На реке Южный Буг погиб рыбак

13.10.2009 в 14:32

Не смотря на завершение купального сезона, на водных объектах Николаевщины продолжают тонуть люди - сейчас рыбаки.


Как правило, 99% рыболовов-лодочников нарушают все мыслимые и немыслимые правила поведения на воде, которые часто приводят к очень печальным последствиям. Например, самого элементарного - спасательных жилетов на большинстве рыбаков не наблюдается, как и спасательных кругов. Выходя на рыбалку, эти люди забывают о всем, кроме своего любимого увлечения.


Так, 8 октября, в 16:30, на пульт связи Главного управления МЧС Украины в Николаевской области от дежурного диспетчера городской станции скорой помощи поступило сообщение о том, что во время рыбалки на реке Южный Буг в районе жилого сектора города Николаева в районе Варваровки опрокинулась лодка, на которой находилось двое мужчин.


По прибытию на место трагедии спасателей МЧС Николаевского района было установлено, что 61-летний мужчина самостоятельно доплыл к берегу, а второй, 57-летний мужчина пропал без вести. Лишь 9 октября, в 10:15, тело погибшего найдено водолазами Николаевского военизированного горно-спасательного отряда. Внешним осмотром признаков насильственной смерти не выявлено, причина смерти - механическая асфиксия утопления в воде.


 

Главное управление МЧС в Николаевской области напоминает! Будьте внимательны и осторожны на воде, не выходите на воду в нетрезвом состоянии, в штормовую погоду лучше не рисковать далеко заплывать на лодке.


Каждому рыбаку должны быть хорошо понятны его действия при опрокидовании лодки или наполнении ее водой. Первый и основной совет: сперва попробуйте, чтобы лодка не накрыла вас сверху и не ударила по голове. Для этого необходимо в такие критические моменты держать прямые руки поднятыми над главой. Потом нужно схватиться за лодку, а если есть возможность - залезть на нее. При падении в воду, когда тяжело ухватиться за лодку или использовать ее как средство спасения, необходимо прежде всего снять с себя тяжелую одежду - и лишь после этого плыть к берегу.


Именно поэтому перед выходом на воду, особенно на чужой лодке, необходимо поинтересоваться - какие на ней есть средства для спасения людей. На металлической лодке надо обязательно иметь спасательные круги – на каждого человека: при затоплении лодки они позволят выжить. Кстати, на больших водохранилищах на рыбалку лучше выезжать коллективом на нескольких лодках, и лодки должны находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости - для своевременного оказания помощи.


Уважаемые рыбаки! Помните, что соблюдение правил поведения на воде, оборудование лодки по всем требованиям безопасности - залог вашей безопасности!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив