Глава государства: Кремль обречен на поражение

20.02.2019 в 09:21
Глава государства: Кремль обречен на поражение

Глава государства: Кремль обречен на поражение

Президент Петр Порошенко убежден, что Российская Федерация проигрывает войну, которую начала против Украины. «Вне всякого сомнения, в этой войне, я хочу твердо сказать – Кремль обречен на поражение. Подчеркиваю, что за пять лет он не смог добиться в Украине ни одной из поставленных целей, и тактически, друзья, мы уже выиграли», - заявил Глава государства во время выступления на специальном заседании Верховной Рады в связи с пятой годовщиной начала вооруженной агрессии России против Украины.

«Когда добьемся стратегической и окончательной победы? Ответ на этот вопрос зависит от нашего единства», - добавил Петр Порошенко.

Президент выразил мнение, что Россия начала войну против Украины не только для захвата нашего государства. «Для чего это было сделано? Сегодня все четко понимают – для восстановления империи, для пересмотра границ и в конце концов для уничтожения всей системы трансатлантической безопасности Европы и мира. Для уничтожения послевоенной системы безопасности, которая базировалась на Совете Безопасности Организации Объединенных Наций и единства всех пяти постоянных членов Совета Безопасности. Она не может работать, когда один из постоянных членов Совета Безопасности ООН является страной-агрессором. И система коллективной безопасности была разрушена», - сказал он.

«Аннексия Крыма, оккупация части Донбасса стали прелюдией гибридной войны Москвы не только против Украины. Господин Президент (Президент Европейского Совета Дональд Туск - ред.) Сегодня абсолютно правильно отметил – гибридной войны Москвы против Европейского Союза, против, в том числе Польши; против Соединенных Штатов, против НАТО, против стран Балтии и, в конце концов, против всего демократического и цивилизованного мира», - добавил глава государства.

«И сейчас Путин прекрасно понимает, что потеря Украины означает крах его планов восстановить империю и вернуть России статус сверхдержавы. Экономически они это сделать не могут, потому что по экономике их экономика выходит за рамки эффективных стран», - также отметил Петр Порошенко.

Именно поэтому ставки в этой войне сейчас сверхвысокие, подчеркнул Президент. «Подчеркиваю – уже не только и не столько Украины. Мечта Путина – уже не разделенная Украина, а разделенная Европа. Мечта Путина – Европа, которая отреклась от своих ценностей. Мечта Путина – ослабленная Европа, которой он диктует условия. Мечта Путина – это пояс зависимых государств-сателлитов, чей суверенитет является чисто номинальным. И примеры этих стран нам очень хорошо известны», - отметил он.

По словам Петра Порошенко, мир объединился в поддержке Украины в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность, поддержке стремлений нашего государства к интеграции в ЕС и НАТО. «Надо очень хорошо прочитать и изучить уроки столетней давности 1918-1921 годов. Победа в этой войне зависит от нашей с вами решимости. А также от единства и решимости нашей международной коалиции, которая была создана нами в поддержку Украины с помощью наших друзей», - сказал Глава государства.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив