Кабмин предложил новый «образовательный» закон

13.03.2019 в 15:00
Кабмин предложил новый «образовательный» закон

Кабмин предложил новый «образовательный» закон

Кабинет Министров, после скандального закона о языковых норма образования, предлагает Верховной Раде принять новый законопроект о полном общем среднем образовании, который включает три модели имплементации украинского языка для национальных меньшинств в школе. Соответствующий законопроект одобрен на заседании правительства в среду, 13 марта, передают Українські Новини.

Согласно документу, Первая модель предусматривает возможность преподавания на языке меньшинства всех предметов с 1-го по 11 (12)-й класс наряду с украинским языком. Эта модель будет действовать для нацменьшинств с уязвимыми языками, то есть тех, которые не имеют собственного государства для развития языковой терминологии, а также для тех, которые не живут в среде собственного языка. В эту категорию входят крымские татары, поскольку данное нацменьшинство не имеет государства, которое занималось бы развитием терминологии их языка, а община проживает исключительно в украиноязычной или русскоязычной среде.

 

Вторая модель предусмотрена для нацобщин, язык которых относится к языкам Европейского Союза. Так, с 1 по 4 класс обучение будет на языке нацменьшинства с изучением украинского языка, а с 5 класса - от 20% обучения на украинским языке с ежегодным увеличением его объема до не менее 40% в 9 классе. Для старшей школы предусмотрено не менее 60% объема обучения на украинском.

Третья модель - для нацобщин, материнский язык которых относится к одной с украинским языковой семье, а также проживающих преимущественно в среде собственного языка. К таким языкам относится русский. Дети, которые будут учиться по этой модели, будут переходить на обучение предметов на украинском языке (не менее 80% времени) сразу после 5-го класса.

По словам министра образования Украины Лилии Гриневич, упомянутый закон дает преимущество для учителей, в частности реальную обычного автономию в создании программ, повышение квалификации за счет государства и тому подобное.

Кроме того, в Минобразования хотят ввести педагогическую интернатуру - молодой педагог получит наставника, который будет получать 20% надбавки зарплаты. Также все учителя пройдут курс домедицинской помощи.

Минобразования предложило также выбор директоров на конкурсной основе.

"Директор избирается только на 2 срока по 6 лет в каждой школе", - сказала министр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив