В «Северном» хотят построить детский сад, но мест в нем может не хватить

16.01.2019 в 11:00

В Николаеве могут построить учреждение дошкольного образования на ул. Лучевой в микрорайоне «Северный», но количество детей в микрорайоне значительно больше, чем то, что предусматрено проектом.

Проект этого детского сада был представлен во вторник, 15 января, на заседании рабочей группы по обсуждению и формированию Перспективного плана развития г. Николаева на 2019-2020 годы.

Как объяснил заместитель начальника управления капитального строительства Григорий Патока, проектом предусмотрено строительно двухэтажного здания с цоколем центрической формы и двух физкультурных площадок.

Сметная стоимость проекта составляет 82 млн 428 тыс. 736 грн. Срок строительства — 24 месяца. Общая площадь — 4000 кв.м. Радиус двухэтажного строения центрической формы в плане R-37900 м, высота этажа — 3,3 м.

В настоящий момент проект проходит экспертизу. Деньги на его реализацию еще не выделены, но он уже «забит» в программу социально-экономического развития Николаева.

Предполагаемый детский сад рассчитан на 270 детей. В связи с этим, депутат городского совета Сергей Карцев поинтересовался, какова потребность в детском дошкольном учреждении в микрорайоне «Северный». Начальник управления образования Анна Личко ответила, что в микрорайоне строится большое количество жилых многоэтажек, и количество детей там таково, что вполне спокойно можно построить не один, а целых два таких детских сада.

Карцев высказал мнение, что коль уж город планирует выделить такую сумму средств на строительство детского сада, можно видоизменить проект, чтобы детей там было не 270, а хотя бы 350.

- Стоимость вырастет на небольшие деньги относительно основной суммы. Но 270 для микрорайона, который развивается, мало. Моя рекомендация была бы увеличить количество мест, - сказал Сергей Карцев.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что строительные нормы предполагают именно такое количество детей — 270, но реалии таковы, что в каждой группе детей оказывается больше того количества, которое предусмотрено нормами. Мэр пообещал, что рекомендация, озвученная Карцевым, будет изучена.

Депутат Елена Киселева, в свою очередь, просила уточнить для нее, кто является автором рабочего проекта, и подготовить информацию о самом проекте с календарным графиком — есть моменты, которые вызывают у нее подозрения.

- Я ЗА строительство садика и его благоустройство. Но я против непомерных затрат туда, куда не надо. Я хочу, чтобы деньги были вложены в строительство садика, а не в макулатуру, которая потом куда-то девается, - сказала Елена Киселева.

Напомним, как сообщали «Новости-N», строительство детского сада в микрорайоне Северный зависло в воздухе еще на этапе проектирования, даже несмотря на то, что под этот объект за бюджетные средства было изготовлено и оплачено целых два проекта. Дело в том, что первый проект показался руководству города «не очень грандиозным». Поэтому, заплатив деньги за него из бюджета, мэр Сенкевич решил заказать еще один, «более грандиозный», «чтобы заявить на всю Украину».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив