В УПЦ МП принятый Радой закон назвали "рейдерским"

17.01.2019 в 16:52
В УПЦ МП принятый Радой закон назвали "рейдерским"

В УПЦ МП принятый Радой закон назвали "рейдерским"

Принятый Верховной Радой закон об изменении религиозными общинами подчиненности является рейдерским и нацелен на "наполнение одной религиозной общины".

Об этом говорится в заявлении на сайте УПЦ МП.

 

Так, протоиерей Александр Бахов заявил, что "под предлогом, облегчением изменения подчиненности и якобы улучшением процедуры регистрации уставов религиозных общин, народные депутаты пытаются ввести массовую перерегистрацию уставов всех религиозных организаций в Украине в течение года".

По его убеждению, принятый парламентом закон нацелен исключительно на "ублажение и наполнение одной религиозной общины".

"Как мы видим, что попытка предложить механизм для изменения подчиненности превращается в излишнее администрирование и усложнение процедуры регистрации уставов религиозных организаций", - сказал он.

В сообщении указывается, что, согласно законопроекту, для принятия решения о переходе достаточно 2/3 голосов членов общины, однако термина "самоидентификация" в новом проекте нет, а определение критериев для членства людей в общинах остается за самими религиозными общинами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив