В Греции родился ребенок от троих родителей

11.04.2019 в 21:00
В Греции родился ребенок от троих родителей

В Греции родился ребенок от троих родителей

Медики в Греции и Испании утверждают, что использовали генетический материал троих человек, чтобы осуществить оплодотворение бесплодной женщины. Об этом сообщает ВВС.

Сообщается, что ребенок родился во вторник, 9 апреля. Ребенок родился здоровым, весом 2,9 килограмма. Мать и младеннец чувствуют себя хорошо.

По словам врачей, они "творят историю медицины", которая сможет помочь бесплодным парам.

А некоторые эксперты в Великобритании считают, что процедура вызывает этические вопросы и ее не должны были применять.

Так, суть экспериментального метода заключается в том, что используется яйцеклетка от матери, сперма от отца и другая яйцеклетка от женщины-донора.

Такой метод оплодотворения разработали для помощи семьям, которые страдают от генетических митохондриальных заболеваний, передающихся от матери к ребенку.

Данную методику испытали лишь однажды в семье из Иордании - и это вызвало много споров. Но некоторые врачи считают, что эта технология может также увеличить шансы при искусственном оплодотворении.

"Все дело в митохондриях - это маленькие участки почти каждой клетки тела, которые превращают еду на полезную энергию. Вследствие некоторых заболеваний митохондрии могут становиться дефектными, а сочетание ДНК матери с донорскими митохондриями может предотвратить возникновение заболевания у ребенка. Некоторые также считает, что митохондрии могут играть роль в успешности беременности, однако это непроверенное утверждение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 32-летняя пациентка из Греции пережила четыре неудачные попытки искусственного оплодотворения, и только сейчас ей удалось стать матерью. А ее сын имеет небольшое количество своего генетического материала от женщины-донора, поскольку митохондрии имеют собственную ДНК.

Греческая команда медиков работала совместно с испанским центром Embryotools, который объявил, что в исследовании участвуют еще 24 женщины, и восемь эмбрионов готовы к имплантации.

Ранее Государственный орган по вопросам репродуктивной медицины одобрил две попытки, обе в семьях с редкими митохондриальными заболеваниями.

Некоторые врачи в Британии утверждали, что эти две сферы применения данного метода - помощь в зачатии и избежание передачи генетического заболевания - очень разные с моральной точки зрения.

Тим Дидж из Оксфордского университета и директор организации "Партнерство с плодородия", сказал: "Я обеспокоен тем, что не доказана необходимость удаления генетического материала из яичников женщины и трансплантации его в яичник донора.

"Риски этой техники точно неизвестны, хотя их можно считать приемлемыми, если их применяют для лечения митохондриальных болезней, но не в этой ситуации".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив