Закон о тотальной украинизации напечатан в официальной газете Верховной Рады

16.05.2019 в 09:53
Закон о тотальной украинизации напечатан в официальной газете Верховной Рады

Скандальный закон № 5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного сегодня, 16 мая уже напечатан в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины". 

Об этом сообщается на сайте издания.

После полуночи текст закона был опубликован на сайте "Голоса Украины". Закон, за исключением отдельных его положений, вступит в силу через два месяца после публикации.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Накануне документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием. Сам же закон Верховная Рада приняла 25 апреля 278 голосами народных депутатов.

Комментарии (39)
Никк
16.05.2019 в 10:01 | UA

Мычи по закону, чмо порохоботное.

Никк
16.05.2019 в 10:08 | UA

Повезло крымчанам.

Просто Вася
16.05.2019 в 10:09 | UA

Рагулям это нравится

Никк
16.05.2019 в 10:10 | UA

Вася, чмошник, не создавай эффект толпы.
Ты здесь один такой г-дон.
А если тебе что-то не нравится в названиях, то начинай сначала сам мычать, а потом будешь другим указывать.

Виробник щастя
16.05.2019 в 10:11 | FR

Кацапізацію України скасовано))

махно
16.05.2019 в 10:13 | GB

омментаторСегодня в 10:01 | UA
Прям тотальная украинизация всей планеты. Та уж куда там. Украинизация Украины, японизация Японии, ополячивание Польши, русификация России. Автор статьи, ты дурак? Реально?

Аффтор внатуре алень тупой, государственный должен быть украинский...но с учётом русскоязычных регионов...
Этот вальцманский закон будет пересматриваться,стопудова .... вальцман всё делал наскоряк.... и много накосячил

Рабинович
16.05.2019 в 10:14 | UA

В Украине нужно обеспечивать функционирование ГОСУДАРСТВЕННОГО языка ? Да и что за ЯЗЫК такой, на котором нужно ЗАСТАВЛЯТЬ общаться ?!
Что на очереди ? Закон об обеспечении использования туалетной бумаги ? Закон об обеспечении свидомости громадян ? Закон об обеспечении свободного хождения гривни ? Что еще, долбоёбы кастрюлеголовые ?

Виолетта Фролова
16.05.2019 в 10:14 | NL

Молодці , це добре !

До авторів
16.05.2019 в 10:14 | UA

Чому Ви це подаєте, як відверту провокативну брехню? Звідки Ви взяли "тотальну українізацію"? У законі навіть таких термінів немає. ЦЕ ЗАКОН, про здлоровий глузд в сфері гумінітарної політики. Я За УКРАЇНІ, я за УКРАЇНСЬКУ МОВУ. Я за те, що в Миколаєві продавці обслуговували покупців, клієнтів українською мовою. Так, як це відбувається в усіх цивілізованих країнах світу. СЛАВА УКРАЇНІ...

кнкранркгн
16.05.2019 в 10:16 | UA

"закон о тотальной украинизации" вы хоть немного думаете что пишете??? по-вашему у нас должна быть ТОТАЛЬНАЯ американизация или русификация...???
как может существовать страна без государственного языка...

Никк
16.05.2019 в 10:16 | UA

Комментатор, мычи по закону. Для тебя приняли.

Джон
16.05.2019 в 10:17 | UA

"Новини М" пропоную вам запросити на роботу журналістів та модераторів, свободно володіючих українською мовою.

Стосовно назви заголовку, я все фіксую і накоплюю матеріали до СБУ.

Стесняюсь спросить
16.05.2019 в 10:19 | UA

Все,к чему прикасался Педро наш Инкогнито, заканчивалось пшиком и позором.

«Армия»-правдой о мародерстве.
«Віра»-ложью о томасе и расколом.
«Мова»
Судьба закона будет аналогичной.
Без сомнения

Преображенский
16.05.2019 в 10:21 | UA

Поспособствует ли этот закон установлению мира, стабильности и согласия в обществе, так необходимых, чтобы преодолевать трудности социально-экономических преобразований ? Не верится...Большевики, в свое время, в подобных случаях, кроме пропаганды, использовали силу ( лагеря, ВЧК и т.д.)...Нынче последнее вступает в противоречие с демократией и европейской системой ценностий... А народ сам выбирает как и где ему лучше жить-быть... "Новую жизнь" и "новую страну" никто строить не собирается и не будет...Получится то, что получится само по себе.. И,очевидно, что роль "мовы" в этой ситуации далеко не самая важная....Как украинской, так и русской...

Никк
16.05.2019 в 10:22 | UA

Комментатор, тупым выставляешь себя ты.
Мычать на мове - стыд и позор с того момента, как Фарион впервые открыла свой хавальник.
Хочешь подчиняться оккупации рогулячих свиней из Галичины - покажи на своем примере.
Нам даже лучше, если манкурты разучатся говорить по-русски.

До авторів
16.05.2019 в 10:22 | UA

У нас , особливо в містах Східної та Південної УКРАЇНИ, вже давно "тотальна русіфікація", Але власноки цього русофільського сайту мовчать. Таприклад нендавно, продавці-україноненависники в магазині "Буквиця" мене відверто ображали, жоден із продавців у цьому магазині не обслуговує покупців УКРАЇНСЬКОЮ мовою, Більше того нахабно ображають відвідувачів-покупців. Товарні чеки також видаються недержавною мовою, зрозуміло що російською

Комментатору
16.05.2019 в 10:23 | UA

Почему не на украинском пишешь?

Оленям
16.05.2019 в 10:31 | UA

>горожанин Сегодня в 10:01 | UA
> Насколько надо нелюбить страну в которой живешь чтобы писать подобные статьи. Главред новости-н явный сепар!

Олень, а у тебя есть этому доказательства, что Главред новости-н явный сепар, или просто высеры порохобота? Что такое сепаратизм знаешь? Где и когда редактор призывал к сепаратизму? Текст закона о так называемой "мове", как раз, и призывает русскоязычное население к сепаратизму. Так что авторы этого закона, те кто за него голосовал и те кто его подписывали и есть настоящие сепары.

До авторів
16.05.2019 в 10:32 | UA

А чому ж Ви назвали цей важливий та необхідний закон "скандальним"???? Поясніть це читачам, що там скандального.?

До авторів
16.05.2019 в 10:33 | UA

Чому Ви публікуєте тут дописи "Просто Васі" і їм подібних? Які нахабно ображають українців, їх культуру, традиції мову

Зад Ор Нов
16.05.2019 в 10:38 | UA

Новый остросюжетный роман: "Ватнику никто не пишет". Пять лет Иван Ватнов сидит в глубоком подполье, секретно выполняя важное секретное задание в комментариях, и ждет прихода обещанного товарняка с царским золотом и подмогой. На все вопросы жены о том, что как жить дальше, отвечает ударом бутылки из-под водки ей по лбу.

Qwest
16.05.2019 в 10:40 | UA

До авторівСегодня
Ты реально тупой рагуль?

Наверное
16.05.2019 в 10:42 | UA

завидуют нам Крым и Донбасс, вернуться захотят аж бегом..))))))) А мне пох..кто со мной на мове, с теми я на English, прикольно получается)))))))

Зароднов
16.05.2019 в 10:48 | UA

Какие же вы все тупыые-еее.
Языковой закон как тряпка красная для быка. Пока вы кидаетесь на нее, вам незаметно в бочину очередное "покращання вставят". И никто не заметит.

Русский украинец
16.05.2019 в 10:50 | UA

Если вам приходится переименовывать города , улицы , а также заставлять говорить на другом языке значит вы все это делаете на чужой територии . Луганск и Донецк теперь прямо на перегонки побежали обратно в Украину . А Крым вообще спит и видит , как будет разговаривать на мове . По итогу 10 статья конституции Украины нарушена , а это значит , что закон в нынешнем его виде долго не будет существовать . Жаль , что ублюдки захватившие власть в Украине по факту не зделали ничего хорошего для украинских граждан , но зато насрали очень много .

Демиург
16.05.2019 в 10:56 | UA

До авторів Сегодня в 10:22 | UA

А теперь просто ответь, - как называются люди, которые на какой либо территории, начинают НАСАЖДАТЬ свой язык, под страхом наказания, переименовывать исторически сложившиеся названия, под страхом наказания, разрушать стоявшие десятилетиями памятники, под страхом наказания, требовать уважения к СВОИМ героям, ПОД СТРАХОМ НАКАЗАНИЯ ?! Как блеать ?!
Точно так же, как и те, которые прийдя в Галичину, начнут требовать разговаривать, писать, обучать, только на (русском, польском, венгерском, немецком), начнут разрушать памятники, заставлять уважать (Сталина, Пилсудского, Гитлера), и ставить им памятники, переиминовывать улицы и проспекты, в Герингштрассе, улицу Сталина, например...
Если и так непонятно, то это не лечится.
Этим абсолютно ненужным законом, власть еще раз подчеркнула, кто на самом деле является оккупантом на этой земле !

Ага
16.05.2019 в 11:01 | UA

В Крыму три языка узаконены: украинский, русский и крымско-татарский. Никто силой никого не заставляет говорить на каком-то одном. Как-то так...

Демиург
16.05.2019 в 11:03 | UA

Комментатор Сегодня в 10:57 | UA

"Вата", как я понимаю, - это такие же как ты граждане Украины. С такими же правами и обязанностями, но которые ПОСМЕЛИ ДУМАТЬ не так как им сказал телевизор ? Тогда просто иди нахуй. Всё равно ничего не поймешь своей кастрюлей.

Никк
16.05.2019 в 11:15 | UA

Комментатор, ты совсем тупой?
Так и будешь бороться с русским языком на русском языке?

Перигор
16.05.2019 в 11:17 | UA

В Америке, так любимой и почитаемой на нэзалэжной территории, нет государственного языка! НЕТУ, от слова СОВСЕМ. Там есть официальный язык, на котором обязаны изъясняться чинуши. А простые граждане говорят на том языке, на котором привыкли говорить и на котором удобно. Есть китайские кварталы, где не услышишь английского языка, есть русские кварталы, многие жители которых вообще не говорят по-английски! И никто их за это не штрафует, к стенке не ставит и не обещает распять. Громадяне свидомые, кому и кой ляд понадобился этот косноязычный закон, который раскалывает страну? Зачем вы на законодательном уровне переламываете через колено людей, от большого ума? Вашу мову будут ненавидеть везде, даже на Западенщине! Вам мало гимна, флага и вышиванки? Мова - умирающий язык, не знали что ли? А с умирающим языком умирает и страна! Вот, блин, великое достижение - закон про мову, над которым потешается вся Европа! Европейцы требовали предоставить окончательный вариант этого документа Венецианской комиссии, но спикер со справкой шизофреника не понял посыл цивилизации, и не послал! Ну всё, ждите, орлы, европейский бумеранг уже летит в вашу сторону... Дбл, блд!!!

Никк
16.05.2019 в 11:17 | UA

Комментатор, походу, чмо на зарплате.
Трехкопеешное.
Где-нибудь в Радио-ЦРУ-Свобода.

Демиург
16.05.2019 в 11:26 | UA

Комментатор Сегодня в 11:10 | UA

Чушкарь ты проплаченный, а не комментатор....
27 июля 1923 года вышел декрет СНК УССР «О мерах по украинизации учебно-воспитательных и культурно-просветительных учреждений». Были разработаны мероприятия по переходу на украинский язык большинства учреждений системы просвещения. Поступающие на государственную службу должны были изучить украинский язык в течение 6 месяцев, а те, кто уже находится на госслужбе — в течение 1 года.
- в апреле 1925 года пленум ЦК КП(б)У создал комиссию по украинизации, призванную ускорить эту работу. Была создана также государственная комиссия по украинизации советского аппарата по главе с председателем Совнаркома УССР В. Чубарем
- 30 апреля 1925 года опубликовано совместное постановление ВУЦИК и СНК УССР «О мерах срочного проведения полной украинизации советского аппарата», по которому перейти на украинское делопроизводство в государственных учреждениях и государственных торгово-промышленных предприятиях надлежало не позднее 1 января 1926 года. Рабоче-крестьянской инспекции предписывалось периодически проверять украинизацию советского аппарата.
А теперь, пропагандон, скажи, чем отличается Сучий Порох от "Клятих комуняк" ? А ? )))

для просто Вася
16.05.2019 в 11:54 | UA

пиз..уй нах.уй, таких ебланов здесь навалом)))

Наивный
16.05.2019 в 11:55 | UA

Нужда в едином государственном языке при советской власти диктовалась прежде всего централизованной системой управления, когда ВСЕ было (считалось юридически !) государственным, когда государственная машина за ВСЕ отвечала и ВСЕМ управляла (фактор КПСС можно оставить в стороне, он не меняет сути!): экономика, наука, культура, образование, медицина и т.д. После развала СССР ситуация принципиально другая, роль государства значительно уменьшена, собственность разгосударствлена, отношения практически во всех сферах нашей жизни строятся по рыночным принципам... А по сему, как впрочем и в любом другом случае, государство, как способ организации общества, должно строиться для человека, а не общество, люди, переделываться под потребности государственной машины!

Свет
16.05.2019 в 11:59 | UA

Демиург, а что же вы на 1926-ом остановились? Продолжайте. Напишите про сопротивление украинизации со стороны российских шовинистов при поддержке московской прессы (предки теперешних кремлеботов)

1926 год - письмо Сталина Кагановичу с предупреждением о слишком активной украинизации. В этом же году устранение Шумского, одного из лидеров, ответственных за украинизацию
1928-29 ликвидация украинских литературных организаций, журналов, расправа над Украинской Академией Наук, ссылка Грушевского, ликвидация УАПЦ.
И, наконец, Расстрелянное Возрождение 30-ых годов, когда многие из украинских авторов были физически уничтожены или отправлены в лагеря.
И далее - повальная русификация.

EUИЮ
16.05.2019 в 12:07 | GB

Копи паста в тему-Украина, по сути, двуязычная страна, причём русский язык является родным почти для 80% граждан.Даже нынешний президент сказал на камеру, что русский - его родной и он сам русскоязычный! Не повезло стране и народу, что к власти все эти почти 30 лет приходили недалёкие и неумные люди. То, что они сделали - подсудно! В двуязычной стране сделали только один гос.язык, причём украинский, мотивируя это тем, что он - де, умирает. Так пусть теперь все умирают вместе с ним -корячатся, ненавидят его и ломают свой родной язык - русский, в угоду сельскому диалекту, признанному ООН ответвлением от русского языка, словарный запас которого составляет примерно 1/3 от словарных запасов английского, немецкого, русского языков. То есть убожество должно превалировать над здравым смыслом. Такое возможно действительно только в стране дураков. Почему ты не берёшь пример со своей улюбленої Канады, ты же нею так восхищаешься? Там двуязычие: английский и французский, начиная с 1962 года. А такие, как ты только и могут свистеть на пяти углах о неоспоримой ценности мовы - сельского диалекта, который возвращает страну в каменный век. И это ФАКТ! Аргументируйте если это не так

Котопес
16.05.2019 в 13:33 | UA

Комментатору:
1622 - какая Украина?)))
Хватит постить чушь с говносайтов, прими пурген)

Правда
16.05.2019 в 14:39 | UA

Тэляча мова,коровам хвосты крутить,тьфу,раньше ради прикола иногда говорил о укр., теперь табу

Русский украинец