НАБУ открыло дело против компании Зеленского из-за русского языка

24.04.2019 в 23:24
НАБУ открыло дело против компании Зеленского из-за русского языка

НАБУ открыло дело против компании Зеленского из-за русского языка

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование относительно компании "Киноквартал", которая принадлежит новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому, по факту возможной растраты средств Государственного агентства по вопросам кино (Госкино). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как передает корреспондент агентства, в среду в ходе заседания антикоррупционного комитета Верховной Рады основатель общественной организации "Союз добровольцев" Максим Мазурок рассказал, что организация обращалась в НАБУ относительно вероятного совершения преступления по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) ООО "Киноквартал" и Госкино, но уголовное производство не было открыто. В связи с этим общественная организация обратилась с жалобой в Соломенский райсуд Киева.

"Суд обязал НАБУ по поводу этого вероятного правонарушения открыть уголовное производство", - сказал основатель общественной организации.

Он пояснил, что компания "Киноквартал" сняла фильм "Я, ты, он, она", Госкино профинансировало картину на 49%, то есть, были выделены средства из госбюджета, но не выполнены условия - фильм был снят на русском языке, а не на украинском.

На заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады в среду Сытник проинформировал, что в начале апреля в НАБУ поступило заявление от организации "Союз добровольцев" об осуществлении компанией "Киноквартал" коррупционного правонарушения. Речь шла о том, что Госкино финансировало 49% бюджета фильма "Я, ты, он, она" производства этой компании. В "Союзе добровольцев" указали, что по условиям финансирования фильм должен был быть полностью на украинском языке. Но компания Владимира Зеленского это условие не выполнила (частично фильм был на русском языке), следовательно, допустила растрату госсредств.

Сытник объяснил, что по итогам информационно-аналитической проверки детективы не установили факта преступления и отказались открывать уголовное производство. Однако суд по обращению "Союза добровольцев" обязал НАБУ начать производство.

В фильме "Я, ты, он, она" В.Зеленский является одним из режиссеров и продюсеров. Он также сыграл одну из главных ролей. Фильм был снят на русском языке, а затем осуществлен дубляж на украинский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив