Украина должна выплатить в этом году долгов на 417 миллиардов гривен

19.02.2019 в 09:21
Украина должна выплатить в этом году долгов на 417 миллиардов гривен

Премьер-министр Владимир Гройсман публично назвал сумму, которую Украине в этом году придется направить на погашение внешней задолженности. На эти цели уйдет почти четверть госбюджета, 417 миллиардов гривен.

Об этом премьер заявил, выступая в эфире ток-шоу "Свобода слова" на канале ICTV.

"Госбюджет Украины составляет 1,3 трлн. Из этого, примерно 417 млрд - то есть четвертую часть - мы должны отдать на погашение тех долгов, которые мы не делали. В 2018 году мы абсолютно нормально прошли все выплаты. На конец года мы вышли с инфляцией менее 10%. Это очень хороший показатель", - рассказал Гройсман.

По его словам, в 2019 году, если продолжать работать, привлекая инвестиции и развивая промышленность и другие сектора экономики, Кабмин сможет достичь стабильности национальной валюты и избежать значительного роста цен.

"Мы в своем отчете показали, что не отмахивались все время от проблем, которые накапливались годами. Мы выходим публично и говорим, что было, что мы сделали и планируем сделать. Все это напрямую связано с интересами украинских граждан. Каждый год, который мы живем в нашем государстве, мы должны становиться более сильными, более независимыми, экономически благополучными", - добавил Гройсман.

Комментарии (10)
Местный кот
19.02.2019 в 09:49 | UA

15 лярдов зелени??? И во всем виновны "попередники". Почему-то не удивлён...

Анатолий
19.02.2019 в 10:02 | UA

Слава.гросе и петруччо. . .скачем выше,дятлы

Просто Филя
19.02.2019 в 10:21 | UA

Добавлю к сказанному- поэтому оставьте нас еще на 5 лет, чтобы мы стали еще сильнее и богаче. Хуцпа, однако.

Такая жизнь
19.02.2019 в 10:31 | UA

ВИНИЦКИЕ, ПЕРЕД КАЖДЫМ СВОИМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ ВЫ ДОЛЖНЫ НАПОМИНАТЬ НАРОДУ СУММУ СВОЕГО ДОЛГА.

Евгений Самара
19.02.2019 в 10:39 | RU

Порой кажется, что украинская власть говорит со своим народом как с умственно отсталыми.

Вопрос
19.02.2019 в 10:41 | UA

Итак, он говорит о долгах, 'которых они не делали'. Так есть обьективная информация о том, кто и когда сколько занял? Это что, засекреченая информация?

Карабас
19.02.2019 в 10:44 | RU

417 миллиардов гривен.
---------------------------
Грося молодец, что б население не шокировать назвал цифру в гривнах, только возвращать то надо в долларах )

Петр
19.02.2019 в 10:49 | UA

А общий наш долг составляет по 2000 долларов на каждого от младенца до глубокого старика. НА КАЖДОГО. Или вы не помните как и когда занимали? Ну это ваши проблемы.

Антипорох
19.02.2019 в 15:08 | UA

Пох, это жиды брали в долг, пусть теперь Израиль отдаёт - это же его сыны брали в долг, а Украинцы тут ни причем! - мы даже и не видели этих денег!

Котофей
19.02.2019 в 18:14 | UA

Кто будет платить? Да мы же и заплатим, уже начались проверки малого и среднего бизнеса, проверяющим ставят план на сбор штрафов. Вскоре возьмутся налоговики за проверки и неуплаты налогов, будут повально проверять тех, кто работает без кассовых аппаратов, да и тех, кто их имеет. Далее заставят растаможить все евробляхи, позже, где то через полгода выйдет закон о евро - 4 или ещё какая то срань, плюс всех обяжут проходить техосмотр и наверное, как в гейропе придумают дифференцирование цены ТО от возврата автомобиля. Это только начало, далее тарифы на электроэнергию и газ и понеслась... Так что дорогие граждане Украины, ГОТОВЬТЕСЬ...