В Николаеве за 2018 год не использованными остались 255 млн. За последние дни года потратили 150 млн?

12.03.2019 в 09:57

По итогам выполнения бюджета города Николаева за 2018 год не использованными остались 255,8 млн.грн.

Об этом во время публичного отчета о выполнении бюджета сообщила директор департамента финансов Николаевского горсовета Вера Святелик.

Всего в бюджет в 2018 году в Николаеве поступила сумма 4 млрд 595 млн.грн, что составляет 101 процент. В сравнении с 2014 годом более, чем в 11 раз увеличился спецфонд.

Между тем, сумма неиспользованных средств достаточно внушительна. Как озвучили присутствующие в зале активисты, в 2015 году сумма неиспользованных средств составила 80 млн. грн., в 2016-м — 170 млн. грн., 2017 — 300 млн. грн.

От руководителя департамента финансов потребовали рассказать по распорядителям, кто именно и какие суммы не использовал на улучшения в своей сфере деятельности. В результате выяснилось, что больше всего денег осталось на счетах департамента ЖКХ - 121 млн.грн из 499 миллионов. Медицина — остаток 26 млн 167 тыс. грн., образование — не использовано 36 млн 636тыс.грн., департамент труда и соцзащиты — 19 млн.грн.

Как уточнил депутат горсовета Павел Зоткин, по информации из департамента финансов в 20-х числах декабря сумма неиспользованных средств в городе была 400 миллионов гривен, а сейчас речь идет только 250 млн неиспользованных: как так получилось?

На это Святелик уточнила, что и в конце декабря было освоение средств.

- За два дня потратили 150 млн грн? - удивился Зоткин.

Но финансист убеждала, что казначейство вплоть до 28 декабря выполняло взятые ранее финансовые обязательства, поэтому сумма оставшихся с прошлого года бюджетных средств — 255 миллионов.

Комментарии (7)
Андрюхагелик
12.03.2019 в 10:07 | UA

Вот вам и ремонт моста

Рымарь
12.03.2019 в 10:11 | UA

Кажется нужно подключить прокуратуру, набу и сбу и тогда деньги найдутся.

Я-я-я
12.03.2019 в 10:13 | UA

Только подумал о мосте. Пару-тройку лет так по откладывать, и на новый мост хватит.

Такая жизнь
12.03.2019 в 10:49 | UA

В феврале в Блоге Татьяны Демченко здесь же в НИК.НОВОСТЯХ она писала:
«Під час обговорення питання про зміни до обласного бюджету на останній сесії обласної ради я звернула увагу на те, що в ньому передбачені значні кошти з позначкою «не розподілені видатки», «інші заходи» - всього таких видатків понад 200 мільйонів.
Станом на 1 січня 2019 року область НЕ ВИКОРИСТАЛА
більше 300 млн. гривень державних субвенцій на охорону
здоров’я, освіту, розвиток охорони здоров’я в сільській
місцевості, ремонти доріг і т.д.
ОДА практично перебрала на себе повноваження і по розподілу, і по використанню всіх цих коштів.
Значна сума, понад 500 мільйонів - в обласному бюджеті - це кошти державних субвенцій, які також розподіляє тільки ОДА.
Висока вірогідність того, що ці фінансові ресурси будуть
розподілятися із цілком конкретним завданням - забезпечення виборів в цьому році. Гроші підуть у «потрібні місця», на розкрутку потрібних людей»»…

ОНА ПИСАЛА О ТОМ, ЧТО ОГА В 2018г. не использовала 300 млн. гос. субвенций, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ НА СЕЛЬСКУЮ МЕДИЦИНУ, ОБРАЗОВАНИЕ, ДОРОГИ......
А В 2019г 500млн. субвенций "підуть у «потрібні місця», на розкрутку потрібних людей" всвязи с выборами.

Галина Медведева
12.03.2019 в 13:47 | UA

НЕ использованного бюджета 400 млн.

Ну вообще
12.03.2019 в 19:32 | UA

Почему Сенкевич и*остальные...* до сих пор на воле и царствуют?что там о подписях о его отставке???

Андрей
13.03.2019 в 00:15 | BS

Осталось у них! А лифт епто починить нет денег! ПорохоМэр не подписал! Кто пи&лит?