Введение суточной балансировки с 1 марта оказалось под угрозой срыва

27.02.2019 в 16:11
Введение суточной балансировки с 1 марта оказалось под угрозой срыва

Введение суточной балансировки с 1 марта оказалось под угрозой срыва

До введения суточной балансировки осталось чуть больше суток, но на информационной платформе "Укртрансгаза" отсутствует целостная и достоверная информация о потребителях, которые не имеют поставщиков газа. Из-за отсутствия этой информации в системе может произойти массовый несанкционированный отбор газа.

ПАО "Николаевгаз" обратилось к НКРЭКУ и к "Укртрансгазу" в связи с отсутствием на информационной платформе суточной балансировки "Укртрансгаза" данных о потребителях, у которых отсутствуют поставщики газа.

Такую информацию "Укртрансгаз" должен предоставлять операторам ГРМ:

1) не позднее 25 числа;

2) в формате, утвержденном НКРЭКУ;

3) с использованием электронной цифровой подписи.

По состоянию на 27 февраля ни одно из этих требований не выполнено.

Из-за отсутствия данных о потребителях, которые не имеют поставщиков газа, в системе может произойти несанкционированный отбор газа, поскольку у ПАО "Николаевгаз" нет возможности предупредить, и, в случае необходимости, прекратить газоснабжение потребителей, у которых отсутствуют поставщики в соответствующем периоде.

ПАО "Николаевгаз" предостерегает "Укртрансгаз" воздержаться от неправомерных действий в отношении отнесения на компанию объемов природного газа, использованного потребителями, у которых отсутствует поставщик начиная с 1 марта 2019 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив