Власти Нью-Йорка собираются запретить дискриминацию по цвету волос или прическе

19.02.2019 в 08:45
Власти Нью-Йорка собираются запретить дискриминацию по цвету волос или прическе

Власти Нью-Йорка собираются запретить дискриминацию по цвету волос или прическе

Комиссия по правам человека американского Нью-Йорка разработала постановление, запрещающее дискриминировать, увольнять с работы или не допускать в любые общественные места людей через их прически или цвет волос. Об этом сообщает The New York Times.

"Каждый человек имеет право иметь волосы натурального цвета или красить его, а также носить кудри, косички, волны, косы, дреды, а также имеет право держать волосы в нестриженых состоянии", - сказано в документе.

Официально документ пока не обнародован, как ожидается, это произойдет на этой неделе. После обнародования документа дискриминация на основе прически или цвета волос будет приравнена к расовой и наказываться соответственно.

Новые правила, в частности, означать, что компании не будут иметь права требовать от сотрудников не красить волосы в разные цвета, не носить ирокезы либо не выбривать на голове узоры, а также запрещают увольнять, если сотрудник все-таки сделает такую ​​прическу.

В случае же, если компания решит уволить сотрудника за его прическу, ей грозит штраф в размере до 250 тыс. долларов. Единственный способ для компании избежать штрафа - доказать, что прическа работника все-таки нарушает правила техники безопасности или является негигиеничной.

Авторы документа говорят, что в основном дискриминации из-за прически испытывают афроамериканцы и представители меньшинств. В частности, на дискриминацию из-за прически пожаловались работники медицинской клиники и ресторана. А в Алабаме в 2010 году женщина-афроамериканка была уволена из страховой компании после того, как отказалась расплести дреды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив