Филарет: я не исключаю раскол ПЦУ, но мы создадим единую церковь

13.05.2019 в 08:15
Филарет: я не исключаю раскол ПЦУ, но мы создадим единую церковь

Почетный патриарх Православной церкви Украины и глава УПЦ КП Филарет допустил раскол в православной церкви и утверждает, что уполномоченный созвать собор. Об этом он сообщил одному из украинских телеканалов, сюжет которого был опубликован в воскресенье, передает УНН.

По словам главы УПЦ КП Филарета, из-за крайне редкое общение с предстоятелем ПЦУ Епифанием “церковь разделилась”.

Филарет утверждает, что после создания Православной церкви Украины такое общение произошло не более пяти раз.

“Разве это общение? Когда каждый день нужно управлять церковью. Потому общения нет. Из-за того, что нет общения — а оно должно быть — церковь разделилась. Потому сейчас моя задача, как патриарха, сохранить Киевский патриархат, сохранить украинскую церковь”, — отметил он.

Филарет утверждает, что, как и предстоятель ПЦУ, может созвать собор. Также он сообщил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата — существует и сейчас, заявив, что: “Он (Киевский патриархат) есть. Его не нужно возвращать. Он существует. Есть патриарх? Коль есть патриарх, значит, есть и патриархат. Есть Киевская патриархия. Потому возвращать патриархат не нужно. Он есть и должен быть... И будет патриархат. Причем, не только будет непризнанным. Придет время, когда будет признан”.

Комментарии (12)
Саня
13.05.2019 в 08:23 | UA

Раскол, порождает раскол

Наивный
13.05.2019 в 08:24 | UA

Совсем как в каламбурчике: "Создать себе трудности, а потом героически их преодолевать!"
Однако, "человек предполагает, а Бог располагает"...Филарет же не Богом не является....

Vixx
13.05.2019 в 09:36 | UA

Раскол у раскольников... А ведь предупреждали их - не надо встраиваться в политические игры ради чьих-то интересов! Теперь Порошенко свалит, а раскол останется.
А совесть не тарелка - посудной губкой не отмоешь...

МиКола
13.05.2019 в 09:38 | UA

Атеїзм нас всіх згуртує і дивлячись на цих гризучих один одного псів в рясах , може це відбудеться досить швидко-1-2 тис.років.

Теолог
13.05.2019 в 10:09 | UA

Бог с сыном и духом наверняка поддерживает и томос и ПЦУ и Епифания с Порошенком,а вот диавол проник в душу этого Иуды - Филарета ,посему страдать ему от гнева Божьего при жизни и гореть ему вечно в геенне огненной после...

нннннннн
13.05.2019 в 10:10 | UA

Главу секты отодвинули от корыта, а он к этому не готов.

липецк
13.05.2019 в 10:12 | RU

грех порождает еще больший грех.

Мадам
13.05.2019 в 11:16 | UA

оп-пачки....пауки в банке начали борьбу за выживание...запасаемся попкорном....

Европа
13.05.2019 в 12:33 | DE

это обычное дело для Филарета
Без раскола раскольнику не живётся

Радость
13.05.2019 в 12:48 | UA

Филарет очень гордый, его гордость уже до маразма!

Владимир
13.05.2019 в 13:33 | UA

У Янычарскую не хочет?????

Юрист
13.05.2019 в 14:24 | UA

На 91-м году жизни (по моей оценке) деменция уже зашкаливает. Несет полный бред!