Президент отметил эффективность СБУ: Как бы ни старались враги оговаривать Службу, подорвать доверие к ней - ничего не получится

22.03.2019 в 19:48
Президент отметил эффективность СБУ: Как бы ни старались враги оговаривать Службу, подорвать доверие к ней - ничего не получится

Президент отметил эффективность СБУ: Как бы ни старались враги оговаривать Службу, подорвать доверие к ней - ничего не получится

Президент Петр Порошенко заявляет, что результативная работа Службы безопасности Украины способствовала продвижению нашего государства на своем пути в Евросоюз и НАТО.

«Все, что нами сделано - это наши последовательные шаги нашего пути в НАТО и ЕС. И один из факторов, который позволил нам пройти так далеко, и я об этом сегодня здесь должен заявить - это эффективная деятельность и напряженная работа Службы безопасности Украины. И сегодня я как Президент здесь, в этом зале, для того, чтобы поблагодарить всех работников Службы за героизм, за самоотверженный труд, за выполнение своего долга в сложных условиях», - сказал Глава государства во время торжеств по случаю 27-й годовщины основания Службы.

«Нам с вами удалось остановить врага на фронте. Нам с вами, совместно с Вооруженными Силами, Пограничниками, Национальной гвардией, Национальной полицией - всеми силовыми подразделениями удалось вернуть две трети оккупированного Донбасса и взять под контроль ситуацию с безопасностью внутри страны», - добавил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что гибридная война против Украины продолжается и в ней военная интервенция сочетается с целым арсеналом гибридных диверсий - от пропагандистской лжи и фейковых новостей, к террористическим актам против мирной жизни украинцев.

«И в такой войне именно Служба безопасности Украины становится одной из главных сил защиты государства и всего украинского общества. С первых же дней войны вы были на переднем крае борьбы, вот только для СБУ передний край проходит почти везде. И это во сто крат увеличивает сложность задач, стоящих перед работниками Службы, сложность вызовов, на которые СБУ должна найти достойный и адекватный ответ», - сказал Глава государства и еще раз поблагодарил служащих СБУ за качественное выполнение обязанностей.

«Вы выполняете поставленные руководством государства задачи с честью, демонстрируя высокий профессионализм, патриотизм, интеллект, решительность, мужество, чем всегда отличалась Служба. Служба безопасности Украины по праву может гордиться своими достижениями за пять военных лет, а народ Украины должен знать об этих достижениях», - отметил Петр Порошенко.

Среди достижений он назвал предупреждения почти 300 террористических актов, имевших целью посеять панику и уныние в обществе; разоблачения и осуждения, в том числе за государственную измену и шпионаж 341 человека; изъятие из незаконного оборота более 8 тыс. единиц оружия, более 960 тыс. взрывных устройств, боеприпасов, 10 тонн взрывчатки. Также Службой было обнаружено и предотвращено волны кибератак спецслужб РФ на государственные электронные ресурсы и системы объектов критической инфраструктуры, добавил Президент.

«Кроме того, на счету Службы лишь за прошлый год - прекращение деятельности нескольких агентурных сетей, созданных российской военной разведкой. Установлено более 150 членов террористических организаций «ДНР»/«ЛНР», более трети из них задержаны», - сообщил Глава государства.

«Сейчас я уже могу сказать, что благодаря блестящим спецоперациям контрразведки в августе и сентябре прошлого года на контролируемую Украиной территории были выведены двое так называемых министров ДНР, а недавно - бывшая начальница танкового подразделения боевиков. Сейчас они сотрудничают со следствием, дают показания о причастности России к оккупации части Донбасса, хищения госимущества, разрушение инфраструктуры и хозяйственного комплекса региона, других преступлений против государственной и общественной безопасности Украины. Особенно хочу отметить проведенную на днях операцию военной контрразведки, в результате которой пресечена деятельность агентурной сети Вооруженных сил РФ под кодовым названием «Сапфир», - добавил Петр Порошенко.

Кроме того, СБУ также вовремя заблокировала попытки деструктивных сил помешать объединительным процессам в украинском православии, констатировал Президент. Он отметил, что очень не нравится им (РФ-ред.) создание Православной Церкви Украины, признанной мировым православием. СБУ остановила попытки искусственно инспирировать межрелигиозную и межконфессиональную вражду внутри государства.

Также по материалам Службы безопасности за совершение коррупционных преступлений к различным видам наказаний осуждены более полутора тысяч человек. «Это эффективность работы Службы безопасности и Управления «К». Я искренне благодарю Службу безопасности за эти и другие результаты, за которыми стоит действительно колоссальная работа. Как бы ни старались наши враги оговаривать Службу, подорвать доверие к Службе - ничего этого не получится», - подчеркнул Глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив