В Николаеве «Центр защиты животных» хочет бороться с комарами

16.05.2019 в 08:00
В Николаеве «Центр защиты животных» хочет бороться с комарами

В Николаеве у почти 30% обследованных бездомных собак обнаружено заболевание «дирофиляриоз», которое может передаваться человеку через укус комара.

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook директор КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский.

Он отмечает, что первые случаи заражения собак сердечным гилстом зафиксированы в Николаеве год назад.

«За четыре месяца 2019 года из 159 обследованных бездомных собак у 46 животных (29 процентов) обнаружена эта болезнь, которая передается от больного животного к человеку через укус обычного комара. Практически, это эпидемия», - написал Голобродский.

Директо КП сообщил, что проблема массового распространения этой болезни в Николаеве была обсуждена на нескольких заседаниях Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Члены комиссии - специалисты Государственной больницы ветеринарной медицины, Госпродпотребслужбы, КП НГС «Центр защиты животных», Николаевского городского совета и районных администраций г. Николаева разработали комплекс мер по предупреждению распространения заболевания дирофиляриоза среди николаевцев.

«Ситуация такова, что темпы проверки собак на это заболевание не позволяют побороть эту эпидемию. Но есть и другой способ предотвратить заболевание людей - уничтожение комаров на территории города Николаева», - отмечает Александр Голобродский.

По его мнению, нужно реализовать комплекс мероприятий в местах массового распространения комаров:

  1. Обработка водной поверхности водоемов биологически активными препаратами. Такая обработка позволяет уничтожить личинки всех видов комаров на ранних стадиях развития.
  2. Аэрозольная обработка мест массового скопления и распространения насекомых современными инсектицидными средствами. Такая обработка проводится специальными техническими средствами, которые позволяют создать туман из раствора препарата. Препараты, используемые для обработки, после высыхания полностью безопасны для людей и животных.

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия обратилась в соответствующие органы Николаевского городского совета с предложением профинансировать эти работы для предупреждения массового распространения заболевания дирофиляриозом и обеспечения уменьшения количества комаров в Николаеве. Эти меры необходимо делать срочно, до начала сезона массового вылета комаров.

Директор КП отмечает, что при наличии финансирования данные работы могут быть выполнены «Центром защиты животных», который имеет соответствующее оборудование и препараты.
Он также обратился к городской власти с просьбой максимально быстро инициировать рассмотрение и решение этого вопроса.

«Это эпидемия, нельзя ничего не делать!», - резюмировал Голобродский.

Комментарии (24)
Александр
16.05.2019 в 08:10 | UA

Эпидемия? Долбанулись?
Во-первых эпидемия - это распространение вируса.
Во-вторых сколько людей заразилась, чтобы кричать эпидемия?
В-третьих а не лучше ли усыпить бездомных собак. Так сказать одним выстрелом двух зайцев

Привет пиз даболы
16.05.2019 в 08:13 | UA

комары тоже животные,и хотят жить,как и собаки

Сергій
16.05.2019 в 08:17 | UA

КАК ОНИ УЖЕ ДОСТАЛИ СВОЕЙ работой... толку от них никакого-собаки скоро будут жрать людей прямо при выходе из домов (как кабаны стали)
а теперь хотят еще и с комарами "бороться"... за что им деньги платят? придумывают всякие болячки а потом типа лечат от них... как про СПИД

Камарек
16.05.2019 в 08:22 | UA

Центр защиты камаров

Маузер
16.05.2019 в 08:26 | UA

Это тупо выбивание денег под разворовывание. Испокон веков комары переносили эту болячку, собаки ею всегда болели. Ты бы с собпками разобрался, гад, а он там ничего не решив уже под комаров бабки выбивает.

Саша
16.05.2019 в 08:29 | UA

Такая хрень к сожалению не только у бездомных собак у меня чистокровная немецкая овчарка привита с паспортом и у неё такую же хрень нашли две недели назад при анализе крови .У товарища такая же хрень только 2 месяца назад тоже сказали или клещ или комар.У бездомных там скорее всего это поголовно встречается.И да это не лечится у собак можно только если повезёт остановить рост личинки (стоит дорого лечение)бороться с комарами если под боком две реки много ставков и болот деньги на ветер.Не проще ли садить на территории города кусты и деревья которые отпугивают комаров?можжевельник например

Птицы рыбы лягушки
16.05.2019 в 08:32 | UA

Да вы ипанулись там у себя, люди! Мы вообще то питаемся комарами.
Собак на ноль делите, контуженные.

Центр защиты
16.05.2019 в 08:33 | UA

Надо закупить всем комарам намордники.

Алекс
16.05.2019 в 08:39 | UA

Очередной незатейливый способ украсть денежки из нашего с вами скудного бюджета.

март
16.05.2019 в 08:39 | UA

Глобродский хочет както распилить бабло вот и бредит .

Гриша
16.05.2019 в 08:44 | UA

Кто разрешил этим живодерам решать за комариков, кого кусать и у кого сосать... ЛЮДИ НЕ ДОПУСТИМ МАССОВЫХ УБИЙСТВ

нннннннн
16.05.2019 в 08:47 | UA

Может лучше убрать собак с улиц?

Костя
16.05.2019 в 08:53 | UA

Может лучше тебя убрать?

Догги - стайл
16.05.2019 в 08:55 | UA

Убей комара - спаси псину !

Олег
16.05.2019 в 09:03 | NL

Нее, с собаками бороться это дёшево. Другое дело аэрозолями с самолёта, в местах массовых скоплений комаров. Торпедными катерами отработать по личинкам. Подключить НАСА, перекрыть границы, ввести мараторий на полёты комаров в ночное время. А если бродячие собаки этого предупреждения не поймут, декоммунизируем пару заводов по производству кормов. Разместим гиперакустические излучатели кошачих сирен для дезориентации насекомых в пространстве. Короче справимся. Не ссыте!.

Виктор
16.05.2019 в 09:16 | DE

Ну да еще и на этом бабла срубить! А то все мало да и скоро придется валить со своих кресел. Надо еще побольше хапануть и поделиться с Сеней,Степанцом...

Бася
16.05.2019 в 09:23 | UA

1. Нафига деньги нужны, если препараты и оборудование уже есть 2. Может лучше с собаками разобраться?

Ух ты
16.05.2019 в 09:53 | UA

Всем зоозащитникам по две собачки на дом бродячие взять нужно вот и все...

SFFNMQT
16.05.2019 в 09:54 | UA

Собак нужно резать и молотками забивать и ещё топором рубать им черепа.

это дно
16.05.2019 в 10:25 | UA

Какие у нас глупые люди. Именно так и борются с комарами.
Комары кусают не только псин, но и людей, разве что дирофиляриоз бывает не только сердечный, но легочный, подкожная форма.
Кому здесь об этом писать....

Житомасон
16.05.2019 в 11:01 | T1

оказывается, тысячи деревянных буратин вообще ничего не знают о заболеваниях, которые передают комары.
ебанашки, еще 100 лет назад была /она сейчас есть/ МАЛЯРИЯ.
её в ближайших краях /черноморское побережье - туапсе, сочи и т.п./ вывели, уничтожением личинок комаров в лужах и болотах маленькой рыбкой гамбузией.
ебанашки, вы совсем тупые или хотите из себя выкорвыривать личинок ?
срочно всех бездомных собак уничтожить! с комарами и жидами -вторая очередь.

катя
16.05.2019 в 12:02 | UA

Вышверните голобродского тогда небудут кусать собаки и летать комары. Не человек а зверь. Думает все без наказано. Бог палкой не бьет

Александровна
16.05.2019 в 12:33 | UA

Очень простая магия: нет голобродского-нет собак ,нет покусов,нет эпидемий. А бюджетные деньги есть!
Легко проверить))))

Ответственный горожанин
17.05.2019 в 10:52 | UA

КП "Центру защиты животных" нужно сперва научиться выполнять свою работу. Много стерилизованных этим предприятием собак с "бирками на ушах" бегают беременные. Без какого либо опыта КП хочет травить комаров в водоемах за бюджетные деньги??? Просматривается чистейшей воды коррупция. А что тендеры уже отменили??? Прозоро не работает???????