.05.2019 в 15:18 | UA
Бл...дь, что же это за язык такой великий, что его меняют, совершенствую, кривят и косят? На хрена это нужно и главное кому!? Русская по происхождению я изучала украинский по 3 часа в неделю! В Советской школе.И выучила, и любила. Только это был красивый, певучий, мелодичный язык! А не это чудо лингвистики с «автівками, поліціянтами, гелікоптерами, продавчинями»! И теперь еще ЭТО заставляют любить, уважать и говорить на нем! Фигушки!!! Пошли вы в жопу, дебилы хреновы!
Бродячий пес
23.05.2019 в 15:19 | UA
Та кому нужна эта мова
Людмила
23.05.2019 в 15:21 | UA
Дебилизм настоящий!!!!
Леха
23.05.2019 в 15:26 | UA
Идиоты у власти приводят к идиотскому населению . В общем все что нуждля управления массой ( ослов)
Истина где-то там
23.05.2019 в 15:26 | UA
Это не правила. Это пиши как хочешь называется.
Щирый украинец
23.05.2019 в 15:27 | UA
Дибилкуватые селюки, повыползали из пещер и остальную часть нации ввергают в средневековье. Ну нельзя повернуть время вспять, угомонитесь уже, ироды. Вам и так гореть в аду, ну хоть не на земле.
Herringbone
23.05.2019 в 15:30 | RU
Не поняла, почему такая серьезная недоработка: ся перед глаголом ся пишет! :)))))
Pilgrim
23.05.2019 в 15:38 | PL
Ржу, не могу с этого дурдома! Страна - Дурдом! Хорошо, что они в русском языке не поменяли правописание!)))) А то Севастополь уже хотят "подарить" США. Идиоты правят этой страной! И живут в своём мире, навязывая его остальным.
Лайк
23.05.2019 в 15:39 | US
ґїґїґїСегодня в 15:07 | FR
Українцї возвращаются к истокам, к 20-30 гг, периоду лютейшей українизации, к зарождению України. Это радует.
Ага.
"Истоки" формировал Лазарь Моисеевич Каганович. Была такая у коммунистов идея, типа, рост национального самосознания ведёт к росту классового самосознания. Поэтому он и проводил тупо дикую "украинизацию".
Пока Сталин не прозрел и не поставил украинца в стойло.
Теперь второй круг, украинизация имени Гройсмана.
Что-то в этом есть.)))
Земляки, вернитесь в память. Вы загнались.
Анатолий
23.05.2019 в 15:39 | UA
Реальные долбоебы
Энжи
23.05.2019 в 15:46 | UA
Зачем? Вы
В шо з гоузду поехали?
Morze
23.05.2019 в 15:46 | UA
>> Марина Сегодня в 15:18 | UA
100 % !!! Украинский БЫЛ всем понятный, мелодичный и певучий, русские говорили, что он очень "прикольный", теперь от гавкучей галычанской гвары уши вянут ! Розчепірки, перепихачі, дротоходи (это лифт, если шо :), день уродин (день рождения) ! Та, бл@, вы достали тупорылые вуйки, назначившие себя "эталоном UA" ! Очень люблю украинский, но тот, старый, который в чистом виде сохранился в полтавских селах, а не оце чортішо ! Бедные дети в школах - будут ломать голову об этот маразм !
Щасс
23.05.2019 в 15:54 | UA
По ходу у нас один Азиров говорил на чисто украинском!)
Маша
23.05.2019 в 15:56 | UA
Дибилы!!!!!
Кефир
23.05.2019 в 15:56 | UA
Так это Парубий мутит. Чтоб удобно жевать слова было:)
EssА
23.05.2019 в 16:08 | UA
Какой занятный язык. Это специально для Парубия.
Знову
23.05.2019 в 16:20 | UA
Вітаю. Все таки добре що подалі від " руського мірі". Може менше будуть говорити що ми один народ
ALEXXX
23.05.2019 в 16:36 | UA
А где ж великий порохоботы нэхай??? Пусть сцука пишет на теперь уже родном и "красивом" украинском языке? Порохоботы ау!!! Ваши правительственные долбоебы обкурились вхлам и принимают чем дальше, тем тупорылее законы. Они блядь про детей думают????!!!! У меня сын закончил второй класс, теперь в третьем классе надо заново начинать учить язык??? Придурки одним словом
Олег
23.05.2019 в 16:39 | UA
А чего газете,хлопци?Це ж ВВ.Сьодни,у клюют будут танци
Олег
23.05.2019 в 16:42 | UA
Нормально!Ровер йиде у сэло,а свинья зйида лайно.
Олег
23.05.2019 в 16:44 | UA
Гриневич,вятровичи придумывают безграмотность-это нормально,а геморрои отрабатывают деньги
Олег
23.05.2019 в 16:45 | UA
Вот "нехай заметить" должно быть стыдно.Грамотный человек
Савушкина пятьдесят пять
23.05.2019 в 16:52 | UA
ЛизаСегодня в 16:48 | US
Еще не знали или уже не знают. Это все, что надо понимать о грамматике украинского языка. Бедные дети и учителя, как же им тяжело в стране с идиотами-украинистами, не знающими украинского.

Тролль, поменяй ник и Смени айпишник. Ты рассекречен.
23.05.2019 в 16:58 | UA
Интересуюсь знатьСегодня в 16:54 | UA
I love Mykolaiv Сегодня в 16:46 | UA

Дядя, ты дурак или прикидываешься? Если прикидываешься - то с какой целью? Доказать всем, что ты не просто дурак, а дурак с большой буквы?

Он всё правильно говорит, а ты мотивируй свой высер, чучело!
Ггггг
23.05.2019 в 17:02 | UA
Эка у ватки подгорает) Скоро как миленькие украинский изучите досконально, без него и водки в магазине не купите:)
Викт
23.05.2019 в 17:12 | UA
У нас законы меняют по нескольку раз в год, в итоге даже толковые юристы не всегда знают какая норма права еще работает, а какая отменена. Теперь также будет и с языком. Масса граждан, в том числе и я, учили в школе украинский язык. Более того, я заканчивал украинскую школу и украинским владею в совершенстве, но после таких новшеств уже не знаю - знаю ли я украинский язык. Поэтому вынужден использовать русский. Хоть я и остаюсь "щирим українцем" чи як там тепер - Щірім, счирім... ???
Vixx
23.05.2019 в 17:28 | UA
Сделано под безграмотных идиотов. Чтобы и так и так считалось правильно - как накарябают, так и будет.
Наставник
23.05.2019 в 17:44 | UA
Дефектные у власти и принимают дефектные законы, в том числе и по дефектному языку.
Свиньям
23.05.2019 в 17:55 | UA
А чего питиции нет от отмене этого ебанутого закона? Чего не создаём и не набираем 25 000 голосов?
Да уж
23.05.2019 в 18:03 | UA
СвиньямСегодня в 17:55 | UA
А чего питиции нет от отмене этого ебанутого закона? Чего не создаём и не набираем 25 000 голосов?

пИтиция? Ватное животное, ты откуда приехало? Не позорь город Николаев, быдло колхозное!
Олег
23.05.2019 в 18:58 | UA
Да уж:Ты откуда муперсложное правописание???
Олег
23.05.2019 в 19:01 | UA
Сколько можно.Сидят ,порядка,10 сбушников,которые разгоняют тему:ватный гомункул,геморрой,фитюн,Нью Водопой и т.д.Время-то уходит-надо перестраиваться.Пора переходить на юмлр
Олег
23.05.2019 в 19:03 | UA
От Вас же воняет за версту,так Вы разжигаете
Правопис XVIII века
23.05.2019 в 19:05 | UA
Бiльше за все, розсмішило: члэнкиня и (ф)тутбол.

там більше ніяких маразмів немає?
Петросексуал
23.05.2019 в 19:14 | UA
И что?
Один хрен на этой мИве никто не разговаривает, только рОгули в рОгулятнике)))
Европа
23.05.2019 в 19:30 | DE
А мне нравится)
Ахахах)
Rusland
23.05.2019 в 19:30 | UA
Помню из детства -,,Най тебе шляк трафет,,- помогите перевести. Слышал это в Тернополе...
вільний укроп
23.05.2019 в 19:42 | T1
Гінди — це гідно. Чи гіндо?
Ще зосталося перейти на латиницю й зробити щиру ґвару на кшталт польської. Але ось що незрозуміло: якщо реторму 1928 року впроваджував комуністичний діяч, як тоді бути з декомунізацією?
Алиса
23.05.2019 в 19:43 | UA
Э банутым нет покоя..
гамлет
23.05.2019 в 19:56 | UA
зажравшееся быдло нехочет от корыта отрывать рыло всё придумывает разную хрень
Гыгы
23.05.2019 в 20:04 | UA
А что, теперь можно буквы «ф» и «т» чередовать? Забавно будет выглядеть:
СветоТор, Тинляндия, Тиллипины, Ивано-Транковськ, И.Тарион
вільний укроп
23.05.2019 в 20:10 | T1
ГыгыСегодня в 20:04 | UA

И. Тирион-Ланистер. Яка взагалі ця різниця між "і" та "и"...
Забор
23.05.2019 в 20:14 | UA
Долбоёбы через "Ё"
Яяяя
24.05.2019 в 03:25 | FI
Теофан, Почени тонарь, в Теадосии возле Тунекулера. Он достал тинку. Взяли с боем Торт. Тортекационные работы провели Тины. Под Украинскими Тлагами.
Яяяя
24.05.2019 в 03:25 | FI
Феодосия вовремя смылась.
Учитель
24.05.2019 в 07:36 | UA
Это для Азарова язык придумали, чтоб человеку нормально разговарвалось. Мне понравилось т вместо ф. Фарба станет тарбой. Будем как инопланетяне разговаривать. А ещё когда говорят прокурорка, или что-то в этом роде - кровь из ушей
Igor Katerinin
24.05.2019 в 16:25 | DE
МаринаВчера в 15:18 | UA
Бл...дь, что же это за язык такой великий, что его меняют, совершенствую, кривят и косят? На хрена это нужно и главное кому!? Русская по происхождению я изучала украинский по 3 часа в неделю! В Советской школе.И выучила, и любила. Только это был красивый, певучий, мелодичный язык! А не это чудо лингвистики с «автівками, поліціянтами, гелікоптерами, продавчинями»! И теперь еще ЭТО заставляют любить, уважать и говорить на нем! Фигушки!!! Пошли вы в жопу, дебилы хреновы! - Грубо - но верно! Полностью поддерживаю!
Иван
24.05.2019 в 23:47 | DE
Николаев вертел дуплуватых иродов. Как говорили по русски так и будем!
Роман
25.01.2020 в 14:56 | UA
Вопрос к журналистку, который это писал. Ты воопще журналист? Такого нету в новом правописание воопще "Еще можно, что совсем уж непривычно для большинства украинцев, менять "а" на "я": "клясика", "клясичний", "перший клас" - "перша кляса". Пишем что попало, лишь бы звучало сенсационно и гибридно? "находит "инший" выход" - этого тоже нету. Еще очень "радует", что комментарии взяли только негативные. Про заголовок даже говорить не буду. Конченное медиа - вот вам мой заголовок.