Лукашенко назвал условия союза Беларуси с Россией

05.03.2019 в 12:38
Лукашенко назвал условия союза Беларуси с Россией

Лукашенко назвал условия союза Беларуси с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности к пересмотру подходов к интеграции с Россией. Об этом он сообщил на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями во вторник, 5 марта, пишет БЕЛТА.

 

"Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства. Хочу, чтобы это прежде всего услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации", - сказал белорусский лидер.

Он подчеркнул, что главный принцип союза - равные условия для всех граждан и "постулат суверенитета".

По его словам, российское руководство ранее выступило с инициативой о пересмотре подходов к интеграции. "Мы к этому готовы. На уровне правительств созданы группы для подготовки предложений о дальнейшем развитии объединительных процессов в рамках двойки", - пояснил Лукашенко.

Он добавил, что пока необходимо провести анализ совместной работы и выявить, "где есть неиспользованные ресурсы, которые можно задействовать". Также белорусский президент отметил, что наиболее актуальные проблемы двустороннего взаимодействия на данный момент находятся в сфере экономики.

В то же время Лукашенко рассказал о взаимоотношениях страны с Евросоюзом. "Лед в отношениях с Европейским союзом не растаял", - сказал Лукашенко.

 

Он добавил, что даже в мелочах ЕС не идет на встречу Минску, в частности уклоняется от переговоров по новому базовому соглашения между сторонами.

При этом президент Беларуси выступает за налаживание взаимоуважительных отношений с НАТО.

"Три государства, граничащие с Беларусью, являются членами Североатлантического альянса. А Украина страстно, яростно стремится туда. Это определенный вызов и питательная среда для конфронтации, особенно в условиях призывов и планов по усилению военного присутствия", - сказал Лукашенко.

При этом глава государства отметил, что ни Беларуси, ни ее соседям новые разделительные линии не нужны. "Поэтому следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны. Мы с ними должны разговаривать. Мы не должны на них смотреть, как на врагов", - подчеркнул Лукашенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив