Суд Киева принял еще одно решение в пользу Коломойского

21.04.2019 в 02:00
Суд Киева принял еще одно решение в пользу Коломойского

Суд Киева принял еще одно решение в пользу Коломойского

Печерский райсуд Киева 20 апреля принял решение о разрыве договора личной поруки бизнесмена Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка, полученным до его национализации.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка в Facebook.

"Национальный банк обеспокоен результатами рассмотрения судебных дел в судах первой инстанции, так как это решение уже третье (по связанным с ПриватБанком спорам. – Ред.) не в пользу государства за последние три дня", – отметили в ведомстве.

Указано, что в 2015 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем банка, заключил с НБУ договоры личного поручительства о погашении пяти кредитов рефинансирования ПриватБанка, полученных за период 2008-2014 гг.

В Нацбанке заявили, что "фактически, он взял на себя личные обязательства по погашению задолженности банка перед НБУ, которая на сегодня составляет 9,2 миллиарда гривен".

"Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, несмотря на тяжелые последствия, которые украинское государство вынуждено понести в результате его действий. Во избежание солидарной ответственности, в сентябре 2017-го он обратился в суд с требованием расторгнуть указанные договоры поручительства", – подчеркнули в НБУ.

Начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук заявил, что судебное решение в пользу Коломойского не набрало законной силы и будет обжаловано в апелляционном порядке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив