В Николаеве женщина угрожала взорвать жилой дом вместе с людьми

01.03.2019 в 19:39

Днем в пятницу, 1 марта, на телефон 102 в Николаеве поступил звонок от неизвестной женщины, которая заявила, что собирается взорвать пятиэтажный жилой дом по ул. Олейника, 40.

По вызову выехали аварийная служба газа, два наряда патрульной полиции, пожарный автомобиль и спасатели ГСЧС, следственно-оперативная группа Ингульского райотдела полиции. Газовщики первым делом перекрыли стояк, ведущий к квартире на третьем этаже, в которой заперлась «террористка».

Между тем, женщина, запершаяся в квартире, кричала через дверь, что сейчас взорвет дом вместе с жителями, если ей не вернут мужа — дама почему-то решила, что ее спутника жизни, долго не возвращавшегося домой, задержала полиция.

Вступив в контакт с хозяйкой квартиры полицейским удалось убедить ее открыть  дверь, после чего «террористка» была обезврежена.

Специалисты аварийной службы газа, обследовав газовое оборудование в квартире, нашли множество нарушений правил безопасности. В частности, газовый шланг, ведущий к плите, в некоторых местах был поврежден и обмотан простой изоляционной лентой. Поэтому было принято решение физически отключить данную квартиру от газоснабжения — газовую трубу, ведущую в квартиру, перерезали автогеном и заварили.

Хозяйку квартиры полиция задержала на трое суток в порядке ст. 208 УПК Украины. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 УК Украины - «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности». Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Напомним, как сообщали «Новости-N»,  13 февраля уже был подобный случай: на спецлинию «102» позвонил мужчина и сообщил, что он взорвет дом по ул. Новобугской, 93 в Николаеве. Сначала злоумышленник не пускал полицейских в квартиру, а после открыл двери и дал себя задержать. Внутри действительно была повреждена газовая труба. Из двух подъездов дома были эвакуированы все жители. На вопрос задержанному, зачем он повредил трубу и пытался подорвать дом, он ответил «Не знаю. Надо было с крыши пойти броситься».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив