«Стройка у родника в Николаеве»: найденные останки могут быть захоронениями солдат

22.01.2019 в 12:53

Утром во вторник, 22 января, на незаконную стройку у родника за школой №51 в Николаеве, выехали сотрудники полиции, начальник отдела культуры охранного наследия Ирина Бондаренко и археолог.

Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил активист Денис Жело.

По его словам, найденные человеческие останки были собраны и отправлены на экспертизу. Руководство отдела культуры намерено обратиться в ГСЧС, для проведения на данной территории раскопок.

«Пока нет четкой версии происхождения останков человеческих тел. Одна из версий - захоронения солдат Второй Мировой войны», - пишет Жело.

Как сообщали "Новости-N", за школой №51 в микрорайоне Соляные, у реки Ингул уже очень давно есть родник. Несколько лет назад местные жители активно занялись его облагораживанием. На отдых к роднику в теплое время года любят приходить николаевцы самого разного возраста. В августе 2018 года местные жители обнаружили, что проход к береговой зоне реки перекрывает внезапно появившийся забор. После того, как проблема приобрела огласку, чиновники городского совета выдали застройщику предупреждение, согласно которому он должен был в течение 15 дней убрать забор. Прошло пять месяцев, но забор не только не убрали, но и продолжили строительство. Сейчас на береговой зоне ведутся земляные работы. Из разрушенного холма торчат человеческие останки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив