Бюджет Тимошенко признали не соответствующим законам и Конституции

08.10.2009 в 16:10

Положения проекта бюджета на 2010 г. часто не отвечают законам и Конституции Украины. Об этом заявил председатель бюджетного комитета, депутат от Блока Литвина Николай Деркач во время рассмотрения проекта бюджета на 2010 год.

Он сообщил, что проект бюджета должен был рассматриваться парламентом еще 22 сентября, но из-за блокирования не состоялось ни рассмотрения, ни заседаний бюджетного комитета.

«Из-за отсутствия кворума заседание комитета трижды не происходило. Поэтому комитет не имел возможности принять решение относительно соответствия проекта бюджета Конституции и бюджетному кодексу», - заявил Деркач.

Вместе с тем он подчеркнул, что изучение проекта показало, что отдельные его положения противоречат действующему законодательству, в частности Бюджетному кодексу.

«Нуждаются в изменениях статьи 48, 78, 79 относительно предоставления права Кабинету Министров осуществлять затраты государственного бюджета свыше утвержденного объема», - отметил Деркач.

«Указанными статьями и статьями 11 и 80 разрешается правительству осуществлять сверхпланово государственные заимствования и, соответственно, корректировать госдолг», - напомнил он.

Кроме того, Деркач указал на то, что указание заимствований разными суммами в разных валютах не дает возможности четко определить общую сумму долга, а прогнозные курсы валют в законопроекте не обнародуются.

«Пунктами 47, 48 предусмотрено определить источником стабилизационного фонда часть налога на добавленную стоимость и часть налога на прибыль, в целом 6,8 миллиарда гривен без определения критериев отчислений. Такие положения не отвечают статье 13 бюджетного кодекса», - заявил глава комитета.

Он также подчеркнул, что отдельные показатели бюджета не подтверждены соответствующими расчетами.

 

УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив