В Николаеве покупку муниципальных автобусов назвали «историческим событием»

13.02.2019 в 15:59

В среду, 13 февраля, в Николаевском горсовете официально подписали документы на покупку 23 новых автобусов для КП «Николаевпасстранс».

Городской голова Александр Сенкевич подписал необходимые документы с директором ТОВ «Эксимлизинг» Алексеем Петуховым и директором «Николаевпасстранса» Виктором Бибиком.

Покупку для города 23 автобусов средней вместительности назвали событием историческим.

- Наконец-то у нас это произошло. Мы впервые в истории современного Николаева делаем такой финансовый эксперимент, как подписание договора лизинга, - прокомментировал мэр.

Его мнение поддержали другие участники.

Алексей Петухов рассказал, что все необходимые процедуры для закупки по лизингу уже провели, и автобусы «практически приехали».

- Если вы сейчас, например, их закажете, то вам нужно будет ждать около 5-6 месяцев. А так город получит автобусы, которые будут уже зарегистрированными и застрахованными. После подписания мы получим аванс, отправим его поставщику, когда техника будет готова - приедет, представители проверят автобусы, после чего они передадутся в пользование, - сообщил он.

Директор филиала «Укрэксимбанка» в Николаеве Александр Сухомлинов в выступлении был краток и также назвал покупку «исторической»:

- Огромную работу вы провели. Мы просто профинансировали. Сейчас мы с вами действительно свидетели исторического события. Это событие связано, во-первых, с возрождением муниципального транспорта, а во вторых - с прохождением процедуры финансового лизинга, - сказал Сухомлинов.

По словам Сенкевича, сделать фотографии на фоне «красиво расставленных» возле мэрии автобусов можно будет уже через календарный месяц, а после их запустят в работу.

9-метровые автобусы уже оснащены GPS-трекерами, работают на мощном двигателе «Мерседес» и приспособлены для людей с ограниченным возможностями.

23 автобуса европейского образца обойдутся николаевцам в 73 млн 305 тысяч 600 гривен, соответственно, стоимость одного автобуса - 3 млн 180 тысяч 200 гривен. Полная выплата должна произойти до 27 февраля 2022 года. Первый платёж составит 29% или 21 млн 258 тысячи 624 гривны.

Виктор Бибик сообщил, что тендер на топливо был объявлен заранее, и уже 22 марта будет произведена его закупка. Также директор «Николаевпасстранса» выразил надежду, что проехаться в новом автобусе николаевцы смогут за 5 гривен, по крайней мере, расчеты велись с этой цифрой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив