Южно-Украинская АЭС профинансировала «Колодец народной памяти»

12.10.2009 в 11:24
Южно-Украинская АЭС профинансировала «Колодец народной памяти»

Южно-Украинская АЭС профинансировала «Колодец народной памяти»

Жители села Трикраты Вознесенского района теперь имеют возможность больше знать историю свой Малой Родины. Благодаря содействию коллектива ОП ЮУ АЭС, увидела свет книга их земляка Владимира Ярошенко «Криниця народної пам’яті». Она стала результатом 40-летней работы краеведа-подвижника, руководителя отряда «Поиск» Трикратской общеобразовательной школы по сбору свидетельств очевидцев, биографий ветеранов и фактов истории родного края в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Эту информацию сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

Презентация книги состоялась 10 октября в Трикратах в рамках празднования 65-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков и Дня села. Специально для этого мероприятия коллективы Дворца культуры Южно-Украинской АЭС «Энергетик» подготовили праздничную программу, в которую, наряду с концертными номерами, были включены театрализованные фрагменты из книги земляка-краеведа.

Тираж книги – 120 экземпляров. Она издана на средства, выделенные коллективом ОП ЮУ АЭС. От имени жителей населенных пунктов, входящих в состав Трикратского сельского совета, на ее страницах выражена благодарность в адрес администрации и профсоюзного комитета энергокомплекса на Южном Буге.

В свою очередь, в обращении к читателю от имени коллектива атомщиков отмечено: «Обособленному подразделению «Южно-Украинская АЭС», самому крупному энергетическому предприятию юга Украины, выпала большая честь содействовать благородному делу сохранения народной памяти об историческом прошлом нашего края и его людях».

Как сообщила корреспонденту «Новости N» в телефонной беседе сотрудница Отдела работы с общественностью и СМИ Галина Медвинская, помимо исторических данных, в книгу включены биографии ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив