Если Филарет восстановит УПЦ КП, у Украины отберут Томос

15.05.2019 в 22:14
Если Филарет восстановит УПЦ КП, у Украины отберут Томос

Вселенский патриарх в случае пересмотра решения Объединительного собора и восстановления Киевского патриархата с Филаретом во главе может приостановить действие Томоса о предоставлении автокефалии ПЦУ до момента преодоления канонического кризиса. Об этом говорится в официальном заявлении митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского ПЦУ Александра (Драбинко), размещенном на его странице в Facebook.

Он отметил, что титул "почетного патриарха Киевского и всей Украины", который регулярно употребляется применительно к митрополиту Филарету в Православной церкви Украины, не утвержден никаким соборным решением ПЦУ. Согласно решению Священного синода Константинопольского патриархата от 11 октября 2018 года, владыка Филарет был принят в общение именно как "бывший Киевский митрополит" (а не как патриарх).

"Сегодня, когда Томос получен, митрополит Филарет стремится пересмотреть решение Объединительного собора, восстановить Киевский патриархат и снова возглавить церковь. Однако результатом таких действий может стать, если не отзыв томоса, то приостановление его действия до момента преодоления канонического кризиса в Православной церкви Украины", - заявил Драбинко.

По его словам, существенную угрозу для будущего ПЦУ составляют и попытки митрополита Филарета пересмотреть канонические нормы функционирования ПЦУ, зафиксированные в Томосе. А именно - сохранить за Православной церковью Украины юрисдикционную власть над приходами в украинской диаспоре и отказаться от ротационной модели Священного синода. Согласно положениям томоса, вопрос диаспоры не может решаться Киевом без согласования с Матерью-Церковью. "Что же касается желания митрополита Филарета расширить институт постоянных членов Синода с трех до 12, то это не что иное, как попытка отказаться от демократической греческой модели церковного управления в пользу российской, где судьбу церкви решает узкий круг иерархов (в советское время эта модель получила печально название "митрополитбюро")", - убежден митрополит Александр.

Учитывая все вышеизложенное, он, как архиерей Православной церкви Украины, заверил митрополита Киевского и всея Украины Епифания в своей беспрекословной канонической поддержке. При этом Драбинко отметил, что с должным уважением относится к историческому вкладу митрополита Филарета в дело развития украинского православия и искренне надеется, что он "прислушивается к голосу большинства архиереев ПЦУ".

Если Филарет восстановит УПЦ КП, у Украины отберут Томос

strana.ua

Комментарии (17)
Москвич
15.05.2019 в 22:31 | RU

Нехаюшка, здравствуй!
У вас там, что: сцена из х/ф "Корона Российской Империи" но с участием трёх сторон?

Помолись чтоль за них, на мове, а то вдруг не подействует...

Эпифандрик
15.05.2019 в 22:36 | AU

Cектaнты прoклятыe !!!

Пооолныйпиздес
15.05.2019 в 22:38 | UA

И пороха с собой прихватите...

Vlad
15.05.2019 в 22:41 | UA

Да какая разница , есть этот томос или нет . У автокефальщиков он есть , был получен в послереволюционное время . У каких-нибудь баптистов или адвентистов его никогда не было , им никакого признания ни Константинопольского патриарха , ни папы Римского не надо , это им не мешает . Огромное количество церквей и сект во всем мире , никаких томосов им не требуется .

Европа
15.05.2019 в 22:44 | GB

москвич, в ебург лучше сгоняй и в Красноярск, там непорядок с храмами в скверах
Без тебя тут разберёмся, дурачек)

Табак
15.05.2019 в 22:44 | UA

У раскольников раскол?

Александр
15.05.2019 в 22:45 | UA

Дай бог чтоб этого Томаса забрали ко всем чертям!)) Аминь!

Пеца-певец
15.05.2019 в 23:01 | UA

Пеца на фото вот вот замироточит!

Пеца-певец
15.05.2019 в 23:02 | UA

Ничего заберут томос, дадут термос. Хотя эти упоротые и термос просрут

Ниастанавливайтесь
15.05.2019 в 23:04 | T1

Ребята, не останавливайтесь, на достигнутом, продолжайте!

Пеца-певец
15.05.2019 в 23:04 | UA

Европа

Сиди в своем бигбене, без тебя разберемся.
Ешь фиш&чипс и не вякай.

Пеца-певец
15.05.2019 в 23:07 | UA

Вот бы Филарета с ебифанием сошлись бы в мохач на кадилах, я бы ставочку сделал и за попкорном сганял, не церковь - цирк

трамвай
15.05.2019 в 23:26 | UA

Да срать нормальные люди хотели на эту томосятину и все остальные вещи. 21 бляха век, а люди как с пещер повылпзили

Николаев
16.05.2019 в 00:49 | UA

Ахаха, у нехая пердак знатно рвёт, и тут зрада

Qwest
16.05.2019 в 08:20 | UA

Нехуй! Сегодня у тебя в дурке праздник!
Ты в вышиваке и при кастрюле?

Леха
16.05.2019 в 09:37 | UA

Кому нужен этот тоМос и джери

Vixx
16.05.2019 в 10:07 | UA

Empty spaces - what are we living for
Abandoned places - I guess we know the score
On and on, does anybody know what we are looking for...
Another hero, another mindless crime
Behind the curtain, in the pantomime
Hold the line, does anybody want to take it anymore
The show must go on,
Inside my heart is breaking
My make-up may be flaking
But my smile still stays on.
Whatever happens, I'll leave it all to chance
Another heartache, another failed romance
On and on, does anybody know what we are living for?
I guess I'm learning, I must be warmer now
I'll soon be turning, round the corner now
Outside the dawn is breaking
But inside in the dark I'm aching to be free
Inside my heart is breaking
My make-up may be flaking
But my smile still stays on
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
I'll face it with a grin
I'm never giving in
On - with the show -
I'll top the bill, I'll overkill
I have to find the will to carry on
On with the -
On with the show -