Президент об интеграции Украины в ЕС и НАТО: Мы окончательно определили свой путь

01.03.2019 в 10:18
Президент об интеграции Украины в ЕС и НАТО: Мы окончательно определили свой путь

Президент об интеграции Украины в ЕС и НАТО: Мы окончательно определили свой путь

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина определила свой путь и задачи решительно двигаться вперед в ЕС и НАТО.

«Наша задача – решительно двигаться вперед. Вперед в Европейский Союз. Почему в ЕС? Это верховенство права, справедливость, демократия, свобода и в конце концов уровень жизни. Посмотрите, как живут рабочие, пенсионеры в Европе и посмотрите, как они живут в зоне российского влияния, в оккупированном Донбассе, в Абхазии, Осетии, в Приднестровье. Вот и ответ куда мы должны идти», - подчеркнул Глава государства во время общения с местными жителями города Александрия Кировоградской области.

Он добавил: «НАТО – это безопасность. Это вернуть наших ребят домой с фронта к родителям, к женам и мужьям, к детям. НАТО – это безопасность на наших улицах. Это абсолютно четкие стандарты для полиции, Нацгвардии, для всех. Каждый должен чувствовать себя в безопасности, а в стране должен быть порядок. И мы это сделаем».

Президент подчеркнул, что последние 5 лет благодаря реформам строился прочный фундамент, включающий восстановление армии, заключение Соглашения об ассоциации с ЕС, безвиз, Томос, газовую независимость.

«Мы близки к ЕС и НАТО как никогда... Реформы приносят свои первые результаты. Мы с вами окончательно определили свой путь – путь развития. Мы идем своим путем в ЕС и НАТО. Это путь разрыва с колониальным прошлым Украины, с российским игом, советским игом», - подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что в 2023 году реально подать заявку на членство в ЕС и получить План действий членства в НАТО. «Почему 2023? Потому что есть четкая программа и план как мы должны реформировать страну, чтобы соответствовать критериям, необходимым для вступления в эти союзы», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что борьба за независимость Украины продолжается. «План Путина не изменился – он не хочет Донбасс или только Крым. Он хочет назад всю Украину включить в Российскую империю. Мы с вами те, кто способны ему это не позволить», - отметил Петр Порошенко.

Президент особо отметил открытие второго фронта, направленного на преодоление бедности. По его словам, украинцы должны на собственном кармане почувствовать экономический рост. Именно для этого введены монетизация субсидий, индексация пенсий и выплата в сумме 2410 грн. пенсионерам, получающим пенсии на уровне минимальной или ниже.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив